Пуша

Какой код застрахованного лица указать в РСВ для иностранца с видом на жительство?

Добрый вечер. Иностранец имеет вид на жительство, в РСВ указала код НР, потому как прочитала ,что код ВЖНР для временно проживающих в РФ иностранных граждан , но с видом на жительство иностранец считается  постоянно проживающим. Но закрались серьезные сомнения, потому, как на другом бухгалтерском сайте прочла, что все-таки необходимо было ставить ВЖНР иностранному гражданину с видом на жительство. прошу помочь мне разобраться,  теперь сомневаюсь. Наверное все-таки иностранца нужно как-то  выделить в рсв?Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бесценная 92 819 баллов
23 сентября 2020 в 16:50
Добрый день
Цитата (Пуша):необходимо было ставить ВЖНР иностранному гражданину с видом на жительство
Приложение N 7к Порядку заполнения формы расчета по страховым взносам,утвержденному приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@:

НР-Лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы по основному тарифу

ВЖНР-Застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 30, ст. 4134)

Я убеждена,что это ВЖНР
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
24 сентября 2020 в 14:21
Бесценная, Спасибо.  Но Вы не согласны с тем, что имея вид на жительство иностранец считается не временно проживающим, а постоянно проживающим? А код ВЖНР   относится к  иностранцам " из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также
временно пребывающие"
 Может есть письмо разъясняющее этот момент?
Бесценная 92 819 баллов
24 сентября 2020 в 14:27
24 сентября 2020 в 14:43
Бесценная, Спасибо большое за помощь!!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Бесценная 92 819 баллов
24 сентября 2020 в 14:46
Пуша, я сначала ответить хотела НР и нашла ссылку на обсуждение,но "переклинило",извините пожалуйста,
действительно в споре рождается истина)))
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=596159
24 сентября 2020 в 16:57
Бесценная, нет, я не спорила! Сомневалась. Спасибо Вам, теперь вроде разобралась!