Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
A_V_K

Можно ли не заводить бумажную трудовую книжку при трудоустройстве в 2020 году?

Здравствуйте!
Сотрудник устраивается к нам на работу, это его первое место работы. Хочет сразу электронную трудовую книжку. Можем ли мы по его заявлению сразу начать вести ему электронную трудовую книжку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 430 759  баллов, г. Ростов-на-Дону
25 сентября в 08:22
Доброго дня.
Цитата (A_V_K):Здравствуйте!
Сотрудник устраивается к нам на работу, это его первое место работы. Хочет сразу электронную трудовую книжку. Можем ли мы по его заявлению сразу начать вести ему электронную трудовую книжку?
Вам в помощь материал БухОнлайн.
Цитата (Электронные трудовые книжки: читаем свежие разъяснения от Роструда):Оформление трудовой книжки при первом трудоустройстве 
Как оформлять трудовые книжки сотрудникам, которые впервые устраиваются на работу?
Сведения о трудовой деятельности лиц, которые впервые устраиваются на работу после 1 января 2021 года, должны формироваться только в электронном виде. Бумажные трудовые книжки в этом случае не оформляются. Такие правило установлено в части 8 статьи 2 Федерального закона от 16.12.19 № 439-ФЗ. 
Если человек впервые устраивается на работу до 1 января 2021 года, он вправе сделать выбор как в пользу электронной трудовой книжки, так и в пользу бумажного экземпляра. Если сотрудник, проработавший свыше пяти дней, не сделает такой выбор, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку в порядке статьи 66 ТК РФ, то есть на бумаге. Это следует из части 2 статьи 2 Закона № 439-ФЗ, статьи 66 ТК РФ и пункта 8 Постановления Правительства от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках».
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
25 сентября в 08:23
Добрый день.
Цитата (A_V_K):Сотрудник устраивается к нам на работу, это его первое место работы. Хочет сразу электронную трудовую книжку. Можем ли мы по его заявлению сразу начать вести ему электронную трудовую книжку?
"Электронную трудовую книжку" вы будете вести сразу в любом случае. Но оформить бумажную трудовую книжку в 2020 году вы обязаны. 
Цитата (Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ):Статья 2.
8. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=627547
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=640748
25 сентября в 11:14
Ольга Рогова, Спасибо за ответ.
Уточню: Если сотрудник написал заявление о переходе на электронную ТК (предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ в электронном виде) сразу при трудоустройстве (дата трудоустройства 25.09.2020 и заявление от 25.09.2020 ), то я могу не заводить на него бумажную книжку?
Sveto4Divny, дали другой ответ - ..."Но оформить бумажную трудовую книжку в 2020 году вы обязаны. ".. запуталась немного
Sveto4Divny 121 787  баллов, г. Новосибирск
25 сентября в 11:40
Цитата (A_V_K):дали другой ответ
Почему другой? Где в первом ответе вы увидели возможность не оформлять трудовую книжку в 2020 году?
Цитата (A_V_K):Если сотрудник написал заявление о переходе на электронную ТК (предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ в электронном виде) сразу при трудоустройстве (дата трудоустройства 25.09.2020 и заявление от 25.09.2020 ), то я могу не заводить на него бумажную книжку?
Вот этот его выбор вы где зафиксируете? По законодательству вы обязаны внести в трудовую книжку запись о подаче работником заявления (439-ФЗ, ст. 2, п. 3).
Обсуждения по предложенным выше ссылкам прочитали?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ольга Рогова 430 759  баллов, г. Ростов-на-Дону
25 сентября в 11:40
.
Цитата (A_V_K):Ольга Рогова, Спасибо за ответ.
Уточню: Если сотрудник написал заявление о переходе на электронную ТК (предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ в электронном виде) сразу при трудоустройстве (дата трудоустройства 25.09.2020 и заявление от 25.09.2020 ), то я могу не заводить на него бумажную книжку?
Оформление трудовой книжки сотруднику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Далее работодатель уведомляет сотрудника сразу при приеме на работу о праве работника сделать выбор (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).  Тогда на сотрудника,  который решит выбрать электронный формат ведения сведений о трудовой деятельности и он подаст об этом заявление в недельный срок, можно не оформлять бумажную трудовую книжку. Если  в течение недели такого заявления о ведении трудовой книжки  не последует,  бумажную трудовую книжку оформить придётся.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября в 18:20
Добрый день!

Советую почитать нашу статью: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/9/15969

В ней по поводу Вашего вопроса написано буквально следующее:
Цитата:Если человек впервые устраивается на работу до 1 января 2021 года, он вправе сделать выбор как в пользу электронной трудовой книжки, так и в пользу бумажного экземпляра. Если сотрудник, проработавший свыше пяти дней, не сделает такой выбор, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку в порядке статьи 66 ТК РФ, то есть на бумаге. Это следует из части 2 статьи 2 Закона № 439-ФЗ, статьи 66 ТК РФ и пункта 8 Постановления Правительства от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках». 
У Вас, как я понял, новый работник уже определился со своей трудовой книжкой:
Цитата (A_V_K):Сотрудник устраивается к нам на работу, это его первое место работы. Хочет сразу электронную трудовую книжку. Можем ли мы по его заявлению сразу начать вести ему электронную трудовую книжку?
Вы можете пойти ему навстречу (да и себе немного облегчить работу), но при следующих условиях:
1. В день оформления на работу, Вы даёте ему уведомление о том, что он должен определиться на счет трудовой книжки.
2. В обмен он Вам даёт заявление о том, что хочет ведение в электронном виде.
3. Вы отправляете СЗВ-ТД о приёме его на работу и в этом же отчете указываете дату принятия решения работником о  трудовой книжке.
И всё, бумажную книжку можете ему не выписывать.

Успехов!
1 октября в 10:49
Александр Погребс, Большое спасибо!)
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»