Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маринэ

Налогообложение

Подскажите какие налоги начисляются с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? и с суточных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2010 в 10:08
1) "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3
После вступления в силу названного Закона компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами. Согласно ст. 8 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, предусмотренные ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона. В перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат компенсация за неиспользованный отпуск не включена (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).


Выплачиваемая работнику при его увольнении компенсация за неиспользованный отпуск подлежит обложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7).

2) Вся сумма выданных работнику суточных не облагается страховыми взносами (ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке


Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 апреля 2010 в 10:19
А взносами от НС и ПФ в ФСС облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
19 апреля 2010 в 10:51
Цитата (Маринэ):А взносами от НС и ПФ в ФСС облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Нет.
19 апреля 2010 в 11:15
n1a2t3, Al-ra5 спасибо вам огромноеАплодисменты
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
19 апреля 2010 в 11:44
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Маринэ):А взносами от НС и ПФ в ФСС облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Нет.

С 2010 года надо облагать
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 апреля 2010 в 11:50
Я уже запуталась скажите дак надо или нет
IgorNevsky Консультант
19 апреля 2010 в 11:55
Цитата (Галина Александровна):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Маринэ):А взносами от НС и ПФ в ФСС облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Нет.

С 2010 года надо облагать
Кто Вам такое сказал?
Вот что написано в п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 765):
Цитата:1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемая в соответствии с законодательством Российской Федерации средняя заработная плата на период трудоустройства работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата или ликвидацией организации.

Этот перечень с 2010 года не менялся (последнее изменение было в 2006 году).
Так что облагать не надо, как и сказала Al-ra5.
19 апреля 2010 в 12:06
Ой спасибо огромное, что помогли разобратьсяАплодисменты
19 апреля 2010 в 12:41
Не облагается!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 апреля 2010 в 13:31
спасибо