Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
na28ta

Чем грозит несдача отчетности «закрытому» ИП?

Доброе утро! Обратились ко мне с вопросом: человек был ИП в 2018-2019 годах, деятельность вёл, был на УСН, но у него по региону какая-то льгота, ставка 0%, следовательно, говорит, к уплате был ноль. Отчетность от не сдавал (думал с нулями не надо), ИП в 2019 году закрыл, фиксированные взносы оплатил. Но вот пришло требование, что не сдана отчетность. Понятно, что если сейчас сдает, ему по 1т.р. будет штраф за каждую не сданную декларацию по УСН. А если не сдавать вообще? Штраф, говорит, заплачу, но если и сдавать отчетность не буду, чем это грозит? Я не могу найти найти других санкций. Единственные мысли, могут ему не по 0%, а по 6% пересчитать налог, если не сдаст с 0% декларацию...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 1 202  балла
16 сентября в 10:10
Здравствуйте! 
Цитата (na28ta):Но вот пришло требование, что не сдана отчетность. Понятно, что если сейчас сдает, ему по 1т.р. будет штраф за каждую не сданную декларацию по УСН. А если не сдавать вообще? Штраф, говорит, заплачу, но если и сдавать отчетность не буду, чем это грозит? Я не могу найти найти других санкций.
В зависимости от инспектора, могут декларацию принять, а штраф не наложить. За ИП все равно будет отвечать физическое лицо.
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
na28ta (автор вопроса) 8 536  баллов, г. Балашиха
16 сентября в 11:45
Варвара27, это всё понятно ). Не понятен максимально негативный исход для этого физ.лица.
Варвара27 1 202  балла
16 сентября в 11:56
Цитата (na28ta):Не понятен максимально негативный исход для этого физ.лица.
Могут провести проверку деятельности с запросом первичных документов. В регионах еще идут сразу в суд, чтобы все документы предоставил, какая у него льгота была на применении ставки 0%.
Nataly S 270 635  баллов
16 сентября в 12:01
Здравствуйте!
Цитата (na28ta):Единственные мысли, могут ему не по 0%, а по 6% пересчитать налог, если не сдаст с 0% декларацию...
Правильные мысли. Чтобы льготой воспользоваться, ее нужно заявить, ведь применение льготы - это право, а не обязанность налогоплательщика.
Налоговики исчислят налог на основе имеющейся у них информации в соответствии со статьей 31 НК, а льготы применять не будут.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 сентября в 12:03
Nataly S, спасибо Вам большое!

Nataly S, а чисто гипотетически, если льготы нет, налоги уплачены, а декларации не сданы. Какое наказание могут применить к физ.лицу, кроме 1т.р. за декларацию?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Naaatta 60 749  баллов, г. Новосибирск
16 сентября в 12:11
Добрый день.
Цитата (na28ta):Какое наказание могут применить к физ.лицу, кроме 1т.р. за декларацию?
Ну как бы не очень наказание, но про страховые взносы в максимальном размере помните? Налоговая доход без декларации определить не сможет, значит, начислит по максимуму. Подождет пару лет, чтобы пеней побольше набежало...
Nataly S 270 635  баллов
16 сентября в 12:19
Цитата (na28ta):а чисто гипотетически, если льготы нет, налоги уплачены, а декларации не сданы.
Думаю  А уплачены ли налоги? Налоговики видят поступления на р/счет и онлайн-кассу, но ведь выручка могла поступить и иным способом (ИП имел право работать без онлайн-кассы, взаимозачеты, внереализационные доходы и пр).
Налоговики могут начислять налоги не только по информации, имеющейся по этому налогоплательщику, но и на основе данных об иных аналогичных налогоплательщиках. Ох!
Если ИП злостно уклоняется от подачи декларации, то пусть будет готов к любым последствиям.

Цитата (Naaatta):Ну как бы не очень наказание, но про страховые взносы в максимальном размере помните? Налоговая доход без декларации определить не сможет, значит, начислит по максимуму. Подождет пару лет, чтобы пеней побольше набежало...
Аплодисменты
16 сентября в 12:19
Цитата (Naaatta):Налоговая доход без декларации определить не сможет, значит, начислит по максимуму.
Нет, не помню. Спасибо!

Спасибо всем большое!!!
STANISLAV25 1 837  баллов
16 сентября в 17:42
na28ta, добрый день, из негатива от не сдачи деклараций вообще, есть пример знакомого, открыл ип в октябре 2018 и дело не пошло вообще, в ноябре 2019 закрыл, не сдал декларации нулевые за 2018 и 2019, тоже такой деловой, раз ничего не было, то и нечего заморачиваться.
А в июне 2020 опять захотел, карантин и всякие ограничения на посещение налоговой и мфц, закинул в банк открытие счета и ИП бесплатно, всё здорово, но банк открыл только ИП, а счёт сказал не может, блокировка от налоговой. Вот и думайте надо вам в будущем ИП без счета или нет.
Вообщем самодеятельность в налоговых делах наказуема последствиями.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
АОИ 40  баллов
16 сентября в 18:08
Добрый день.
Разбиралась пару лет назад с таким же ИП. Не сдавал декларации. Начислили взносы по ПФР в максимальном размере, тк не видели его доход.. Когда узнал, что он должен порядка 400тыс побежал искать кто бы с этим разобрался. Плюс блокировка счетов и карт.  
Сдали декларации. Все решилось. Заплатил штраф за не сданные декларации.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября в 16:28
Добрый день!

Моё мнение: надо сдавать декларацию и платить штраф 1 т.р.
Можно, даже попробовать смягчающие обстоятельства. Мол честно думал, что если "0", то ничего не надо. А так всегда налоги плачу честно и вовремя...

Успехов!
17 сентября в 19:38
Александр Погребс, да так ему сразу и сказала. Но его вопрос звучал конкретно: что грозит, если не буду сдавать? Это нам просто - сформировал и сдал, а для того, кто этого никогда не делал - проще не сдать. Но если наказание будет существенным, то, конечно, человек будет разбираться. Все нюансы озвучила, решение за бывшим ИП.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября в 08:46
Добрый день!
Цитата (na28ta):что грозит, если не буду сдавать?
Я думаю, взносов в фонды "на всю катушку" достаточно сильный аргумент.
Но можно подождать, когда их реально начислят...

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет