Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mow73

Можно ли не заключать договоры с самозанятыми?

Добрый день.
Предполагается работа с большим количеством самозанятых.
Отдельной штатной единицы по оформлению договоров в компании нет.
Можно ли не заключать с самозанятыми договора? И просто оформить счет-оферту.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 102 132  балла, г. Омск
21 сентября в 09:58
Добрый день.

Я считаю, что договора нужны.
ФНС  в письме от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ говорили, что если вы  работали с человеком, как сИП до его перехода в самозанятые, то прежний договор с ним перезаключать не нужно, надо только составить к договору допсоглашение в котором указвать условия оплаты. 
Если же самозанятый не зарегистрирован в качестве ИП, т.е это физическое лицо, то договор нужен, чтобы у вас не было обязанности платить за него взносы на пенсионное и медицинское страхование.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
21 сентября в 10:16
smv_mars, а почему мы должны  платить за него взносы на пенсионное и медицинское страхование?
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 10:26
Добрый день.
Цитата (mow73):Можно ли не заключать с самозанятыми договора?
Надеюсь, вы понимаете, что отсутствие бумажного документа, подписанного сторонами сделки, не равно тому, что договор не заключён?
То есть речь идёт о том, что договор заключён, но отсутствует документ под названием "договор".
Цитата (ГК РФ, Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме):1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
...
Оно, конечно, письменная форма - это не обязательно один документ, подписанный сторонами.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/12/13002
Но, возможно, в вашем случае заключить один договор окажется проще, чем собирать другие доказательства заключения договора. 
Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ "О применении налога на профессиональный доход"
Цитата (mow73):а почему мы должны  платить за него взносы на пенсионное и медицинское страхование?
А у вас есть другие доказательства, что выплаты, которые вы будете делать физлицу, являются платежами в рамках договора с самозанятым?
21 сентября в 10:49
"А у вас есть другие доказательства, что выплаты, которые вы будете делать физлицу, являются платежами в рамках договора с самозанятым?"
Конечно. Это будет подтверждаться кассовым чеком от самозанятого, с указанием наименования услуг.
21 сентября в 10:51
Цитата (mow73):а почему мы должны  платить за него взносы на пенсионное и медицинское страхование?
если не будет договора, то ваши взаимоотношения будут приравниваться к договору ГПХ с физическим лицом.
А вот если у вас в договоре будет прописано, что ваш контрагент является плательщиком налога на профессиональный доход, то это договор ГПХ с самозанятым, и тогда вы взносы не платите. Так что договора нужны.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
21 сентября в 11:29
smv_mars, 
Цитата " В Письме ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ уточняется, что письменный договор не нужен, если услуга оказывается по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора. В этом случае заключение договора будет подтверждаться уплатой заказчику денег за оказанные услуги.
При расчетах, связанных с получением доходов от реализации услуг, являющихся объектом налогообложения НПД, самозанятый должен сформировать и передать компании-заказчику чек (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В нем содержатся такие сведения, как наименование оказанных услуг и ИНН юрлица или ИП, который является заказчиком услуг.
Таким образом компания, как заказчик, может подтвердить свои затраты на оплату услуг с помощью полученного чека.
Есть и такое мнение ФНС.
21 сентября в 11:37
mow73, а я и не говорю, что вы не сможете принять затраты к учету.
Вы сами определяете степень своих рисков, и сами потом несете по ним ответственность.
Я считаю, что для снижения этих рисков лучше договора иметь. Вы же если готовы потом доказывать свою точку зрения через суд (а зачастую иначе с налоговиками не получается), может работать и без оных.
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября в 16:09
Добрый день!

mow73, какие именно услуги Вы собираетесь массово получать от самозанятых? 

Цитата (mow73):В Письме ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ уточняется, что письменный договор не нужен, если услуга оказывается по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора. В этом случае заключение договора будет подтверждаться уплатой заказчику денег за оказанные услуги.
Всё так, когда речь идёт о разовых услугах "здесь и сейчас".
А у Вас, как я понимаю, отношения с самозанятыми будут не разовые, а длительные. А еще и в массовом порядке.
Этого достаточно, чтобы налоговики очень внимательно рассмотрели все Ваши выплаты.
А, поскольку договоров нет, то открывается большой простор для фантазий. И в первую очередь, для переквалификации этих договоров в трудовые.

Если назовёте услуги, то вполне возможно, появятся и другие "нюансы"...

Успехов!
21 сентября в 17:31
Александр Погребс, добрый вечер.
Занимаемся проектированием объектов.
У нас (УСН) очень много заказчиков. Своими штатными сотрудниками, не справляемся.
Вот и начали работать с самозанятыми, которые нам предоставили справки из налоговой о постановке на учёт.
При получении чека он них, я составляю акт выполненных работ, с указанием выполненных работ и в самом акте, в существенных условиях прописала все необходимые условия при работе с СЗ.
Бухгалтерия
21 сентября в 17:51
Боюсь, что Ваши проблемы в сути взаимоотношений с самозанятыми. Здесь очень велик риск признания этих договоров с самозанятыми трудовыми

Посмотрите: https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/10/15152

Успехов!
21 сентября в 18:11
Александр Погребс, так ведь это нужно доказать ИФНС.
Ни каких признаков ГПД нет (привилегий, социальных выплат, графика работы и т.д. не предоставляется. )
Поэтому.........
21 сентября в 18:34
Цитата (mow73):Ни каких признаков ГПД нет
Если признаком ГПД нет, тогда это трудовой договор Подмигиваю

Цитата (mow73):привилегий, социальных выплат, графика работы и т.д. не предоставляется
Это не является признаками трудового договора, даже, наоборот, это является следствием заключения трудового договора.

Признаки, всё-таки, в сути работы и её цикличности, а не в оформлении...

Но, если хотите обсудить разницу в трудовом договоре и договоре ГПХ, откройте новую тему. Для данной темы это вопрос "новый". 

Успехов!
21 сентября в 19:31
Александр Погребс, я прошу внимательно прочитать, что  я написала.
Признаков и условий, соответствующих трудовому договору. а так же ГПД - НЕТ.
При чём в качестве исполнителя выступает самозанятый.
Т.е. можно по своей сути, переквалифицировать договор с ИП, так же в трудовой?
Бухгалтерия
Naaatta 60 749  баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 19:54
Добрый день.
Цитата (mow73):а так же ГПД
А что такое по вашему ГПД? 
Это гражданско-правовой договор.
Что сие означает?
А сие означает, что данные отношения регулируются гражданским кодексом. 
А каким кодексом, кроме гражданского, регулируются ваши отношения с самозанятыми в рамках договора о возмездном оказании услуг? Спорим на что хотите, что никаким, кроме гражданского. У нас и кодексов не то чтобы много... на каждый чих их не пишут.
Поэтому ваше упорство в доказывании что ваши договоры не являются договорами ГПХ как минимум смешно...
Цитата (mow73):можно по своей сути, переквалифицировать договор с ИП, так же в трудовой?
Можно все. При желании. Особенно при отсутствии внятного, прописанного на бумаге договора. И ИФНС ничего доказывать не будет, доказывать будете вы. 
Цитата (mow73):я составляю акт выполненных работ, с указанием выполненных работ и в самом акте, в существенных условиях прописала все необходимые условия при работе с СЗ.
В существенных условиях акта? Акт это документ, содержащий информацию о том, какие работы выполнены (услуги оказаны) и отсутствии или наличии претензий сторон. Существенные условия акта это нонсенс, поскольку существенные условия это о договоре.
Надеюсь вы внимательно прочитали то, что вам Светлана написала:
Цитата (Sveto4Divny):Надеюсь, вы понимаете, что отсутствие бумажного документа, подписанного сторонами сделки, не равно тому, что договор не заключён?
То есть речь идёт о том, что договор заключён, но отсутствует документ под названием "договор".
Документ озаглавленный "Договор" может и отсутствовать, но каким то образом вы согласовали условия - чего делать, в какие сроки, как сдавать, как платить, когда платить... Каким?
21 сентября в 19:59
Добрый день.
Цитата (mow73):Признаков и условий, соответствующих трудовому договору. а так же ГПД - НЕТ.
Договор с самозанятым должен обладать признаками ГПД.
Цитата (mow73):Т.е. можно по своей сути, переквалифицировать договор с ИП, так же в трудовой?
Конечно.
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2018/11/14098
Не имеет значения статус лица, с которым заключен договор, имеет значение содержание договора.
Сергей Новиков Главный редактор
21 сентября в 20:02
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Надеюсь вы внимательно прочитали то, что вам Светлана написала:
Цитата (Sveto4Divny):Надеюсь, вы понимаете, что отсутствие бумажного документа, подписанного сторонами сделки, не равно тому, что договор не заключён?
Документ озаглавленный "Договор" может и отсутствовать, но каким то образом вы согласовали условия - чего делать, в какие сроки, как сдавать, как платить, когда платить... Каким?
Ликбез по вопросу, на котором акцентируют внимание Наталия и Светлана, можно провести с помощью вот этих статей:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/12/13002

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
21 сентября в 20:05
Цитата (Naaatta):Поэтому ваше упорство в доказывании что ваши договоры не являются договорами ГПХ как минимум смешно...
Так пусть мне ИФНС докажет обратное. 
Статус СЗ есть, с кем работаем. Счет-оферта есть. Акт выполненных работ есть. Оплата есть, подтверждённая чеком от СЗ
Какие могут быть налоговые риски?

Я понимаю, что все сейчас ополчились на меня. Но, я одна веду документооборот и ищу способы минимизировать бумажный документооборот с физиками. Вот и спрашиваю, как можно это сделать.
Бухгалтерия
21 сентября в 20:23
Добрый день!
Цитата (mow73):Так пусть мне ИФНС докажет обратное. 
Это очень странная позиция, которая, как мне кажется, не основана на серьезном практическом опыте общения с налоговиками и судами.

По-вашему получается, что процессуально налоговики действуют примерно так.

Они приходят к вам и говорят:
— Разрешите вам доказать, что у вас с самозанятыми действуют трудовые договоры. Ну, или как минимум, договоры ГПХ.
Вы им:
— Хорошо, доказывайте.
Они зачитывают вам свою правовую позицию, изложенную на 20-30 страницах, а вы им в ответ:
— Вы мне ничего не доказали, я с вами не согласна.
Налоговая:
— Тогда мы пошли, простите за беспокойство, в следующий постараемся получше подготовиться.

В общем, смех смехом, но Наталия права:

Цитата (Naaatta):ИФНС ничего доказывать не будет, доказывать будете вы.
Если налоговики сочтут, что у вас трудовые отношения, они произведут соответствующие доначисления. И потом доказывать, что доначисления произведены незаконно, придется вам. Сначала вышестоящему налоговому органу, потом суду.

Боюсь, что при таком повороте событий вот эта цель

Цитата (mow73):ищу способы минимизировать бумажный документооборот
достигнута не будет.

Точнее, эффект будет обратным. Для обращения в суд вам понадобится не копеечный клерк, а квалифицированный юрист. В итоге издержки окажутся куда выше задуманной экономии.

Цитата (mow73):Я понимаю, что все сейчас ополчились на меня.
Это тоже очень сильное заблуждение. Ополчились не на вас лично. Вам указывают на ошибки в вашей позиции. Причем, указывают со ссылками на нормы права. Но вы почему-то уверены, что указание на ошибки обусловлено не наличием этих ошибок, а исключительно личной неприязнью к человеку, который их совершает.
Naaatta 60 749  баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 20:45
Цитата (mow73):Так пусть мне ИФНС докажет обратное. 
Так тут и доказывать нечего... Договор возмездного оказания услуг хоть с самозанятым, хоть с ИП, хоть с юрлицом, хоть с обычным физиком это договор гражданского правового характера, по одной простой причине - отношения эти регулируются ГК РФ.
С чего вы взяли, что при заключении договора ГПХ априори возникают страховые взносы это уже другой вопрос, но сейчас вы спорите с очевидным, то есть с пеной у рта доказываете что белое это черное.
А будете так доказывать ИФНС они вас на смех поднимут и будут правы.
Цитата (Сергей Новиков):Если налоговики сочтут, что у вас трудовые отношения, они произведут соответствующие доначисления. И потом доказывать, что доначисления произведены незаконно, придется вам. Сначала вышестоящему налоговому органу, потом суду.
И им все равно будет есть договор, нет договора, есть акт, нет акта, есть чек, нет чека...
Причем при "нет договора" еще проще будет доказывать - просто нечего противопоставить.

З.Ы. Мне вот в принципе интересно как можно выстроить отношения с проектировщиками без договоров - это ТЗ, согласования, сроки, этапы работ, ответственность... Как это все можно прописать в акте, который составляется после окончания работы, а не до...
STANISLAV25 1 837  баллов
21 сентября в 23:13
mow73, добрый вечер, проверьте не работал ли кто у вас ранее, а то два года нельзя применять нпд в отношениях с бывшим работадателем.

А то что налоговой все равно за что прицепиться, только чтоб налогов собрать, то посмотрите темы с ип без работников, экономящих при переводе собственных средств, используя зарплатный проект в банке, налоговой не интересно, что он сам себе переводил, они просят заплатить взносы с таких переводов и причём в ультимативной форме.
Бухгалтерия
21 сентября в 23:36
mow73, добрый вечер, проверьте не работал ли кто у вас ранее, а то два года нельзя применять нпд в отношениях с бывшим работадателем.

Инна Огнева, а так лучше
А то что налоговая любит подловить экономящих, чтоб не расслаблялись, то посмотрите темы с ип без работников, экономящих при переводе собственных средств, используя зарплатный проект в банке, налоговой не интересно, что он сам себе переводил, они просят заплатить взносы с таких переводов и причём в ультимативной форме.
22 сентября в 00:56
Мария Ларичева, спорить не буду, вам, как модератору, конечно, виднее, но в приведённом мной примере ИП "экономят" не на налогах, а на банковской комиссии и налогов и взносов с этих переводов они не должны платить. Ваше замечание не корректно, экономить на налогах нет у меня призыва или высказывания, что это нормально, я указал на то, что надо быть внимательным к действиям которые могут не верно трактоваться налоговыми органами, в свете того, что автор не хочет делать подтверждающих документов, которые могут понадобиться для защиты своей позиции при возникновение разногласий в трактовке отношений с самозанятыми. 

Не стоит интерпретировать высказывания об ультимативной форме требований налоговой (инспектор настаивает, чтоб за 5 дней ИП подал на себя рсв и заплатил взносы, как будто он сам себе работник или это налоговая сделает сама), что весь налоговый контроль это ультиматумы.

Получается вы обвинили меня в том, что я не писал, потому что вам это показалось в правовых категориях.
22 сентября в 06:12
STANISLAV25, Нет. Бывших сотрудников нет.

Naaatta, доброе утро!
Хорошо. Тогда может быть вариант, выставление самозанятым счёта-оферты, который является письменным предложением (офертой) Исполнителя заключить Договор, которое направляется Заказчику в соответствии со ст.432-444 ГК РФ. Договор заключается путем принятия (акцепта) оферты Заказчиком в установленном порядке (п.3 ст.438 ГК РФ), что считается соблюдением письменной формы договора (п.3 ст.434 ГК РФ)?
И так же указаны риски "6. В случае снятия Исполнителя с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход он обязуется сообщить об этом Заказчику письменно в течение 3-х дней с даты снятия с такого учета. 7. При возникновении убытков, вызванных невыполнением Исполнителем п. 5, п. 6 настоящего Счета-оферты, Исполнитель обязуется возместить Заказчику понесенные расходы, если таковые у Заказчика будут иметь место, включая расходы на уплату НДФЛ и обязательных страховых взносов, исчисленных с дохода, выплаченного Заказчиком Исполнителю по настоящему Счету-оферты.".
Полагаю, что согласно п.3 ст.434 ГК соблюден принцип заключения договора.
Бухгалтерия
22 сентября в 08:14
Цитата (mow73):Тогда может быть вариант, выставление самозанятым счёта-оферты, который является письменным предложением (офертой) Исполнителя заключить Договор, которое направляется Заказчику в соответствии со ст.432-444 ГК РФ.
А вы причём? Вы - заказчик. Какой счёт вы собрались выставлять исполнителю
Цитата (mow73):Договор заключается путем принятия (акцепта) оферты Заказчиком в установленном порядке (п.3 ст.438 ГК РФ), что считается соблюдением письменной формы договора (п.3 ст.434 ГК РФ)?
На самом деле статьи 432-444 ГК РФ не оперируют понятиями заказчик-исполнитель. Любая сторона договора может направить оферту и это не обязательно должен быть счёт. Но так уж сложилось, что обычно оферту делает исполнитель по договору. Заказчик акцептует оферту оплатой. После этого договор считается заключённым.
Чем вы будете подтверждать, что исполнитель принял ваше предложение? Вам в любом случае нужно письменное согласие исполнителя на заключение договора на ваших условиях. Так почему бы не заключить договор в традиционной форме?
Вам в любом случае нужно тратить силы и время на составление грамотной оферты. Составить договор намного проще. Вот и направляйте его в качестве оферты. Вы в любом случае будете встречаться с исполнителем для подписания того же акта. Подпишите одновременно и акт, и договор .
22 сентября в 08:23
Добрый день!
Цитата (STANISLAV25):в приведённом мной примере ИП "экономят" не на налогах, а на банковской комиссии
В приведенном вами примере ИП совершает притворную сделку. Вы называете это "экономией". Мы, в соответствии с законом, называем это злоупотреблением правом. Которое, кстати, впоследствии выходит "экономящему" боком.

То есть сама лексика, которую вы используете, является оценочной и исходит из парадигмы "заключать мнимые и притворные сделки для минимизации платежей (неважно, каких — из контекста обсуждения следует, что налоги вы тоже включаете в категорию платежей, на которых можно "экономить") — это хорошо А попытки выявить такие сделки со стороны налоговой -- это "придирки", "ультиматумы", попытки "прицепиться".

Именно о недопустимости такой парадигмы на нашем форуме вам и писал вам модератор.

Цитата (STANISLAV25):спорить не буду
Цитата (STANISLAV25):вы обвинили меня в том, что я не писал, потому что вам это показалось в правовых категориях.
Высказанное вами намерение и совершенные вами действия противоречат друг другу. Вы спорите с модератором, а это на нашем форуме не принято.
22 сентября в 17:29
Добрый день!

Попробую подвести итог в данной теме.

На мой взгляд, здесь четко просматривается, как минимум три проблемы автора темы.

1. Как правильно оформить отношения с самозанятыми.
С самозанятым оформляется только договор гражданско-правового характера:
- договор подряда;
- договор возмездного оказания услуг;
- договор перевозки грузов или пассажиров - кроме услуг по доставке товаров с приёмом платежей за эти товары;
- договор аренды;
- договор купли продажи - но только на собственноручно изготовленные изделия, кроме подакцизный и подлежащих маркировке...
и т.п. договоры.
Нельзя, например:
- любые посреднические договоры;
- договоры купли-продажи, предусматривающие перепродажу товаров; 
- договоры, предусматривающие добычу и реализацию полезных ископаемых...

Кроме того, с самозанятым нельзя заключать трудовой договор.

Собственно говоря. первоначальный вопрос автора темы был:
Цитата (mow73):Можно ли не заключать с самозанятыми договора? И просто оформить счет-оферту.
Можно, конечно, и не заключать.
Разместить в Интернете или на доске объявлений в офисе оферту, т.е. предложение для заключения сделки.
Мол, так и так, предлагаем всем самозанятым оказать нам услугу по проектированию...
И дальше все условия договора возмездного оказания услуги. И обязательно указать, что будет считаться акцептом, т.е. согласием на заключение с Вами этого договора.
Что именно считать акцептом, Вам надо хорошенько подумать, поскольку мы не знаем сути работы и ничего не можем посоветовать.
Как вариант:
- акцептом считается подача заявки (запроса) на конкретное задание по проектированию
- акцептом считается предоставление готового проекта...

А оплата и чек - это уже развитие и завершение договорных отношений и подтверждение оплаты.

Есть еще один вариант: оферта не с Вашей стороны, а со стороны самозанятого. Тогда Ваш акцепт - оплата. И подтверждение этого чек от самозанятого. Но на мой взгляд, этот вариант еще более сложный, чем оферта с Вашей стороны.

По моему мнению, куда проще и надежнее именно в Ваших условиях заключать с каждым самозанятым отдельный простенький договор.
Главное, чтобы в договоре был понятен конечный законченный кусок проекта или что-то в этом роде.

2. Как уберечься от переквалификации договора с самозанятым в трудовой договор.
Самая большая беда при работе с самозанятыми - переквалификация договора ГПХ в трудовой договор.
Если с простым человеком эта проблема невелика - добавляется только взносы в ФСС по "несчастному" страхованию (НДФЛ и остальные взносы одинаковые, что при трудовом договоре, что при договоре ГПХ).
При переквалификации договора ГПХ в трудовой в случае, если исполнитель - самозанятое лицо, куда более серьёзные последствия.
Если заключен договор с самозанятым лицом, организация не удерживает с него НДФЛ и не платит никаких взносов в фонды.
Поэтому при переквалификации в трудовой договор возникают и доначисления по НДФЛ и всем взносам, но еще и штрафы с пенями...
Так что, отмахиваться от этой проблемы при работе с самозанятыми очень неразумно.
Советую внимательно почитать статью нашего юриста:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Главное - соблюсти все формальности при  заключении договора и не дать повода для переквалификации его в трудовой договор.

3. Надо ли платить взносы при договоре ГПХ с самозанятым.
При заключении договора ГПХ (договора возмездного оказания услуг) с самозанятым Вы не удерживаете с него НДФЛ и не платите взносов в фонды. Никаких.
И не надо в этом смысле боятся договоров гражданско-правового характера.
Главное, чтобы в нем не было признаков трудового договора, тогда беда...

Надеюсь, я подвёл черту. И, чтобы не возобновлять обсуждение по очередному кругу, тему я закрываю.
Тем более, что проблемы № 2 и № 3 - это уже новые вопросы для данной темы.

mow73, если у Вас по этим проблемам остались вопросы, советую открыть новую тему именно с интересующим Вас вопросом и дать там ссылку на текущую закрытую тему.

Успехов!