Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яна В

Возможно ли покрыть убыток ООО, списав с фирмы задолженность по 71 счету?

Добрый день. Большая просьба о помощи!!! В ООО (плательщик НДС) на конец года образовалось кредитовое сальдо по 71 счету - фирма должна директору-единственному учредителю по авансовым отчетам. Так же у фирмы на конец года вышел убыток - дебетовое сальдо по 84 счету. Учредитель хочет покрыть убыток, списав с фирмы задолженность по 71 счету. Скажите пожалуйста: 1.Возможно ли это; 2.какими проводками оформить эту операцию в бухучете;
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Я знаю, что Учредитель может покрыть убытки своей фирмы в виде материальной помощи, а вот можно ли покрыть убытки простив долг фирме - я сомневаюсь...
Заранее, спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
24 февраля 2012 в 17:09
Добрый день. Извините, возник встречный вопрос. А зачем? Если у ООО есть все документы, подтверждающие обоснованное получение убытка. Есть возможность выплатить в перспективе учредителю долг, и в других отчетных периодах погасить убыток.
У Вас есть какая-то причина не показывать убыток в балансе? Кстати, Вы сейчас говорили об убытке в бухотчетности или в декларации по прибыли?
24 февраля 2012 в 19:41
Добрый вечер. Убыток только по балансу - с прошлого года. Директор хочет кредит взять, а банк за убыток не похвалит. Вот думаю как убрать. Пока на ум приходят только две проводки: 71/75 и 75/84. Первая проводка очень смущает, не уверенна, что корректна.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
24 февраля 2012 в 21:25
Кредиторская задолженности списывается через 91 счёт.

Убыток по окончании отчетного года может покрываться за счет:
- прибыли прошлых лет (конечно, если она есть);
- резервного капитала (фонда).
- использования добавочного капитала (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке);
- целевых взносов учредителей;
- доведения величины уставного капитала до величины чистых активов организации.

Самым доступным для вас является покрытие убытков за счет дополнительного целевого взноса учредителя. На основании решения делается запись: Дебет 75 Кредит 84 - принято решение о погашении убытка за счет целевых взносов учредителя.

Чтобы не гонять деньги (которых может и нет в нужном количестве) можно предложить договор новации.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
24 февраля 2012 в 22:56
Проводка 71/91 и 75/84 - правильно я поняла? За мысль с договором спасибо, возможно это выход. Как вы думаете, налоговая не посчитает эту операцию налогооблагаемой прибылью? Мне здесь в другом разделе написали, что прощение долга со стороны учредителя могут посчитать нлогооблагаемым. Может мне возможность заключения этого договора с учредителем прописать в учетной политике, что избежать налога на прибыль?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
25 февраля 2012 в 13:05
Цитата (Яна В):Проводка 71/91 и 75/84 - правильно я поняла? За мысль с договором спасибо, возможно это выход. Как вы думаете, налоговая не посчитает эту операцию налогооблагаемой прибылью? Мне здесь в другом разделе написали, что прощение долга со стороны учредителя могут посчитать нлогооблагаемым. Может мне возможность заключения этого договора с учредителем прописать в учетной политике, что избежать налога на прибыль?

Первая проводка не нужна если пойдёт договор новации. Тогда, вроде, логичной будет проводка: Дт 71 Кт 75 , но она не типовая. Что-то другое в голову не приходит. Может эксперты в понедельник иной вариант подскажут 🤔
25 февраля 2012 в 14:52
Я изначально хотела эту проводку провести, даже и без договора новации. Она вроде и напрашивается по логике, но вот то что не типовая - это повод для налоговой придраться. У меня директор - единственный учредитель, а при доле учредителя свыше 50%, его финансовая помощь налогом не облагается. Если эксперты не подскажут ничего другого, наверное фин.помощь проведу. Хотя договором и проводкой 71/75 было бы проще. Даже и не знаю как правильнее. Нас еще и проверяли последний раз за 2008 год, так что скорее всего в этом году проверка пожалует( Вот и хочется списать прибыль так, чтоб зацепиться не за что было.
Бухгалтерия
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет