Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dumbo

Как рассчитать зарплату за первую половину месяца, если отработано два дня?

Добрый день! Помогите разобраться. В фирме установлен размер оплаты за первую половину месяца в процентном отношении от заработка не менее 40%  от суммы заработка.
Сотрудник был в отпуске и отработал два дня в первой половине месяца. Я же имею право начислить ему заработок, в такой ситуации, за фактически отработанные 2 дня или мне нужно рассчитывать процент (То есть заплатить 40% от заработка, а остаток в конце месяца.)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Конфеетка 566  баллов
14 сентября в 14:03
Добрый день!
Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ: " Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. " Т.Е.за первую половину месяца необходимо заполнить табель, для уточнения сколько дней сотрудник отработал.  При расчете аванса учитывайте не только часть оклада, но и некоторые компенсации. Конечно при условии, что сотрудник имеет на них право по итогам первой половины месяца.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
14 сентября в 14:08
Конфеетка, спасибо большое за ответ, но мне не совсем понятно как мне все-таки поступить..Стыдно!
smv_mars 102 132  балла, г. Омск
14 сентября в 14:22
Добрый день.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12920

Цитата (Dumbo):Я же имею право начислить ему заработок, в такой ситуации, за фактически отработанные 2 дня или мне нужно рассчитывать процент (То есть заплатить 40% от заработка, а остаток в конце месяца.)?
Я считаю, что при определении суммы аванса следует исходить из реально отработанного за первую половину месяца времени.
Эксперт Бухонлайна согласен
Конфеетка 566  баллов
14 сентября в 14:32
Например если у вас окладная система оплаты труда, то можно рассчитать: ((оклад+компенсации)/ Норма рабочего времени за полный месяц ) *  Фактически отработанное время за первую половину месяца. 
Цитата (Dumbo):спасибо большое за ответ, но мне не совсем понятно как мне все-таки поступить..
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 14:37
Добрый день.
Цитата (Dumbo):В фирме установлен размер оплаты за первую половину месяца в процентном отношении от заработка не менее 40%  от суммы заработка.
Именно от заработка, или от оклада? Если от заработка, то в процентном отношении от какого заработка? За полмесяца? 
Цитата (smv_mars):Я считаю, что при определении суммы аванса следует исходить из реально отработанного за первую половину месяца времени.
А я считаю, что исчислять заработок нужно в точном соответствии с ЛНА, если, конечно, они не ухудшают положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства. Если написано в ЛНА - не менее 40%, то для кого этот ЛНА принимался? Нужно или соблюдать, или менять.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
14 сентября в 14:54
Добрый день!!Улыбаюсь
Цитата (Sveto4Divny):Именно от заработка, или от оклада? Если от заработка, то в процентном отношении от какого заработка? За полмесяца? 
От оклада, за месяц.
Получается так: 
У сотрудника заработная плата 15 тыс рублей. Сотрудник был в отпуске по 13 сентября, отработал в первой половине месяца 2 дня. 
Получается выдать ему нужно аванс либо 1363,63 - в соответствии с отработанными днями, либо  6000 рублей. 
Я склоняюсь к первому варианту, но есть сомнения, что это правильно, так как в ЛНА написано что сумма аванса должна быть не менее 40%
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 14:57
Цитата (Dumbo):Получается выдать ему нужно аванс либо 1363,63 - в соответствии с отработанными днями, либо  6000 рублей. 
Я склоняюсь к первому варианту, но есть сомнения, что это правильно, так как в ЛНА написано что сумма аванса должна быть не менее 40%
Правильно сомневаетесь. ЛНА организации обязательны для применения. Если работник пожалуется в ГИТ, то заплатите штраф за неполную выплату заработной платы.
14 сентября в 15:04
Sveto4Divny, а если мы пропишем в ЛНА  дополнение, что не менее 40% при условии, что сотрудник отработал все дни в течении первой половины месяца, а в противном случае согласно отработанному времени?Беспокойный
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 15:19
Цитата (Dumbo):а если мы пропишем в ЛНА  дополнение, что не менее 40% при условии, что сотрудник отработал все дни в течении первой половины месяца, а в противном случае согласно отработанному времени?Беспокойный
Если уж пришли к пониманию, что нужно менять ЛНА, почему не распространить эту норму на все случаи? Выплата аванса в %% от оклада не очень соответствует законодательству.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
14 сентября в 15:26
Sveto4Divny, полностью с Вами согласна, но руководитель хочет платить всегда фиксированную сумму  аванса всем сотрудникам, а оправдать я ее могу только %-ом от оклада в ЛНА.
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 15:48
Цитата (Dumbo):руководитель хочет платить всегда фиксированную сумму  аванса всем сотрудникам
Всегда платить фиксированную не получится. Вот, например, в сентябре, работник с окладом 15 тыс. руб, отработавший полный месяц, должен получить не меньше 15000/22*11-13%=7500-975=6525 рублей. Ваша фиксированная часть составляет 15000*40%=6000 рублей.
То есть вы всё равно вынуждены пересчитывать каждый месяц сумму аванса, чтобы не попасть на штраф по ст. 5.27 КоАП, п. 6. И таких месяцев в этом году - больше половины.
14 сентября в 16:11
Sveto4Divny, я хочу так сделать:
Цитата (Dumbo):Sveto4Divny, а если мы пропишем в ЛНА  дополнение, что не менее 40% при условии, что сотрудник отработал все дни в течении первой половины месяца, а в противном случае согласно отработанному времени?Беспокойный
можно же так? И посчитать зарплату за первую половину месяца согласно отработанному времени.
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 16:15
Цитата (Dumbo):
Цитата:если мы пропишем в ЛНА  дополнение, что не менее 40% при условии, что сотрудник отработал все дни в течении первой половины месяца, а в противном случае согласно отработанному времени?Беспокойный
можно же так? И посчитать зарплату за первую половину месяца согласно отработанному времени.
Можно. Но только вам придётся в 8 месяцах из 12 платить пропорционально отработанному времени всем, в том числе тем, кто полностью отработал все дни в течении первой половины месяца.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
14 сентября в 16:26
Цитата (Sveto4Divny):Можно. Но только вам придётся в 8 месяцах из 12 платить пропорционально отработанному времени всем, в том числе тем, кто полностью отработал все дни в течении первой половины месяца.
если больше заплатили, чем положено за первую половину месяца -это же не нарушение?
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 18:23
Цитата (Dumbo):если больше заплатили, чем положено за первую половину месяца -это же не нарушение?
Если заплатите больше - не нарушение. Но это будет больше, чем 40 %.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 16:34
Добрый день!

Вам надо поправить ЛНА и установить аванс не в процентах от оклада (месячного заработка), а от фактически отработанных дней.
А то у Вас может возникнуть вполне себе абсурдная ситуация.
В первой половине от работал 1 день, получил 40%, а через пару дней заболел и принёс больничный - до конца месяца...
А Вы ему уже переплатили изрядно. И взыскивать (удерживать из зарплаты) нельзя - это не счетная ошибка.

Успехов!
17 сентября в 09:42
Всем большое спасибо за подсказки!!!ЦветыЦветыЦветы
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами