Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АрОмА

Список на группу инвалидности

Добрый день, мои уважаемые форумчане!
Правда, большинство данных узнаю от Вас.
Хотелось бы еще получить некую информацию
У нас есть где-либо в законодательстве список, кто может получить группу инвалидности (вернее с какими диагнозами)?
Заранее благодарю!
Фелиция 1 640 баллов, г. Самара
25 февраля 2012 в 03:34
Здравствуйте. По одному и тому же диагнозу может быть установлена инвалидность, а может и не быть установлена. 1 и 2 группы дают кой-какие льготы, 3-я группа практически их не дает. Вас конкретно какой диагноз волнует? Если сталкивалась - подскажу.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
25 февраля 2012 в 15:33
Добрый день.
Есть такой документ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (смотрите в ныне действующей редакции, там вносились изменения).
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
25 февраля 2012 в 22:21
Цитата (Фелиция):Здравствуйте. По одному и тому же диагнозу может быть установлена инвалидность, а может и не быть установлена. 1 и 2 группы дают кой-какие льготы, 3-я группа практически их не дает. Вас конкретно какой диагноз волнует? Если сталкивалась - подскажу.

да, связанное с позвоночником.(кифосколиоз 3 степени, при этом распадаются два уже диска позвоночных). знакомым в комиссии по МСЭК сказали, что я кобы уже как 6 лет по таким диагнозам не дается группа инвалидности. Хотелось бы выяснить так или нет, так как 2 совершенно разных ортопеда дали направление и заключение на МСЭК для определиния группы инвалидности. Один из них в ЦИТО. Вот ищем кто прав. Комиссия или ортопеды.
25 февраля 2012 в 22:22
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Есть такой документ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (смотрите в ныне действующей редакции, там вносились изменения).

Огромное спасибо! Почитаю
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
25 февраля 2012 в 22:38
Цитата (АрОмА):
Цитата (Фелиция):Здравствуйте. По одному и тому же диагнозу может быть установлена инвалидность, а может и не быть установлена. 1 и 2 группы дают кой-какие льготы, 3-я группа практически их не дает. Вас конкретно какой диагноз волнует? Если сталкивалась - подскажу.

да, связанное с позвоночником.(кифосколиоз 3 степени, при этом распадаются два уже диска позвоночных). знакомым в комиссии по МСЭК сказали, что я кобы уже как 6 лет по таким диагнозам не дается группа инвалидности. Хотелось бы выяснить так или нет, так как 2 совершенно разных ортопеда дали направление и заключение на МСЭК для определиния группы инвалидности. Один из них в ЦИТО. Вот ищем кто прав. Комиссия или ортопеды.

Я думаю, что ортопеды не стали бы направлять на освидетельствование в МСЭК, если бы знали, что с таким заболеванием инвалидность (даже 3 группа) не положена.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
25 февраля 2012 в 22:47
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (АрОмА):

Я думаю, что ортопеды не стали бы направлять на освидетельствование в МСЭК, если бы знали, что с таким заболеванием инвалидность (даже 3 группа) не положена.

Я вот понимаю что 3 группы должна быть, а как им доказать на основе закона, не могу найти список или закон, что такой диагноз позволяет получить группу инвалидности
25 февраля 2012 в 23:00
Цитата (АрОмА):....Я вот понимаю что 3 группы должна быть, а как им доказать на основе закона, не могу найти список или закон, что такой диагноз позволяет получить группу инвалидности

Вы пишите, что ортопеды дали направление на освидетельствование на инвалидность. Комиссия считает, что человек трудоспособен? Бороться с комиссией очень сложно, практически бесполезно.
25 февраля 2012 в 23:45
Цитата (АрОмА):....Я вот понимаю что 3 группы должна быть, а как им доказать на основе закона, не могу найти список или закон, что такой диагноз позволяет получить группу инвалидности

Вы пишите, что ортопеды дали направление на освидетельствование на инвалидность. Комиссия считает, что человек трудоспособен? Бороться с комиссией очень сложно, практически бесполезно.

Комиссия не довольна была, что ортопеды дали свои заключения и написали на подтверждение инвалидности. Ответ на такие заявления меня шакировал от комиссии (Ортопеды лучше бы занимались другими делами) и еще выдали, если есть высшее оброзование у человека, то с таким диагнозом, не дается группа. Я просто в шоке была. Основываясь на их ответах только могу предполагать, что они так считают. Вот нам надо идти будет в понедельник к 13-00, еще пока полный ответ не дали в комиссии. Сказали придти в понедельник
Мне кажеться, что вот это из списка подходит под тот диагноз 20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.
26 февраля 2012 в 09:36
Скорее всего, думать будут. Изучайте процедуру обжалования их заключения, если Вы будете с ними несогласны.
Бухгалтерия
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплат пособий напрямую
26 февраля 2012 в 17:00
Процедура обжалования изложена в том же 95-м Постановлении.
Из жизненного опыта и разъяснений чиновников скажу, что присвоение группы инвалидности (установление степени ограничений) призвано не осуществлять дополнительную материальную поддержку в виде пенсии, как думают многие, а как бы компенсировать "полную или частичную утрату способности к передвижению, самообслуживанию, ориентированию в пространстве, обучению" и дать возможность провести курс реабилитационных мероприятий.
И здесь, на этапе подготовки к прохождению МСЭ, имеет большое значение именно сбор доказательств, что такая реальная утрата трудоспособности имеет место быть. Т.е. должны быть многочисленные записи в мед. карточке, что в течение года человек не раз обращался к врачу по причине невозможности выйти на работу. Очень приветствуются факты лечения в стационаре.
А без такой истории комиссия считает, что фактически человек ничем не ограничен и потребности в какой-либо реабилитации не испытывает.
Фелиция 1 640 баллов, г. Самара
26 февраля 2012 в 18:38
Цитата (Al-ra5):Процедура обжалования изложена в том же 95-м Постановлении.
Из жизненного опыта и разъяснений чиновников скажу, что присвоение группы инвалидности (установление степени ограничений) призвано не осуществлять дополнительную материальную поддержку в виде пенсии, как думают многие, а как бы компенсировать "полную или частичную утрату способности к передвижению, самообслуживанию, ориентированию в пространстве, обучению" и дать возможность провести курс реабилитационных мероприятий.
И здесь, на этапе подготовки к прохождению МСЭ, имеет большое значение именно сбор доказательств, что такая реальная утрата трудоспособности имеет место быть. Т.е. должны быть многочисленные записи в мед. карточке, что в течение года человек не раз обращался к врачу по причине невозможности выйти на работу. Очень приветствуются факты лечения в стационаре.
А без такой истории комиссия считает, что фактически человек ничем не ограничен и потребности в какой-либо реабилитации не испытывает.
Именно так, диагноз не является основанием для признания инвалидности. Даже онкология, даже диабет. Нужны доказательства стойкой потери работоспособности.
26 февраля 2012 в 19:40
У этого человека справки с года от рождения, раньше почему не сделали инвалидность, врачи уговаривали родителей, что бы не подавали, якобы не устроиться на работу. Сейчас человеку намного хуже стало, все снимки, заключения все есть. Ох надеюсь в понедельник пойдем, разрешиться эта ситуация, если нет то я уже почитала про то, как и куда подавать заявления на проведение дополнительной или независимой экспертизы врачей не привязанных к этой клинике. Огромное девочки Вам спасибо! В понедельник отпишусь, какой будет вердикт.
26 февраля 2012 в 19:47
Цитата (АрОмА):У этого человека справки с года от рождения, раньше почему не сделали инвалидность, врачи уговаривали родителей, что бы не подавали, якобы не устроиться на работу. Сейчас человеку намного хуже стало, все снимки, заключения все есть. Ох надеюсь в понедельник пойдем, разрешиться эта ситуация, если нет то я уже почитала про то, как и куда подавать заявления на проведение дополнительной или независимой экспертизы врачей не привязанных к этой клинике. Огромное девочки Вам спасибо! В понедельник отпишусь, какой будет вердикт.

АрОмА, удачи Вам! Я Вас очень понимаю!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
26 февраля 2012 в 21:57
Цитата (АрОмА):У этого человека справки с года от рождения, раньше почему не сделали инвалидность, врачи уговаривали родителей, что бы не подавали, якобы не устроиться на работу. Сейчас человеку намного хуже стало, все снимки, заключения все есть. Ох надеюсь в понедельник пойдем, разрешиться эта ситуация, если нет то я уже почитала про то, как и куда подавать заявления на проведение дополнительной или независимой экспертизы врачей не привязанных к этой клинике. Огромное девочки Вам спасибо! В понедельник отпишусь, какой будет вердикт.

АрОмА, удачи Вам! Я Вас очень понимаю!

Спасибо!
27 февраля 2012 в 19:20
Ура!!!!!!!!!!!! Получили 3 группу. В собесе уже были, осталось в ПФР, ЕИРЦ, Мосэнерго заехать.
27 февраля 2012 в 19:24
Ну и замечательно, раз человек действительно этого хотел. Молодцы!
29 февраля 2012 в 21:26
Цитата (Al-ra5):Ну и замечательно, раз человек действительно этого хотел. Молодцы!

Спасибо еще раз огромное за помощь!😀 😀 😀
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам