В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Крымуша

Как узнать, подавал ли работник на прежнем месте заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Добрый день!
Принимаем новых сотрудников. Все они предъявили бумажные трудовые книжки. Записей о том, что они выбрали ведение ЭТК в трудовых книжках нет. А как узнать, подавали ли они заявления на ведение БТК на прежнем месте работы. 
Информации с их слов не хочу доверять.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 1 501  балл
10 сентября в 13:04
Добрый день! 

Если работник писал заявление на прошлой работе о предоставлении сведений о трудовой деятельности, то в трудовой книжке должна стоять отметка (прошлым работодателем), что сведения предоставляются только в электронном виде и предоставляет СТД-Р. 

Если данной отметки нет в трудовой книжке, то заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности сотрудник не подавал.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/3/15501
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Крымуша (автор вопроса) 2 951  балл, г. Солнечный город у моря
10 сентября в 15:44
Цитата (Варвара27):Если данной отметки нет в трудовой книжке, то заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности сотрудник не подавал.
Не согласна. Он мог подать такое заявление на продолжение ведения БТК, тогда его прежний работадатель  подает СЗВ-ТД с датой заявления, и продолжает вести БТК без каких-либо отметок в ней о поданном заявлении.

Если работник не подавал заявление, в ТК так же не будет никаких отметок.
Вот и возник вопрос, как мне проверить, подавали ли они заявления?

Цитата (Варвара27):Как заполнить форму СТД‑Р и выдать ее работнику
Спасибо, но у меня вопрос в другом!Подмигиваю
Варвара27 1 501  балл
10 сентября в 16:17
Цитата (Крымуша):Не согласна. Он мог подать такое заявление на продолжение ведения БТК, тогда его прежний работадатель  подает СЗВ-ТД с датой заявления, и продолжает вести БТК без каких-либо отметок в ней о поданном заявлении.
Значит при увольнении ему должны были выдать сведения о трудовой деятельности, существует обязанность с 01 января 2020 года. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=632488

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=612532
Sveto4Divny 125 777  баллов, г. Новосибирск
10 сентября в 21:11
Добрый день.
Цитата (Варвара27):Значит при увольнении ему должны были выдать сведения о трудовой деятельности, существует обязанность с 01 января 2020 года. 
Обязанность выдать СТД-Р существует для работников, выбравших "электронную" ТД. 
Цитата (ТК РФ, Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности):Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.
Если работник выбрал бумажную ТК или не определился с выбором (как в рассматриваемом случае) - не обязан.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=640474
Крымуша (автор вопроса) 2 951  балл, г. Солнечный город у моря
10 сентября в 23:31
Sveto4Divny, из  приведенной Вами ссылки не согласна с ответом  Naaatta
Цитата (Naaatta, 1 сентября в 13:10):Вообще зачем подавать заявление о продолжении бумажной трудовой, если в случае неподачи заявления до 31.12.2020 г. будет продолжаться вестись бумажная трудовая... проще вообще отмолчаться. И ничего не забудется.
Если  не подать заявление по 31 декабря 2020 г. включительно, ведение БТК  будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде (в соответствии п.4 ст,2  Федерального закона  от 16.12.2019 N 439-ФЗ.)

И все же, мой вопрос остался открытым!А?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Sveto4Divny 125 777  баллов, г. Новосибирск
11 сентября в 05:58
Цитата (Крымуша):При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде (в соответствии п.4 ст,2  Федерального закона  от 16.12.2019 N 439-ФЗ.)
Вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде при любом выборе (или без выбора) и у текущего работодателя тоже. Это требование законодательства, независимое от решения работника.
Цитата (Крымуша):И все же, мой вопрос остался открытым!А?
Какая вам разница, сделал выбор работник или не сделал, помнит он об этом или нет? Можно попросить работника заказать СТД-ПФР, там будет написано.
Эксперт Бухонлайна согласен
Крымуша (автор вопроса) 2 951  балл, г. Солнечный город у моря
11 сентября в 08:47
Цитата (Sveto4Divny):Вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде при любом выборе (или без выбора) и у текущего работодателя тоже. Это требование законодательства, независимое от решения работника.
Имелось ввиду, что выбрать БТК в дальнейшем он уже не сможет в отличии от тех, кто успеет написать заявление до 01.01.2021.
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября в 17:48
Добрый день!

Мне кажется узнать интересующую информацию не сложно:
Цитата (Sveto4Divny):попросить работника заказать СТД-ПФР, там будет написано.
Успехов!
Коромысло 217  баллов
18 сентября в 13:16
Цитата (Sveto4Divny):Можно попросить работника заказать СТД-ПФР, там будет написано.
А если он откажется? Он ведь не обязан это делать.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября в 14:30
Цитата (Коромысло):А если он откажется? Он ведь не обязан это делать.
Тогда будете искать другие пути.
Может быть, ему просто надо помочь сделать запрос в ПФП...
Коромысло 217  баллов
18 сентября в 15:40
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября в 15:49
Цитата (Коромысло):А если он откажется? Он ведь не обязан это делать.
Цитата (Коромысло):А у работодателя напрямую нет никакой возможности это сделать? без привлечения работников?
Коромысло, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. А Вы уже целую серию вопросов задали.
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Успехов!
Коромысло 217  баллов
18 сентября в 18:08
Цитата (Александр Погребс):Коромысло, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. А Вы уже целую серию вопросов задали.
Извините
Бухгалтерия
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»