Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yudgin

Покупатель перевел оплату третьему лицу по письму продавца: какими проводками отразить поступление у продавца?

Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста столкнулась с такой ситуацией  у нашей ООО-1 заблокирован счет ,поэтому наш покупатель переводит ДС на счет ООО-2 по  нашему письму.КАК правильно отразить поступление средств в ООО-1, какими проводками. Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Федорова Любовь 10 410  баллов
22 сентября в 10:59
а между ООО1 и ООО2 какие взаиморасчеты имеются?
smv_mars 102 132  балла, г. Омск
22 сентября в 11:00
Добрый день.
Цитата (yudgin):наш покупатель переводит ДС на счет ООО-2 по  нашему письму.КАК правильно отразить поступление средств в ООО-1 и ООО-2 ,какими проводками.
А какие у вас отношения между ООО-1 и ООО-2?

В ООО-1 проводка будет, как платеж 

Дт  ООО-2  - Кт Покупатель  (основание письмо и копия платежки)

В ООО -2
Дт 51 - Кт ООО-1   (основание письмо и копия платежки)
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
22 сентября в 13:00
Федорова Любовь,нет взаиморасчетов
Федорова Любовь 10 410  баллов
22 сентября в 13:02
Цитата (yudgin):Федорова Любовь,нет взаиморасчетов
Что, вообще никаких договорных отношений? А с какой стати деньги в ООО-2 переводят?  Что Вы в письме пишете в качестве основания перевода на третье лицо?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
22 сентября в 13:46
smv_mars,  А какие у вас отношения между ООО-1 и ООО-2?(нет отношений)
в ООО-1 Д 51?  К?

Федорова Любовь, да в письме так и просят перевести на реквизиты ООО-2,тут вообще путаница на счет этого,поэтому и возник вопрос.
Федорова Любовь 10 410  баллов
22 сентября в 13:51
yudgin,  вообще правильно писать "в счет взаимоотношений по договору ...." , потому что если нет взаимоотношений с этой фирмой, они обязаны деньги обратно отправить, откуда поступили.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 14:01
Добрый день.
Цитата (yudgin):да в письме так и просят перевести на реквизиты ООО-2
Вам нужно разобраться, с какой стати переводятся средства на счёт ООО2.
ООО2 имеет право принять деньги от третьего лица в случае:
- если ООО2 является вашим кредитором (ст. 313 ГК РФ)
- если между вами и ООО2 заключён договор, который предусматривает такую форму расчётов.
Цитата (yudgin):КАК правильно отразить поступление средств в ООО-1, какими проводками. 
Невозможно отразить операцию в учёте, не понимая её сути.
Сначала разберитесь - что происходит, а потом думайте - как это отразить.
Цитата (yudgin):в ООО-1 Д 51?  К?
Причём здесь 51 счёт, он же у вас заблокирован. По расчётному счёту не будет движения денежных средств.
Эксперт Бухонлайна согласен
smv_mars 102 132  балла, г. Омск
22 сентября в 14:10
Цитата (yudgin):smv_mars,  А какие у вас отношения между ООО-1 и ООО-2?(нет отношений)
в ООО-1 Д 51?  К?
Цитата (yudgin):у нашей ООО-1 заблокирован счет ,поэтому наш покупатель переводит ДС на счет ООО-2 по  нашему письму.КАК правильно отразить поступление средств в ООО-1, какими проводками
Раз вы свои деньги зачисляете не на свой счет, а на счет ООО-2, с которым у вас нет никаких отношений, то эти денежные средства в дальнейшем ООО-2 должен вернуть ООО-1, т.е это у вас заем.

ст 807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

тогда у ООО-2 поступление будет отражено проводкой
Дт 51 - Кт 66 (67) ООО-1

У ООО-1 будут проводки
Дт 58 ООО-2  - Кт 62 Покупатель

ст 575 ГК РФ
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 14:20
Цитата (smv_mars):т.е это у вас заем.
Договор займа между юридическими лицами обязан быть заключён в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). 
"Рисовать" проводки, не имея на это оснований - неправильно.
smv_mars 102 132  балла, г. Омск
22 сентября в 14:27
Цитата (Sveto4Divny):Договор займа между юридическими лицами обязан быть заключён в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). 
"Рисовать" проводки, не имея на это оснований - неправильно.
А я и пишу, что значит должен быть договор займа.

Потому что просто так подарить деньги нельзя, значит их нужно потом нужно вернуть, и это значит деньги даны в долг. А это означает, что должен быть заключен договор займа.
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
22 сентября в 14:45
Спасибо всем за ответы будем разбираться с этой ситуацией,все ваши доводы применим на практике,еще раз спасибо
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Важный бух 160 796  баллов, г. Астрахань
22 сентября в 15:20
Цитата (smv_mars):А я и пишу, что значит должен быть договор займа.
Здравствуйте коллеги. А я с вами не соглашусь. На основании ст. 312, ст. 313, п. 1 ст. 408 ГК РФ.кредитор имеет право по письму оплатить на счет третьего лица. Причем здесь займ ?
Федорова Любовь 10 410  баллов
22 сентября в 15:23
Важный бух, потому что между фирмами нет никаких взаимоотношений.
Важный бух 160 796  баллов, г. Астрахань
22 сентября в 15:25
Цитата (Федорова Любовь):потому что между фирмами нет никаких взаимоотношений.
А нормы ГКРФ этого и не требуют. За наших покупателей часто расплачиваются третьи лица. На основании письма арендатора мы верно отражаем платеж. Обычная практика.
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 15:26
Цитата (Важный бух):На основании ст. 312, ст. 313, п. 1 ст. 408 ГК РФ.кредитор имеет право по письму оплатить на счет третьего лица.
Кредитор обычно не платит, платит должник - сам или по его поручению третье лицо. Кредитор принимает исполнение, предложенное за должника третьим лицом (ст. 313 ГК РФ).
Но для того, чтобы стать должником и кредитором, обычно нужно вступить в договорные отношения, а здесь, как уверяет автор вопроса, никаких отношений не было:
Цитата (Федорова Любовь):между ООО1 и ООО2 какие взаиморасчеты имеются?
Цитата (yudgin):Федорова Любовь,нет взаиморасчетов
Цитата (Важный бух):За наших покупателей часто расплачиваются третьи лица. На основании письма арендатора мы верно отражаем платеж. Обычная практика.
У вас есть договорные отношения с покупателем и арендатором. Они исполняют свои обязательства. В данном случае нет обязательств.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Важный бух 160 796  баллов, г. Астрахань
22 сентября в 15:29
Цитата (Sveto4Divny):платит должник - сам или по его поручению третье лицо.
Да именно должник.
Цитата (Sveto4Divny):чтобы стать должником и кредитором, обычно нужно вступить в договорные отношения,
Здесь договорные отношения между ООО-1 и его покупателем. ООО-2 платит за этого покупателя. Почему договорные отношения должны быть между ООО-1 и ООО-2. Они должны быть между ООО-2 и покупателем.
Так откуда мы знаем что их нет ?
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 15:33
Цитата (Важный бух):Здесь договорные отношения между ООО-1 и его покупателем. ООО-2 платит за этого покупателя. Почему договорные отношения должны быть между ООО-1 и ООО-2.
Нет, не ООО2 платит. Ему платят. На каком основании? ООО2 не является кредитором, статья 313 в данном случае неприменима.
Цитата (Важный бух):Они должны быть между ООО-2 и покупателем.
Если бы они были, они бы рассчитались друг с другом сами, без привлечения ООО1 с его заблокированным счётом. У ООО1 должны быть отношения и с покупателем (они есть) и с ООО2, для того, чтобы распределить денежные потоки между ними (своими контрагентами).
Важный бух 160 796  баллов, г. Астрахань
22 сентября в 15:38
Цитата (Sveto4Divny):Нет, не ООО2 платит. Ему платят. На каком основании? ООО2 не является кредитором, статья 313 в данном случае неприменима.
Цитата (yudgin):у нашей ООО-1 заблокирован счет ,поэтому наш покупатель переводит ДС на счет ООО-2 по  нашему письму.
Да наверное. Я не так поняла ситуацию.
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 18:01
Добрый день!

Хочу добавить еще одну цитату из первоисточника:
Цитата (КоАП РФ, статья 14.13 "Неправомерные действия при банкротстве" ):1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
На первый взгляд, причем здесь банкротство...
Но я обращаю внимание, что последствия наступают не при процедуре банкротства. а уже при признаках... А признаки так легко возникают в наше время...

Есть еще похожая цитата, но уже из НК РФ:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 125 ):Несоблюдение установленного настоящим Кодексом порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога,

влечет взыскание штрафа в размере 30 тысяч рублей.
На расчетный счет у Вас наложен арест. А Вы преднамеренно уводите деньги мимо расчетного счета...

При принятии решения не забывайте об этих нормах.
Кстати, есть подобные нормы и в уголовном кодексе...

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет