Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KsuNow

Списание дебиторской задолженности

Добрый день! Извините, если повторяюсь, но уже столько на форуме прочитала и теперь хочу понять права я в своих рассуждениях или нет. Ситуация в следующем. Существует дебиторская задолженность, возникшая в июне 2009 г. Срок исковой давности еще не прошел. Но стали искать контрагента и не можем найти. Через сайт ФНС получили сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц и выяснили, что 22.02.2011 г. внесены сведения о прекращении деятельности юридического лица в связи с реорганизацией. Соответственно понимаю, что сейчас необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ по этой организации. Далее на основании п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ необходимо провести инвентаризацию и создать приказ руководителя о списании этой дебиторской задолженности на финансовый результат, т.к. резервы по сомнительным долгам до 31.12.11 в организации не создавались (ни в БУ ни в НУ). Дебиторскую задолженность списываем вместе с НДС. На 007 счете отражаем списанную дебиторскую задолженность. В НУ дебиторскую задолженность списываем как внереализационный расход (вместе с НДС). Вопрос: Достаточно ли для списания дебиторской задолженности выписки из ЕГРЮЛ (или мы еще какую процедуру должны для этого пройти)? Можем ли мы эту дебиторскую задолженность списать в декабре 2011 г. или мы должны были ее списать в 1 кв. 2011 г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 февраля 2012 в 13:40
Цитата (KsuNow):Добрый день! Извините, если повторяюсь, но уже столько на форуме прочитала и теперь хочу понять права я в своих рассуждениях или нет. Ситуация в следующем. Существует дебиторская задолженность, возникшая в июне 2009 г. Срок исковой давности еще не прошел. Но стали искать контрагента и не можем найти. Через сайт ФНС получили сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц и выяснили, что 22.02.2011 г. внесены сведения о прекращении деятельности юридического лица в связи с реорганизацией. Соответственно понимаю, что сейчас необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ по этой организации. Далее на основании п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ необходимо провести инвентаризацию и создать приказ руководителя о списании этой дебиторской задолженности на финансовый результат, т.к. резервы по сомнительным долгам до 31.12.11 в организации не создавались (ни в БУ ни в НУ). Дебиторскую задолженность списываем вместе с НДС. На 007 счете отражаем списанную дебиторскую задолженность. В НУ дебиторскую задолженность списываем как внереализационный расход (вместе с НДС). Вопрос: Достаточно ли для списания дебиторской задолженности выписки из ЕГРЮЛ (или мы еще какую процедуру должны для этого пройти)? Можем ли мы эту дебиторскую задолженность списать в декабре 2011 г. или мы должны были ее списать в 1 кв. 2011 г.?

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации Вы обязаны включить долг в расчет резерва по сомнительным долгам для целей бухучета (п. 70 Положения по ведению бухучета в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), но не имеете оснований для списания долга в налоговом учете, так как таким основанием является ликвидация компании (п. 2 ст. 266 НК РФ, ст. 419 ГК РФ). При реорганизации компании ее долги переходят правопреемникам (ст. 58 ГК РФ).
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
24 февраля 2012 в 14:10
Цитата (НКК):
Цитата (KsuNow):Добрый день! Извините, если повторяюсь, но уже столько на форуме прочитала и теперь хочу понять права я в своих рассуждениях или нет. Ситуация в следующем. Существует дебиторская задолженность, возникшая в июне 2009 г. Срок исковой давности еще не прошел. Но стали искать контрагента и не можем найти. Через сайт ФНС получили сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц и выяснили, что 22.02.2011 г. внесены сведения о прекращении деятельности юридического лица в связи с реорганизацией. Соответственно понимаю, что сейчас необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ по этой организации. Далее на основании п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ необходимо провести инвентаризацию и создать приказ руководителя о списании этой дебиторской задолженности на финансовый результат, т.к. резервы по сомнительным долгам до 31.12.11 в организации не создавались (ни в БУ ни в НУ). Дебиторскую задолженность списываем вместе с НДС. На 007 счете отражаем списанную дебиторскую задолженность. В НУ дебиторскую задолженность списываем как внереализационный расход (вместе с НДС). Вопрос: Достаточно ли для списания дебиторской задолженности выписки из ЕГРЮЛ (или мы еще какую процедуру должны для этого пройти)? Можем ли мы эту дебиторскую задолженность списать в декабре 2011 г. или мы должны были ее списать в 1 кв. 2011 г.?

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации Вы обязаны включить долг в расчет резерва по сомнительным долгам для целей бухучета (п. 70 Положения по ведению бухучета в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), но не имеете оснований для списания долга в налоговом учете, так как таким основанием является ликвидация компании (п. 2 ст. 266 НК РФ, ст. 419 ГК РФ). При реорганизации компании ее долги переходят правопреемникам (ст. 58 ГК РФ).

Спасибо, эта формулировка меня тоже смущала. Т.е. на 31.12.11 в БУ я формирую по этому контрагенту резерв по сомнительным долгам, а по истечению срока исковой давности (в нашем случае это июнь 2012 г.) списываю дебиторскую задолженность за счет резерва Д 63 К 62 и Д 007, в НУ по истечению срока исковой давности списываем как внереализационные расходы (ст.266 НК РФ, пп 2.п 2. ст.265 НК РФ). Правильно?
НКК Консультант
27 февраля 2012 в 09:23
Цитата (KsuNow):
Спасибо, эта формулировка меня тоже смущала. Т.е. на 31.12.11 в БУ я формирую по этому контрагенту резерв по сомнительным долгам, а по истечению срока исковой давности (в нашем случае это июнь 2012 г.) списываю дебиторскую задолженность за счет резерва Д 63 К 62 и Д 007, в НУ по истечению срока исковой давности списываем как внереализационные расходы (ст.266 НК РФ, пп 2.п 2. ст.265 НК РФ). Правильно?

Добрый день!

Правильно.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 февраля 2012 в 09:38
А может быть имеет смысл обратиться к правоприемнику Вашего контрагента с требованием погасить задолженность?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
27 февраля 2012 в 20:33
Цитата (НКК):
Цитата (KsuNow):

Добрый день!

Правильно.

Огромное спасибо!
27 февраля 2012 в 20:35
Цитата (nicol011160):А может быть имеет смысл обратиться к правоприемнику Вашего контрагента с требованием погасить задолженность?

Добрый вечер!

Мы конечно попробуем это сделать, но есть определенные сомнения!
Спасибо!