Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухнью

Налоговая прислала требование о проверке декларации за 2-й квартал 2017 года: правомерно ли это?

Добрый день! Налоговая прислала требование о проверке декларации (налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям) за 2 квартал 2017 года. При этом камеральная проверка данной декларации была давно и по ней претензий не было. На сколько правомерны их действия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
14 сентября в 14:59
Добрый день.
Цитата (Бухнью):Налоговая прислала требование о проверке декларации (налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям) за 2 квартал 2017 года.
В требовании ссылка на какую статью НК?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
14 сентября в 15:05
Sveto4Divny, Статья не указана, написано, что в расчете неверные цифры и предложено либо сдать уточненку, либо заплатить налог
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
14 сентября в 15:20
Цитата (Бухнью):Статья не указана, написано
А это точно требование? А не информационное письмо, например? Ни разу не видела требования без указания основания.
14 сентября в 17:18
Sveto4Divny, ТребованиеУлыбаюсь указаны статьи 24, 287 ,309, 310. Они считают что мы не уплатили налог и не отразили его налоговом расчете. Но это совсем не так, да и смутили сроки проверки. Тем более в то время декларацию указанную в требовании уже камералили
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
14 сентября в 19:24
Цитата (Бухнью):ТребованиеУлыбаюсь указаны статьи 24, 287 ,309, 310.
Это не основания для предъявления требования. Это основания для уплаты налога.
Еще в 2003 г. Президиум ВАС разъяснил, что  срок камеральной проверки не является пресекательным, пропуск налоговым органом срока проведения камеральной проверки не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003 г. № 71, п. 9).
Цитата (Бухнью):Они считают что мы не уплатили налог и не отразили его налоговом расчете. Но это совсем не так
Почему не хотите так и ответить? Если ответите по существу, возможно, этого будет достаточно. 
Цитата (Алексей Крайнев, 13 мая 2019. ИФНС требует документы: на какие запросы нужно ответить, а какие можно игнорировать):Запросы по «старым» декларациям

Тот факт, что ИФНС работает с декларациями по истечении срока «камералки», сам по себе нарушением не является. Ведь в статье 82 НК РФ среди методов налогового контроля названа проверка данных отчетности. И никаким сроком этот вид налогового контроля не ограничен.

Более того, в рамках такого мероприятия налогового контроля инспекторы могут потребовать представить «уточненки», и в том числе по «старым» декларациям, в отношении которых истекли сроки камеральной проверки. Это право налоговиков вытекает из подпункта 8 пункта 1 статьи 31 НК РФ. В нем сказано, что налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
Таким образом, если, осуществляя мероприятия налогового контроля, связанные с проверкой данных отчетности, инспекторы выявили нарушения законодательства о налогах и сборах, то они вправе потребовать от налогоплательщика устранения данных нарушений. И, в частности, могут потребовать представить уточненную налоговую декларацию (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.14 по делу № А51-37897/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 29.03.06 по делу № А56-11128/2005). Но вышеуказанная норма подпункта 8 пункта 1 статьи 31 НК РФ не дает налоговикам права запросить у налогоплательщика пояснения и документы вне рамок проверки (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.14 по делу № А03-18421/2013).

Если в подобной ситуации инспекторам необходимо получить именно пояснения, то им придется направить налогоплательщику уведомление о вызове в инспекцию для дачи пояснений. Основанием для этого является норма подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ. Эта норма позволяет вызывать налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Каких-либо ограничений по времени совершения операций, в отношении которых инспекция планирует получить такие пояснения, налоговое законодательство не содержит. При этом вызов в ИФНС для дачи пояснений возможен и вне рамок проверки (письмо ФНС России от 21.11.13 № ЕД-3-2/4395@, см. «ФНС проинформировала о полномочиях налоговиков во время приостановления выездной проверки»). Правомерность такой позиции подтверждена в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.01.14 по делу № А78-6657/2013 и ФАС Дальневосточного округа от 23.11.12 № Ф03-4485/2012 по делу № А51-7538/2012 (оба дела ВАС РФ отказался пересматривать в порядке надзора), Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.14 по делу № А67-7552/2013.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 16:38
Добрый день!

А Вы не могли бы приложить скан этого требования, предварительно замазав личную и коммерческую информацию.

Я хочу понять, в рамках каких налоговых мероприятий выставлено требование.
15 сентября в 16:52
Александр Погребс, Добрый день! Прикрепила... Покупали мы лицензии на программу для ЭВМ.
Прикреплен 1 файл:
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 17:41
Странное требование...
Не по форме. Отсутствуют некоторые реквизиты. В частности, в рамках какого мероприятия налогового контроля и на основании каких статей НК РФ ...
"В ходе мероприятий налогового контроля" - нет такого основания в НК РФ.
В шапке "Требование о представлении пояснений и документов", а завершается текст одним требованием: "Представить в пятидневный срок уточненный Налоговый Расчет".

К сожалению, этих несоответствий недостаточно, чтобы вообще не отвечать на это требование.
Но представить свои возражения Вы вполне можете.

Успехов!