Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Новичок 2010

Отчетность микропредприятия на ОСНО: можно ли к пояснительной записке прикрепить таблицы из пояснений к годовому балансу?

Добрый вечер! Прочла много ответов на форуме на тему сдачи пояснительной записки к годовому отчету, но все равно у меня мучает вопрос. Мы микропредприятие на ОСН (работаю в Бухгалтерия 1С 8.2) должны сдать:
1. Баланс.
2. Форму 2.
3. Пояснения (они формируются также автоматом, их состав из предложенных я определяю сама)
4. Отдельным файлом должна прикрепить Пояснительную записку (сформировать ее согласно ПБУ 4/99).
Можно ли в пояснительной записке прикрепить таблицы из Пояснений и далее "не лить воду про организацию в целом"? Или одно другое не замещает? И надо ли в таком случае сдавать форму 3 и 4?
Ведь в приказе 66Н от 02.07.10 г. для субъектов малого предпринимательства предусмотрена упрощенная система отчетности: это ББ, форма 2. и "в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности", но ни слова не сказано о Пояснительной записке.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 февраля 2012 в 23:00
Цитата (Новичок 2010):Добрый вечер! Прочла много ответов на форуме на тему сдачи пояснительной записки к годовому отчету, но все равно у меня мучает вопрос. Мы микропредприятие на ОСН (работаю в Бухгалтерия 1С 8.2) должны сдать:
1. Баланс.
2. Форму 2.
3. Пояснения (они формируются также автоматом, их состав из предложенных я определяю сама)
4. Отдельным файлом должна прикрепить Пояснительную записку (сформировать ее согласно ПБУ 4/99).
Можно ли в пояснительной записке прикрепить таблицы из Пояснений и далее "не лить воду про организацию в целом"? Или одно другое не замещает? И надо ли в таком случае сдавать форму 3 и 4?
Ведь в приказе 66Н от 02.07.10 г. для субъектов малого предпринимательства предусмотрена упрощенная система отчетности: это ББ, форма 2. и "в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности", но ни слова не сказано о Пояснительной записке.

Добрый день.
Никто от Вас и не ждет воды. Просто даже если Вы микропредприятие, то, поверьте, найдется достаточно информации, которую нужно отразить в ПЗ и которая отсутствует в других формах отчетности. Полистайте внимательно последние разделы всех ПБУ, которые Вы применяете - думаю, увидите немало интересного 😀
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 февраля 2012 в 20:10
Спасибо! надо полистать ПБУ. А как насчет состава отчетности, все ли я учла?
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2012 в 22:21
Цитата (Новичок 2010):Спасибо! надо полистать ПБУ. А как насчет состава отчетности, все ли я учла?

Коллега, по правилам форума в одной теме задается только один вопрос.
Так что вопрос по поводу состава отчетности Вам нужно задать в новой теме.
Только сначала почитайте сходные обсуждения на форуме - возможно, необходимость в новой теме отпадет...
Например:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=60995
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62674
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62839
29 февраля 2012 в 21:58
"И надо ли в таком случае сдавать форму 3 и 4?"
Это не новый вопрос, а уточнение из первого вопроса, т.к. ясности до сих пор не имею по этому поводу.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
29 февраля 2012 в 22:00
Цитата (Новичок 2010): И надо ли в таком случае сдавать форму 3 и 4?

Это не совсем новый вопрос, а уточнение из первого вопроса, т.к. ясности до сих пор не имею по этому поводу.🙁(
Спасибо за ссылки, обязательно прочту!
missfinser 2 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 февраля 2012 в 22:04
Цитата (Новичок 2010):"И надо ли в таком случае сдавать форму 3 и 4?"
Это не новый вопрос, а уточнение из первого вопроса, т.к. ясности до сих пор не имею по этому поводу.
Добрый вечер. Да ятоже так сделала. В программе 1с 8.2. заполнила все таблицы автоматически. Потом в разделе приложения, так-же автоматически заполнила только те таблички в которых есть значения. При формировнии всей отчетности в файл сохранила таблички из приложения, иначе программа не формирует файл для печати и выгрузки. Мой программист подсказал, что можно даже пустой файл прикрепить и тогда программа сработает правильно. Для микрушек я думаю, что ВОДЫ НЕ НАДО НИ КОМУ!!!!!!!!!!! Удачи. Пусть будет по простому.
1 марта 2012 в 21:24
Спасибо большое! я так и сделаю!
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»