Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyanka_71ru

Можно ли выдать работнику зарплату за первую половину месяца через четыре дня после приема на работу?

Здравствуйте! ООО на УСН 6%. 14.09.2020 приняли на работу сотрудника, а 18.09.2020 (по графику 20.09.2020) будет выдача аванса. Можно ли новому сотруднику уже выплатить аванс?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 14:24
Здравствуйте!
Цитата (Tatyanka_71ru):Здравствуйте! ООО на УСН 6%. 14.09.2020 приняли на работу сотрудника, а 18.09.2020 (по графику 20.09.2020) будет выдача аванса. Можно ли новому сотруднику уже выплатить аванс?
Не можно, а нужно, поскольку в первой половине месяца у работника есть отработанные дни.
Цитата (Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
15 сентября в 18:27
Гражданка Шилова, а как правильно рассчитать аванс? Допустим аванс выплачивается 40% от оклада, оклад 3000, так как сотрудник на 0,25 ставки. 1200 руб это аванс для работы в полном месяце. 1200/23*5=260 рублей аванс?
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 20:00
Цитата (Tatyanka_71ru):как правильно рассчитать аванс? Допустим аванс выплачивается 40% от оклада, оклад 3000, так как сотрудник на 0,25 ставки. 1200 руб это аванс для работы в полном месяце. 1200/23*5=260 рублей аванс?
Если работника приняли на работу 14.09, то почему аванс за 5 дней?
Первая половина месяца - это с 1 по 15 сентября.
3000 / 22 * 2 * 40% (если такой порядок выплаты установлен в ЛНА) = 109,09
Почему делите оклад на 23? В сентябре по производственному календарю для 5-дневки 22 раб. дня.
https://www.buhonline.ru/workcalendar/2020
15 сентября в 20:34
Цитата (Гражданка Шилова):Если работника приняли на работу 14.09, то почему аванс за 5 дней
Отработал 5 дней ведь
Цитата (Гражданка Шилова):Почему делите оклад на 23?
Извините, ошиблась)
Цитата (Гражданка Шилова):3000 / 22 * 2 * 40%
Число 2 это что означает?
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 20:37
Цитата (Tatyanka_71ru):Число 2 это что означает?
Два дня - 14 и 15 сентября.
Цитата ( Tatyanka_71ru ):Отработал 5 дней ведь
?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 сентября в 20:48
Гражданка Шилова, аванс выдаем 18 числа
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 20:51
Цитата (Tatyanka_71ru):аванс выдаем 18 числа
Дата выдачи никак не связана с периодом, за который рассчитывается заработная плата за 1 половину месяца.
Срок выплаты может быть установлен с 16 по 31, но рассчитываете за период с 1 по 15 -  за 1 половину месяца.
15 сентября в 21:00
Гражданка Шилова, Выходит нам надо выдать 110 рублей?
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 21:06
Tatyanka_71ru, да.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
15 сентября в 21:07
Гражданка Шилова, Спасибо Вам большое за разъяснения
Гражданка Шилова 406 361  балл, г. Белгород
15 сентября в 21:12
Tatyanka_71ru, рада была помочь!
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
15 сентября в 22:55
Добрый день.
Цитата (Tatyanka_71ru):Выходит нам надо выдать 110 рублей?
Выплата "аванса" в таком размере грозит штрафом по ст. 5.27 КоАП.
Размер заработной платы за первую половину месяца не может быть меньше той суммы зарплаты работника, которая рассчитана пропорционально отработанному времени.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/12/15263
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/3/14482
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).
Naaatta 61 691  балл, г. Новосибирск
16 сентября в 06:11
Добрый день.
Что то не согласна я в 110 рублями.
Цитата (Tatyanka_71ru):Допустим аванс выплачивается 40% от оклада, оклад 3000, так как сотрудник на 0,25 ставки.
3000 * 40% = 1200.
Мы ничего пропорционально отработанному не считаем, поскольку в ЛНА четко указано - ЗП за первую половину месяца выплачивается в размере 40% от оклада.
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
16 сентября в 10:08
Может бы тогда так посчитать: 3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700 руб аванс?
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
16 сентября в 10:18
Цитата (Tatyanka_71ru):Может бы тогда так посчитать: 3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700 руб аванс?
Считать надо так, как написано в ЛНА/трудовом договоре, а не придумывать расчёт под каждый персональный случай.
Приведите дословную формулировку расчёта зарплаты за первую половину месяца.
Naaatta 61 691  балл, г. Новосибирск
16 сентября в 10:18
Цитата (Tatyanka_71ru):Может бы тогда так посчитать: 3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700 руб аванс?
Да вы хоть как считайте, но формулировка "40% от оклада" подразумевает оклад * 40%. А оклад это фиксированная величина.
И нанимаясь к вам на работу, я рассчитываю за первую половину месяца получить именно 40% от оклада, а не то, что вы пытаетесь посчитать, нарушая вами же прописанные условия трудового договора и мне все равно, что я столько не заработала - я вас за язык не тянула.
16 сентября в 11:16
Naaatta, а если получиться, что аванс больше, чем итоговая зарплата? это не будет нарушением?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
16 сентября в 11:20
Цитата (Tatyanka_71ru):а если получиться, что аванс больше, чем итоговая зарплата? это не будет нарушением?
Это не нарушение, это недальновидность работодателя. В данном случае он сам себя наказал - удержать/взыскать излишне выплаченную сумму с работника нельзя. И учесть при налогообложении тоже нельзя.
16 сентября в 11:46
Sveto4Divny, а в чем недальновидность? Или проще делать размер аванса в фиксированной сумме?
Naaatta 61 691  балл, г. Новосибирск
16 сентября в 11:53
Цитата (Tatyanka_71ru):а в чем недальновидность
Ваш вновь принятый работник уйдет в отпуск 3.09.2021 на 28 календарных дней, у него в первой половине месяца 2 рабочих дня, вы ему заплатите 1200, а начислено за сентябрь ему будет 3000 / 22 * 2 = 272-72. И вы переплаченные денежные средства вернуть не сможете.
Цитата (Tatyanka_71ru):Или проще делать размер аванса в фиксированной сумме?
Трудовое законодательство не содержит понятие "аванс". Называть вы эту выплату вы можете как хотите, но это заработная плата. Заработная плата выплачивается за отработанное время, а не в процентах от чего-либо или в фиксированной сумме. Именно таким образом выплачивается заработная плата за первую половину месяца. Впрочем и за вторую тоже...
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
16 сентября в 11:55
Цитата (Tatyanka_71ru):Или проще делать размер аванса в фиксированной сумме?
А чем это отличается от выплаты % от оклада? Это тоже фиксированная сумма.
Бухгалтерия
Подать в ИФНС сообщение о лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат физлицам
16 сентября в 11:59
Sveto4Divny, вот даже из той статьи, что раннее скидывали написано :  "В Минтруде считают, что работник вправе получать аванс пропорционально отработанному времени". Почему нельзя рассчитать именно так  3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700 руб аванс имеено пропорционально отработанному времени
Naaatta 61 691  балл, г. Новосибирск
16 сентября в 12:08
Цитата (Tatyanka_71ru):В Минтруде считают, что работник вправе получать аванс пропорционально отработанному времени
Да мы вроде с этим не спорим... Но! Заработная плата выплачивается в соответствии с порядком, установленным трудовым договором.
Цитата (Tatyanka_71ru):Почему нельзя рассчитать именно так  3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700
Потому что гладиолус.... Неее, ну честное слово - уже 10 раз написано, что платить вы должны столько, сколько прописано в ТД.
Вы в ТД написали что? 40% от оклада. Вас за язык кто то тянул? Нет. Так и платите то, что вы сами своими руками написали.
Не было бы этого условия о 40%, заплатили бы за отработанное время.
Вы этого действительно не понимаете или вам поговорить не с кем?
Sveto4Divny 125 362  балла, г. Новосибирск
16 сентября в 12:08
Цитата (Tatyanka_71ru):вот даже из той статьи, что раннее скидывали написано :  "В Минтруде считают, что работник вправе получать аванс пропорционально отработанному времени". Почему нельзя рассчитать именно так  3000/22*13=1772,73*40% приблизительно 700 руб аванс имеено пропорционально отработанному времени
Во-первых, пропорционально отработанному времени - это 3000/22*2=272,73  (отработано в первой половине сентября 2 дня).
Во-вторых, так считать "аванс" не позволяет ваш ЛНА.
Трудовой кодекс предписывает не применять ЛНА только в одном случае - если он ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению. Ссылку на эту норму ТК я вам уже приводила (ст. 8 ТК РФ).
Ваш ЛНА в данном конкретном случае положение работника очень даже улучшает. Поэтому нет никаких оснований считать как-то иначе.
При этом положение других работников, которые отработали все 11 дней в первой половине сентября ваш ЛНА очень даже ухудшает. И вот им выплачивать 40 % от оклада нельзя.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября в 17:20
Добрый день!

Мой совет - меняйте принцип выплаты аванса.
Уходите от процентов к фактически отработанным рабочим дням в первой половине месяца.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2-НДФЛ по новой форме через интернет
17 сентября в 09:16
Цитата (Александр Погребс):Уходите от процентов к фактически отработанным рабочим дням в первой половине месяца
Каким образом? Отработал человек половину месяца, и сколько ему выдавать...10000/22*11=5000 аванс 

10000-1300налог-5000аванс=3700 зарплата....я всегда была уверена, что зарплата должна быть больше аванса
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября в 09:56
Цитата (Tatyanka_71ru):Отработал человек половину месяца, и сколько ему выдавать...10000/22*11=5000 аванс 
Да, так.
Naaatta 61 691  балл, г. Новосибирск
17 сентября в 10:02
Цитата (Tatyanka_71ru):я всегда была уверена, что зарплата должна быть больше аванса
Так нет никакого аванса, забудьте вы про него.... За первую половину месяца выплачивается заработная плата. Дальше все понятно, поскольку ЗП выплачивается за отработанное время.
Именно это и должно быть написано в ваших ЛНА по поводу размера ЗП за первую половину месяца.