С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Владимир_РУ78

В какие сроки нужно выплатить зарплату за декабрь 2020 года?

Уважаемые коллеги

Подскажите пожалуйста, следующая ситуация.
Организация планирует провести выплаты заработной платы за декабрь 2020 следующим порядком:

- 25/12 за первую половину декабря.20

- 30/12
выплата годовой премии по результатам года, премию получат все работники Танцую

- 12/01/2021
выплата заработной за вторую половину декабря.20

Мы полагаем, что так как в конце декабря будет выплата годовой премии, то таким образом требование ТК проводить выплату з/п каждые 15 дней будет уже выполнено. И нет необходимости проводить выплату за вторую половину декабря так-же 30/12?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 131 250 баллов, г. Новосибирск
17 сентября 2020 в 16:13
Добрый день.
Цитата (Владимир_РУ78):Мы полагаем, что так как в конце декабря будет выплата годовой премии, то таким образом требование ТК проводить выплату з/п каждые 15 дней будет уже выполнено.
Нет такого требования в ТК. Есть требование выплачивать заработную плату в установленные для этого коллективным договором или трудовым договором дни. 
Если у вас по договору срок - 10 число, то хоть вы три премии между 25 и 10 числами выплатите, но выплата зарплаты 12 числа будет нарушением.
Какие дни установлены для выплаты?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
17 сентября 2020 в 16:24
Sveto4Divny, 
Сроки следующие: 
25 и 10 число месяца

Говоря о 15 днях, я имел ввиду вот это: 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Sveto4Divny, 
Мне кажется есть такое требование:

"..Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца....
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.."
17 сентября 2020 в 18:20
Цитата (Владимир_РУ78):Говоря о 15 днях, я имел ввиду вот это: 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Это требование - для установления дат выплаты.
Если даты установлены ПВТР, КД или ТД, выплачивать зарплату произвольно вы не имеете права.
И ещё одно требование не забывайте:
Цитата (ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
У вас день выплаты зарплаты за декабрь - 10 января. И, судя по всему, он в 2021 году придётся на новогодние каникулы. Следовательно, окончательный расчёт за декабрь вы обязаны произвести 31 декабря. 
Либо менять ПВТР/КД/ТД.
18 сентября 2020 в 06:28
Большое спасибо за Ваш ответ. Но мне кажется возможна иная трактовка данной нормы.

Организация должна выплачивать заработную плату не чаще чем два раза в месяц. Собственно хоть каждый день, выпустив для этого локальный нормативный акт. 

Т.о. в том примере что я привожу, при оплате труда за декабрь,  мы платим з/п три раза в месяц, а именно:
- за первую половину декабря: 25/12
- премия 30/12
- окончательный расчёт за декабрь 12.01 

Таким образом  выполняем требование:
- выплатить зп не реже чем каждые полмесяца
- даты выплаты за декабрь утверждаем отдельным приказом
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 сентября 2020 в 08:27
Цитата (Владимир_РУ78):Организация должна выплачивать заработную плату не чаще чем два раза в месяц. Собственно хоть каждый день, выпустив для этого локальный нормативный акт
Совершенно верно. Ключевое слово - локальный нормативный акт. Он у вас есть, и устанавливает выплату зарплаты 10 января. С учётом праздников зарплата за декабрь полностью должна быть выплачена 31 декабря. Независимо от того, сколько раз в месяц она выплачивалась, хоть каждый день.
Кстати, каким именно актом установлен этот срок выплаты?
Цитата (Владимир_РУ78):Т.о. в том примере что я привожу, при оплате труда за декабрь,  мы платим з/п три раза в месяц, а именно:
- за первую половину декабря: 25/12
- премия 30/12
- окончательный расчёт за декабрь 12.01 
Приказ о выплате премии не может изменить нормы ЛНА, предписывающие выплатить зарплату 10 января. Прежде, чем выплатить зарплату за декабрь 12 января, вам нужно изменить ЛНА.
Вот здесь обсуждали изменение ЛНА организации для декабря: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=494868
18 сентября 2020 в 08:56
Sveto4Divny, 
Спасибо большое за ссылку, все почитаю.
Я признаться не помню каким именно ЛНА даты выплаты установлены, точнее и не знаю, но каким то установлены.
Я склоняюсь к тому, что необходимо будет либо выпустить новый ЛНА или заменить старый, и там установим другие даты для расчёта за декабрь