Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анжела09

Обязательно ли каждый месяц уплачивать страховые взносы за работников?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста,этот налог платится ежемесячно с каждого работника ,вне зависимости от чего либо..??
Под категорию пострадавших отраслей мы не попадаем.
Я от предыдущего бухгалтера не нашла не одного платежа по этому взносу...раньше мы его платили ежемесячно,я давно не вела зарплатный участок,может произошли какие-то изменения.Просмотрела на сайтах вроде везде стоит этот взнос.
"Страх.взносы на обяз.соц.страхование на случай врем.нетрудоспособности и в связи с материнством"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 4 950  баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября в 12:24
Анжела09, добрый день! 
 Этот налог платится обязательно, если есть с чего. Должна быть база для начисления, а это в частности з/п.
Если начислялась з/п, то и страховые должны быть начислены и уплачены до 15 числа, месяца следующего за начислением.
Привязки к фактической выплате з/п нет.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Nataly S 272 791  балл
2 сентября в 12:26
Здравствуйте!
Цитата (Анжела09):"Страх.взносы на обяз.соц.страхование на случай врем.нетрудоспособности и в связи с материнством"
Вполне вероятно, что ранее были расходы на выплату пособий, поэтому страховые взносы на случай временной нетрудоспособности начисляются, но не уплачиваются.
Статья 431 НК:

Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
...

9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Посмотрите сальдо расчетов по счету 69.расчеты по взносам ВНиМ.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 122 347  баллов, г. Новосибирск
2 сентября в 12:29
Добрый день.
Цитата (Анжела09):Я от предыдущего бухгалтера не нашла не одного платежа по этому взносу...раньше мы его платили ежемесячно,я давно не вела зарплатный участок,может произошли какие-то изменения.
К льготным категориям плательщиков страховых взносов не относитесь (ст. 427 НК РФ)?
Анжела09 (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
2 сентября в 13:40
Nataly S, Добрый день. 
Она платила за одного директора,за уходом по ребенку ,а по остальным работникам не платила этот взнос,такое возможно ??. Но к моему приходу на работу ,директор уже вышел на работу и сейчас в начислениях з/п стоит уплата этого взноса на всех сотрудников,в том числе и на него,но не одного платежа кроме как на директора у нее нету с января 2020 г. по июнь 2020 г... 

Платится 4 взноса по моей памяти.

Пенсионное страхование.(ПФР)
ФФОМС (мед.)
ФСС (несчастный случай)
ФСС (времен.нетруд.и в связи с матер.)

Sveto4Divny, Добрый день. Нет,не относимся.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 272 791  балл
2 сентября в 16:46
Цитата (Анжела09):Она платила за одного директора,за уходом по ребенку ,а по остальным работникам не платила этот взнос,такое возможно ??.
Возможно.
Выплата пособий засчитывается в счет уплаты страховых взносов, цитата из статьи 431 приведена выше.

Цитата (Анжела09):Но к моему приходу на работу ,директор уже вышел на работу и сейчас в начислениях з/п стоит уплата этого взноса на всех сотрудников,в том числе и на него,но не одного платежа кроме как на директора у нее нету с января 2020 г. по июнь 2020 г... 
Выплата пособий может гаситься начислением взносов и год, и два, пока не погасится. Допустим, что выплачено пособий на 100 т.р., а взносы начисляются в сумме 5 т.р. в месяц, 100/5=20, то есть 20 месяцев можно не платить взносы. И на важно, что отпуск по уходу за ребенком давно закончился.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 122 347  баллов, г. Новосибирск
2 сентября в 17:43
Анжела09,  вы сальдо расчётов посмотрели:
Цитата (Nataly S):Посмотрите сальдо расчетов по счету 69.расчеты по взносам ВНиМ.
Это может быть как ошибкой, так и нет. Мы можем теоретизировать, а точно сказать можно, только видя ваши цифры.
Можете запросить справку о состоянии расчётов по КБК взносов.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября в 17:58
Добрый день!
Цитата (Анжела09):Просмотрела на сайтах вроде везде стоит этот взнос.
Вы можете ориентироватся на информацию и с нашего сайта.
У нас есть https://www.buhonline.ru/buhcalendar

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет