tolessa

Как получить сведения о применяемых спецрежимах без посещения налоговой?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить данные о применяемых спецрежимах ИПшником (УСН и ЕНВД), не посещая налоговой и не заказывая справку? Может это как-то можно сделать на сайте ФНС или в Контур.Фокус (проверка контрагента)? Смотрела и там и там, не нашла. Может плохо смотрю. Просит контрагент, а ИП на бумаге таких документов найти не может...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
10 сентября 2020 в 15:21
Добрый день!
Цитата (tolessa):в Контур.Фокус (проверка контрагента)?
Да, там вроде можно:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13740

https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/8/14911

На сайте ФНС это сделать сложнее, в новостях по ссылкам об этом подробно написано.

Однако я нашел сведения о спецрежимах только по организациям. Для этого надо зайти на страницу интересующей вас фирмы и нажать кнопочку "Экспресс-отчет" в правой верхней части страницы.

А вот по ИП я таких сведений не обнаружил. Либо те несколько ИП, которых я смотрел, были на ОСНО, либо по ИП такие сведения Фокус не предоставляет. Уточните в самом сервисе.
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
10 сентября 2020 в 15:44
Сергей Новиков, Да, я проверила, Вы правы, информацию по спец. режимам дает только по организациям. По ИП такой информации не выдает.
Так, хорошо. Может быть Вы сможете мне подсказать еще такой момент? А если в налоговую обращаться за справкой о применяемых спецрежимах. У ИП ЕНВД поместу ведения деятельности, а УСН по прописке в другом городе, ну и соответственно в другой налоговой. По каждому спец. режиму обращаться в свою налоговую или у них есть общая база и налоговая по месту ведения деятельности сможет выдать справку о всех применяемых режимах?
Сергей Новиков Главный редактор
10 сентября 2020 в 15:58
Я думаю, с таким запросом налоговая отошлет вас на свой сайт, к базе, в которой надо очень долго копаться, чтобы что-либо найти (эти базы есть по ссылкам в новостях, которые указаны выше). Попробуйте сразу поискать там.

Нет такой формы, как справка о спецрежиме. Налоговики выдают только выписки из реестров, а там сведения о спецрежимах не отражаются. Так что вопрос о количестве обращений вряд ли актуален.
STANISLAV25 2 759 баллов
10 сентября 2020 в 18:13
tolessa, добрый вечер, в личном кабинете ип применяемые режимы отображаются, про усн можете справку, когда подали на усн запросить, ответ отсканированную прислать могут.
И просто запросом написать, типа просим сообщить какие режимы применяются ип таким то, по данным базы Налогового органа, они ответят обычным письмом, какие режимы когда начали применять и что на сегодня зарегистрировано.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
11 сентября 2020 в 10:47
Сергей Новиков, Спасибо!

STANISLAV25, Спасибо!