Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena23

ИП перечислял собственные средства на свой лицевой счет по зарплатному проекту: правомерно ли начисление налогов с зарплаты?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Предпринимателю при открытии счета навязали зарплатный проект для перечисления собственных средств на собственный лицевой счет физлица. Теперь налоговая выставляет требование о необходимости отчитаться за выплату заработной платы и уплатить все налоги и взносы, подлежащие начислению от заработной платы. По сути, за полученный доход предприниматель уплачивает свои взносы и налоги, теперь его обязывают уплатить еще 43% от полученного дохода. При чем суть ситуации инспектор понимает и совершенно осознанно настаивает именно на уплате и  подаче отчетов. Вариантов уточнения или пояснения не рассматривает. Сказала если не отчитаетесь, инспекция сама начислит все налоги но со штрафами.  На сколько это правомерно и возможно ли что-то предпринять не прибегая к суду?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 125 987  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 12:11
Добрый день.
Цитата (Elena23):Предпринимателю при открытии счета навязали зарплатный проект для перечисления собственных средств на собственный лицевой счет физлица.
Предположим, вы не могли отказаться от оформления "зарплатного проекта", хотя в это верится с трудом.
Но оформлять платёжки вас в последствии тоже заставляли? Никто не мог вам запретить перечислять денежные средства на оформленную "зарплатную" карту напрямую со счёта. Код при перечислении средств какой указывали? Назначение платежа?
Цитата (Elena23):Теперь налоговая выставляет требование о необходимости отчитаться за выплату заработной платы и уплатить все налоги и взносы, подлежащие начислению от заработной платы. По сути, за полученный доход предприниматель уплачивает свои взносы и налоги, теперь его обязывают уплатить еще 43% от полученного дохода. При чем суть ситуации инспектор понимает и совершенно осознанно настаивает именно на уплате и  подаче отчетов. Вариантов уточнения или пояснения не рассматривает.
Мало ли, чего он не рассматривает. Может, он премию получает от суммы доначисленных налогов по требованию. Пишите пояснения, объясняйте ситуацию.
Цитата (Elena23):Сказала если не отчитаетесь, инспекция сама начислит все налоги но со штрафами.  На сколько это правомерно и возможно ли что-то предпринять не прибегая к суду?
Сначала напишите пояснения. Если (что вряд ли) получите решение о начислении налогов/взносов - напишите жалобу в вышестоящий орган. Если и это не возымеет действия - только в суд.
На будущее - не верьте тому, что обещают банки. Ситуация с навязываением зарплатного проекта ИП без работников не нова, но ни разу не слышала, чтобы от него нельзя было отказаться.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=543194
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=384185
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=599966
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=540294
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1804370#1804370
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
STANISLAV25 2 167  баллов
14 сентября в 12:32
Elena23, добрый день, а есть наемные сотрудники или только себе перечислял?
Если нет наемных, а ИП не является себе работодателем, какие отчёты вы должны подать.
Не надо дразнить налоговую не правильными формулировками перевода собственных средств.
14 сентября в 13:14
Sveto4Divny, Добрый день. Благодарю за ответ. Я обратилась за помощью в поиске выхода из сложившейся ситуации, а не потоком критики в свой адрес. Я как бухгалтер прекрасно понимаю что предприниматель не должен платить себе заработную плату, но речь не обо мне, а о предпринимателе, который печет пирожки (утрирую), но не имеет необходимых знаний, что бы не попасть в подобную ситуацию. Его убедили  в банке, что так он будет платить меньше комиссий и ни каких последствий этому не будет, но не уточнили каким именно образом нужно переводить деньги, что бы избежать последствий.  Для меня такое требование стало неожиданностью, я была не в курсе "зарплатного проекта". За предложенный вариант спасибо.

STANISLAV25, У предпринимателя ранее были наемные работники, но все уволены. Отчетность сдается "нулевая", вот ее инспекция и настаивает уточнить, комментируя это тем, что в общепите не может работать один ИП, считайте, что Вы показали реальную зарплату работников и перечислили налоги.
14 сентября в 13:55
Цитата (Elena23):Я обратилась за помощью в поиске выхода из сложившейся ситуации, а не потоком критики в свой адрес.
Я разве вас критиковала? Я задала уточняющие вопросы и предложила вариант выхода из ситуации. И позволила себе дать совет на будущее. Извините, беру обратно.
Цитата (Elena23):У предпринимателя ранее были наемные работники, но все уволены. Отчетность сдается "нулевая", вот ее инспекция и настаивает уточнить, комментируя это тем, что в общепите не может работать один ИП 
Если выручка после увольнения работников не упала, то объяснить налоговой, почему одному ИП удаётся напечь столько же "пирожков", сколько ранее пекли несколько наёмных работников, будет трудно. Если упала - это тоже будет наглядным подтверждением того, что ИП не уклоняется от налогов.
14 сентября в 14:06
Sveto4Divny, Предприниматель на вмененке и проследить  рост или уменьшение дохода с увольнением сотрудников невозможно. Да и сотрудники были когда функционировала вторая точка.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
14 сентября в 14:32
Цитата (Elena23):Да и сотрудники были когда функционировала вторая точка.
Закрытие точки - тоже аргумент.
14 сентября в 15:05
Elena23, а это уже интереснее получается, раз были сотрудники, то зарплатный проект оправдан, но переводил ли ип себе по проекту, когда были сотрудники? Есть ли претензии по этим суммам от налоговой?
Или только когда один остался, тогда заволновались?
Когда последнего уволили, когда в отчете есть последнее отображение наличия сотрудников.
Может не подали сзв-тд на уволенных и Сзв-м с ними сдаёте, а в РСВ пишите, что три человека, а выплат не производили.
14 сентября в 17:53
STANISLAV25, последний работник уволен не меньше 3 лет назад. С учета не снимали в фондах, по этому сдаем фсс и рсв полностью нулевые. Раньше вопросов не возникало. И с нулевыми отчетами тоже. По поводу того, что работники получали ЗП по зарплатному проекту у меня есть большие сомнения. Скорее всего он был открыт именно под собственные средства.
Naaatta 61 928  баллов, г. Новосибирск
15 сентября в 06:08
Добрый день.
Цитата (Elena23):Теперь налоговая выставляет требование о необходимости отчитаться за выплату заработной платы и уплатить все налоги и взносы, подлежащие начислению от заработной платы.
А давайте ка сначала.
В требовании так и написано - доплатить в бюджет ХХ рублей?
Или все таки просим пояснить почему при наличии выплат через ЗП проект предоставляется нулевая отчетность по НДФЛ и страховым взносам?
Второе совсем не означает, что надо чего доплатить. В первое я, простите, не верю.
Цитата (Elena23):При чем суть ситуации инспектор понимает и совершенно осознанно настаивает именно на уплате и  подаче отчетов. Вариантов уточнения или пояснения не рассматривает.
Устно по телефону? Сколь уже раз было написано - ничего сказанное по телефону не слушать и тем более не делать.
Телефонный разговор в таком ключе это просто способ давления. Если вы не можете аргументированно со ссылками на кодекс с ходу возражать по телефону, никогда по нему не разговаривайте с инспектором.
Цитата (Elena23):Я как бухгалтер прекрасно понимаю что предприниматель не должен платить себе заработную плату, но речь не обо мне, а о предпринимателе, который печет пирожки (утрирую), но не имеет необходимых знаний, что бы не попасть в подобную ситуацию.
Я так понимаю, что предприниматель обратился к вам за помощью, ну так помогите человеку - составьте пояснения по какой причине не исчисляется и не уплачивается НДФЛ и страховые взносы при перечислении денежных средств на счет самому предпринимателю. И что что через ЗП проект? Где то в кодексе написано, что если ЗП проект, то априори НДФЛ и взносы? 
И пусть они вам аргументировано возразят.
Цитата (Elena23):Скорее всего он был открыт именно под собственные средства.
Да, не для этих целей ЗП проект, но само по себе его использование не влечет налоговых последствий.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
15 сентября в 10:45
Elena23, нулевой должны сдавать
https://www.nalog.ru/rn18/ip/6961082/

Но смотрите не записали ли где что есть застрахованные, а то может ставите что 1 застрахованных и на него налоговая хочет вешать взносы.
15 сентября в 11:16
Цитата (STANISLAV25):Elena23, нулевой должны сдавать
Нулевой РСВ, при условии, что в налоговом периоде не производились выплаты физлицам и нет заключенных трудовых договоров и договоров ГПХ? Не должен ИП сдавать РСВ при отсутствии выплат и договоров.
15 сентября в 11:34
Naaatta, да, согласен, до конца года когда были сотрудники, надо сдавать, дальше уже там нечего писать, а тут как раз что-то не так с этим, кого-то там указывают и сдают без начислений. И как раз когда завели уже без сотрудников зарплатный проект налоговая обратила на это внимание.
15 сентября в 12:35
Добрый день
Цитата (Naaatta):В требовании так и написано - доплатить в бюджет ХХ рублей?
Или все таки просим пояснить почему при наличии выплат через ЗП проект предоставляется нулевая отчетность по НДФЛ и страховым взносам?
ИП получил требование о предоставлении документов (договор с банком и реестры, по которым были выплаты и вызов в налоговую, в котором в общем-то и прописано подробно в чем они усмотрели нарушение и цитирую: "Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненные расчеты по форме 6 НДФЛ, РСВ за 2019 год в течение пяти дней с момента получения настоящего уведомления" Про уплату в тексте не сказано, но одно из другого вытекает. И мне было четко сказано инспектором, что если в течении 5 дней не поступит корректирующий отчет (а предварительно должна произойти оплата начисленных сумм и пеней), то налоговая сама доначислит, только еще и со штрафами. 
Цитата (Naaatta):Устно по телефону?
С чего Вы делаете такие выводы? Нет не по телефону! Так как это был вызов в инспекцию, я была в налоговой и разговаривала с инспектором лично. Он ссылается на банковский договор, в котором указано, что переводы физическим лицам осуществляются на основании трудового законодательства, а значит эти выплаты признаются базой для начисления налогов и взносов, как ЗП.   Что ничего пояснить теперь мы не можем. Изначально ей было известно, что данные переводы были сделаны ИП на собственный лицевой счет. 
Цитата (Naaatta):ну так помогите человеку
Мне кажется очевидно, что именно с этой целью я обратилась сюда за советом. То что необходим писать пояснение ясно было изначально. Я надеялась, что найдутся люди, которые сталкивались с подобным или те, кто подскажет нормы законодательства, на которые можно сослаться в своем ответе, а не рассуждать в теории. Инспекция больше ничего доказывать не будет. Они все подробно описали в своем уведомлении. Теперь я им должна доказать и аргументировать.
Спасибо за ответ.

STANISLAV25, РСВ подавался полностью пустым. Не указана ни численность, ни люди, ни суммы. Подавали "по старой памяти", т.к. раньше этот отчет был обязательным  если ИП на учете стоял как работодатель в ПФ. А в налоговой мне четкого ответа не смогли дать обязаны сдавать или не обязаны, по этому и сдавали их и ФСС такой же пустой. Больше ни каких отчетов по работникам не подавалось.
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
15 сентября в 13:19
Elena23, если в назначение платежа писали "выплата зарплаты", то ип мало за такое выпороть

Вот тема по объяснениям
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=543194

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=640068

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=556437
Эксперт Бухонлайна согласен
15 сентября в 13:31
STANISLAV25, Вот налоговая "поркой" и занялась))
Спасибо за ссылки!
15 сентября в 13:44
Цитата (Elena23):Он ссылается на банковский договор, в котором указано, что переводы физическим лицам осуществляются на основании трудового законодательства, а значит эти выплаты признаются базой для начисления налогов и взносов, как ЗП
Ну то есть они на полном серьезе заявляют что ИП Иванов И.И. выплачивал заработную плату Иванову И.И. и между ними заключен трудовой договор лишь на том основании, что в договоре с банком написано, что в рамках ЗП проекта выплачивается заработная плата?
Основания возникновения трудовых отношений прописаны в ст. 16 ТК РФ и там нет такого основания как договор с банком.
Гражданский кодекс определяет договор как соглашение двух и более сторон (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Трудовой договор в рамках которого они хотят начислить страховые взносы между ИП Иванов и Иванов ничтожен. То есть объект для исчисления страховых взносов отсутствует, поскольку отсутствует (заключение невозможно!!) трудовой договор.
НДФЛ возникает при выплате дохода, понятие дохода для целей исчисления НДФЛ дано в ст. 210 НК РФ. Перекладывание из одного кармана в другой таким доходом не является - поскольку право на распоряжение этими доходами возникло у ИП еще до перекладывания.
Данный доход является доходом от ПД. Он либо уже обложен НДФЛ (если применяется ОСНО) либо ИП освобожден от НДФЛ в случае применения спецрежима (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 10 ст. 346.43 НК РФ).
Цитата (Elena23):Так как это был вызов в инспекцию, я была в налоговой и разговаривала с инспектором лично.
И что же вы ему возражали, если не секрет... И какие аргументы, подкрепленные ссылками на законодательство он вам приводил?
Кроме того, что он вас пугал доначислениями на ровном месте?
Цитата (Elena23):Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненные расчеты по форме 6 НДФЛ, РСВ за 2019 год в течение пяти дней с момента получения настоящего уведомления
Так мы не обязаны.
15 сентября в 14:10
Цитата (Elena23):цитирую: "Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненные расчеты по форме 6 НДФЛ ...
Добавлю к вышесказанному.
Цитата (Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, заполняется налоговыми агентами и представляется в налоговый орган по месту учета по форме 6-НДФЛ (далее - Расчет).
ИП по отношению к самому себе налоговым агентом не является, ни 2-НДФЛ, ни 6-НДФЛ в отношении самого себя представлять не обязан.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
15 сентября в 14:49
Цитата (Naaatta):Ну то есть они на полном серьезе заявляют что ИП Иванов И.И. выплачивал заработную плату Иванову И.И.
На полном серьезе. Только они не утверждают при этом факт заключения ТД, а только то, что произведены выплаты физическому лицу. Их аргументы и ссылки ниже
Цитата (Naaatta):И что же вы ему возражали, если не секрет... И какие аргументы, подкрепленные ссылками на законодательство он вам приводил?
Кроме того, что он вас пугал доначислениями на ровном месте?
Я не была готова возражать. Я в принципе не ожидала такого напора, т.к. первое уведомление о вызове было на столько безграмотно составлено, что казалось маразматичным. И большая часть сказанного мне действительно было похоже на запугивание с расчетом на то, что человек просто заплатит и не станет спорить. 
Их аргументы со ссылками на  статьи приведены в извещении в беседе она опиралась в основном на договор с баком и сведения им предоставленные, которых я соответственно в глаза не видела до этого.
А это текст второго уведомления:
В соответствии с п.1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Согласно статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в статье 419 Налогового Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В соответствии со статьей 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Налогового Кодекса, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. За 2019 год ИП. предоставлены расчеты по страховым взносам, расчеты по форме 6- НДФЛ с нулевыми показателями при наличии движения денежных средств по расчетным счетам. В рамках исполнения обязанностей по контролю за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах в соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации, проведен анализ показателей налоговой, отчетности (6-НДФЛ, РСВ) предоставленной индивидуальным предпринимателем . за 2019 год, а также информации и документов, относящихся к деятельности индивидуального предпринимателя . полученных из внешних источников (ПАО «Сбербанк России»), в результате которого установлено несоответствие в части указанной в отчетности налоговой базы («0») для исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Согласно пп 3.2 п.3 Условий предоставления услуг в рамках «зарплатного» проекта без возможности формирования Банком расчетного документа от имени и по поручению Клиента – банк по поручению и за счет Клиента осуществляет зачисление денежных средств (заработной платы, стипендий, алиментов, удерживаемых Клиентом из дохода Работников, иных выплат в соответствии с Трудовым законодательством РФ) в валюте, указанной в заявлении на заключение Договора, на счета физических лиц в соответствии с расчетными документами и представленными к ним электронными реестрами. В соответствии с предоставленными «ПАО Сбербанк» реестрами по договору с расчетного счета индивидуального предпринимателя . за 2019 год произведены выплаты на общую сумму       рублей. В соответствии со статьей 81 Налогового Кодекса РФ при обнаружении налогоплательщиком (налоговым агентом, плательщиком страховых взносов) в поданной им в налоговый орган налоговой декларации (расчете) факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога (страхового взноса), подлежащей уплате, Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненные расчеты по форме 6 НДФЛ, РСВ за 2019 год в течение пяти дней с момента получения настоящего уведомления.

Sveto4Divny, Спасибо!
15 сентября в 15:24
Elena23,
Цитата:В соответствии со статьей 81 Налогового Кодекса РФ при обнаружении налогоплательщиком (налоговым агентом, плательщиком страховых взносов) в поданной им в налоговый орган налоговой декларации (расчете) факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога (страхового взноса), подлежащей уплате, Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненные расчеты по форме 6 НДФЛ, РСВ за 2019 год в течение пяти дней с момента получения настоящего уведомления.
Факта не отражения выплат застрахованным лицам по отношению к которым ИП является страхователи, не выявлено, из-за отсутствия в штате наемных сотрудников получающих выплаты от ИП, вследствие чего занижения налогов не произошло. По ведомости в банке был перевод собственных средств ИП, что подтверждается, если посмотреть кто является получателем данных переводов.
В дальнейшем перевод собственных средств с помощью данного банковского инструмента для формирования переводов, не будем применять, раз это приводит к разночтению и ошибочному принятию переводов как выплата наемному работнику.
Так же из-за отсутствия наемных работников прекращаем подавать расчёты рсв и 6-ндфл пока не появятся в штате сотрудники.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 16:24
Добрый день!
Цитата (Elena23):А это текст второго уведомления:
Уведомления? О чем? Снова о вызове? Или это уже Требование?

В любом случае пишите:
"Доводим до Вашего сведения, что выплаты заработной платы иди иных платежей в пользу физических лиз за 2019 год не было.
Перечисления, указанные вами, являются перечислениями ИП на собственный личный счет.
Ошибочно такие платежи были осуществлены через "зарплатный проект".    
Платежи ИП самому себе не являются базой для начисления НДФЛ и страховых взносов."
И добавьте ссылки на нормативные документы, которыми Вас снабдили коллеги в достаточной мере.

И ничего не бойтесь. Если у налоговиков нет "козыря в рукаве" в виде, например, показаний работника, который работал у ИП и получал деньги в конверте, то все угрозы не обоснованы, да и немного абсурдны.

Успехов!
15 сентября в 17:33
Александр Погребс, Спасибо большое! Да, это второе уведомление о вызове. Суть в обоих одна, только первое составлено абсурдно с указанием причины для подачи корректировок по НДФЛ и РСВ -  наличие движений на расчетном счете ИП. Следом пришло требование о предоставлении документов и не дожидаясь даже подтверждения получения пришло еще одно уведомление о вызове.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 18:25
Цитата (Elena23):Да, это второе уведомление о вызове.
На вызов в налоговую надо приходить.
Возьмите с собой тезисы для защиты и копию платёжек, о которых идёт речь.

Цитата (Elena23):Следом пришло требование о предоставлении документов
И документы тоже надо представлять...

Но никакого НДФЛ и взносов!

Держите нас в курсе.

И удачи!
Ири 22  балла, г. Екатеринбург
16 сентября в 08:41
Добрый день! Нас тоже банк уговорил открыть зп-проект. Сначала было смущение, но когда переводили первый раз деньги на карту ИП, обозначился код перевода "35"- "Личные средства ИП" и все, вопрос закрыт!
16 сентября в 09:47
Цитата (Ири):и все, вопрос закрыт!
Да если бы...
Налоговая то этих кодов не видит, так что и вас может ждать история автора вопроса.
Gala_gl 609  баллов, г. Пятигорск
17 сентября в 13:38
Ири, добрый день. У нас ИП тоже переводит сам себе через ЗП проект. Пока налоговая не трогала, но у нас нет наемных работников и не было.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС