Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
таняБ

Из декрета в декрет в 2012 году

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сама никак не могу разобраться. В октябре 2010 г. ушла в отпуск по БиР, затем отпуск по уходу за ребенком (нахожусь и сейчас). Сейчас снова беременна, рожать в конце октября (первому ребенку к тому времени будет 1год и 10 мес). На первого малыша получала 70 тыс БиР, и до 1,5 лет буду получать 9,2 тыс.
подскажите пожалуйста как мне лучше рачитать отпуск БиР и ежемесячное пособие до 1,5 лет. Отпуск по БиР закончится в конце декабря 2012г. (либо первые числа января).
Зарплата 2010 г. (январь-сентябрь) около 20000. руб. в месяц, в 2008 и 2009 годах была 6000 руб.в месяц. Смогу ли я получать такие же выплаты как и на первого?
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Nataly S 343 588 баллов
24 февраля 2012 в 15:00
Цитата (таняБ):Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сама никак не могу разобраться. В октябре 2010 г. ушла в отпуск по БиР, затем отпуск по уходу за ребенком (нахожусь и сейчас). Сейчас снова беременна, рожать в конце октября (первому ребенку к тому времени будет 1год и 10 мес). На первого малыша получала 70 тыс БиР, и до 1,5 лет буду получать 9,2 тыс.
подскажите пожалуйста как мне лучше рачитать отпуск БиР и ежемесячное пособие до 1,5 лет. Отпуск по БиР закончится в конце декабря 2012г. (либо первые числа января).
Зарплата 2010 г. (январь-сентябрь) около 20000. руб. в месяц, в 2008 и 2009 годах была 6000 руб.в месяц. Смогу ли я получать такие же выплаты как и на первого?
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Здравствуйте!
Вам следует написать заявление на расчет по старым правилам, пособие по БиР будет приблизительно таким же, как в первом случае. По поводу пособия по уходу - нужно смотреть. При расчете по-старому 40% оклада (именно оклада, без премий) на день начала 2-го отпуска по уходу. Если зарплата состоит только из оклада, то следует писать заявление на расчет по старым правилам; если значительную часть зарплаты составляют премии и надбавки, то считать нужно по новым правилам; если серединка на половинку, то нужно считать на конкретных суммах, что выгоднее.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
24 февраля 2012 в 15:16
Оклад 5000 руб 🙁
Скажите пожалуйста, а при расчете по новым правилам (с 2013г) можно ли для рассчета взять 2010 год (3 мес находилась БиР) и 2011 (получала пособие по уходу за ребенком)
Спасибо.
Nataly S 343 588 баллов
24 февраля 2012 в 15:34
Для расчета пособия по БиР нужно написать заявление на расчет по старым правилам, а для пособия по уходу написать заявление на расчет по новым правилам с заменой лет, можно взять 2009+2010 или 2008+2009 (где зарплата выше, то и выбрать).
По новым правилам по умолчанию берутся 2 предыдущих года, но Вам невыгодно, так как в расчет не берутся суммы выплаченных пособий, то есть 2011 год будет нулевой, и его нужно исключить обязательно.
24 февраля 2012 в 15:44
большое спасибо за ответ
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность