Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Луча

проценты за пользование чужими средствами

Проверьте пож-та проводки.
В июле 2009 года нами подписан акт о продаже квартиры в одностороннем порядке по ДДУ. Показана реализация, начислен и перечислен НДС. В декабре по решению арбитражного суда заказчик возвращает квартиру. Мы должны вернуть ему оплаченные им денежные средства и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Я сделала реализацию за июль "сторно" в декабре и сумму процентов провела проводкой 91.2 "проценты"/62.1 "заказчик". Вернула НДС из бюджета. В декларации по налогу на прибыль уменьшила доход на сумму "сторно" и проценты показала во "внереализационных расходах". Всё правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
19 апреля 2010 в 13:43
Цитата (Луча):Проверьте пож-та проводки.
В июле 2009 года нами подписан акт о продаже квартиры в одностороннем порядке по ДДУ. Показана реализация, начислен и перечислен НДС. В декабре по решению арбитражного суда заказчик возвращает квартиру. Мы должны вернуть ему оплаченные им денежные средства и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Я сделала реализацию за июль "сторно" в декабре и сумму процентов провела проводкой 91.2 "проценты"/62.1 "заказчик". Вернула НДС из бюджета. В декларации по налогу на прибыль уменьшила доход на сумму "сторно" и проценты показала во "внереализационных расходах". Всё правильно?

Не понял, что такое ДДУ.
Я так понимаю, что "вернула НДС" - означает "подала уточненку за 3 квартал, в которой реализацию уменьшила на величину доходов от реализации этой квартиры"? Тогда в целом вроде все так.
Может быть, только корректнее проценты отразить на счете 76, но это уже тонкости бухучета - для гурманов Улыбаюсь
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
19 апреля 2010 в 13:57
ДДУ-договор долевого участия.
Вернула НДС- показала в декларации по НДС расторгнутый договор (стр. 320).
Мне тоже "не нравится" 62 счёт для процентов.