Oksavina1973

Новый трудовой договор либо дополнительное соглашение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Так случилось, что изначально трудовые договора с некоторыми сотрудниками были составлены не те, как теперь исправить эту ситуацию, издать приказ на заключение доп.соглашения к трудовому договору и в нем указать "....трудовой договор изложить в новой редакции.....", либо издать приказ на составление и подписание нового труд.договора датой приказа
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 февраля 2012 в 16:02
Добрый день.
А в чем конкретно проблема? Легче отвечать, когда понимаешь, о чем именно речь.
Если содержание ранее заключенного трудового договора не отвечает требованиям, установленным в ст. 57 ТК РФ, то лучше бы внести изменения на дату заключения договора, а не позже. Нет такой возможности?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 283 676 баллов, г. Москва
25 февраля 2012 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (Al-ra5):А в чем конкретно проблема?

Присоединяюсь к вопросу.
Цитата (Oksavina1973): изначально трудовые договора с некоторыми сотрудниками были составлены не те, как теперь исправить эту ситуацию, издать приказ на заключение доп.соглашения к трудовому договору и в нем указать "....трудовой договор изложить в новой редакции.....", либо издать приказ на составление и подписание нового труд.договора датой приказа

Вообще-то приказ издается при приеме на работу и является в свою очередь соглашением между работником и работодателем, что работник делает то-то то-то на таких-то таких-то условиях, работодатель платит столько-то столько-то.
а если будут существенные изменение, то как Вы теперь без согласия работника поменяете эти условия?
25 февраля 2012 в 22:00
Добрый час. Содержание ранее заключенных трудовых договоров не отвечает требованиям, установленным в ст. 57 ТК РФ. в них даже нет пунктов про ежегодный отпуск и социальное страхование, но заменить договора я опасаюсь, вдруг в 2007 году были какие-то другие требования. И еще в конце 2009 года выделились должности с разъездным характером работы и с тех пор стали заключаться новые трудовые договора в соответствии с ТК РФ и ссылкой на характер работы. Проще было бы внести изменения датой заключения договоров, без ссылки на характер работы, конечно если с 2007 года не было изменений в требованиях, установленных ТК.?
26 февраля 2012 в 16:25
Цитата (Oksavina1973): в них даже нет пунктов про ежегодный отпуск и социальное страхование
По этому поводу можно сильно не переживать - требования законодательства работодатель обязан выполнять в любом случае, вне зависимости от включения/невключения данного пункта в договор.
Цитата (Oksavina1973):но заменить договора я опасаюсь, вдруг в 2007 году были какие-то другие требования.
57 статья ТК никаких особых изменений с 2006 года и не претерпевала.
Цитата (Oksavina1973):И еще в конце 2009 года выделились должности с разъездным характером работы и с тех пор стали заключаться новые трудовые договора в соответствии с ТК РФ и ссылкой на характер работы.
Такие договоры заключались только с вновь принятыми сотрудниками? А разъездной характер работ был и у ранее принятых? Тогда на ту же дату (выделения в ШР таких должностей) надо было сделать доп. соглашения к ТД.
Цитата (Oksavina1973):Проще было бы внести изменения датой заключения договоров, без ссылки на характер работы, конечно если с 2007 года не было изменений в требованиях, установленных ТК.?
Ну вот смотрите, какое единственное дополнение внесено в ст. 57 в 2008 году (выделила синим):
Цитата:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Других изменений в этой статье не было.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
26 февраля 2012 в 18:39
Спасибо Вам Александра!