Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
екатерина бобылева

Нужно ли выплачивать аванс?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а если в додговоре прописано, что заработная плата выплачивается 15 числа каждого месяца, надо ли выплачивать аванс людям. Или по договоренности с работником?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Натали_78 107 баллов, г. Москва
26 февраля 2012 в 22:04
Добрый вечер. Заработную плату надо выплачивать 2 раза в месяц (по ТК). Теперь так. Так что думаю, Вам надо пересмотреть договор.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Мэрька 916 баллов, г. Смоленск
26 февраля 2012 в 22:05
Ст.136 ТК РФ регламентирует выплату з/п не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Если вы 15 числа выплачиваете з/п за предыдущий месяц, то, например, 28 числа должен быть аванс за текущий месяц. Это лучше документально зафиксировать под подпись работников.
26 февраля 2012 в 22:08
Спасибо, а если отдали договор уже пфр, а там прописана только з п 15 числа. Нужно ли менять в пфр договора или оставлять как есть?
Натали_78 107 баллов, г. Москва
26 февраля 2012 в 22:10
не поняла, а зачем отдали ПФР?
26 февраля 2012 в 22:14
В пенсионном у меня взяли оригиналы договоров на моих троих работников
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Натали_78 107 баллов, г. Москва
26 февраля 2012 в 22:18
Я думаю ничего страшного. НО, изменения в договора все-таки внести придется, соответственно пересмотрев сроки выплаты заработной платы в вашей организации. К, примеру, мы выдаем з/пл 1 и 15 числа.
26 февраля 2012 в 22:26
Спасибо. Изменения обязательно внесу. Спасибо.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 февраля 2012 в 10:12
Нужно оформить доп.соглашение к трудовому договору.
27 февраля 2012 в 14:22
Спасибо всем за помощь!
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
27 февраля 2012 в 15:46
Добрый день.
Я думаю, что ничего страшного не произойдет, если и не вносить такого рода изменение (дополнение) в трудовые договоры.
Достаточно отразить обе даты в Положении об оплате труда или ином нормативном акте организации. И что самое главное - каждый месяц строго укладываться в сроки выплат (или начислять компенсацию за задержку).
Тогда никакого повода наказать вас не будет, даже если в ТД по-прежнему будет указан один-единственный срок выплаты (во-первых, дата выплаты не является обязательным условием трудового договора (см. ст. 57 ТК Ф), а во-вторых, требования ФЗ (коим является и ТК РФ) имеют неоспоримый приоритет перед любыми внутренними документами организации).
27 февраля 2012 в 15:48
Спасибо большое всем за помощь!
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 февраля 2012 в 16:10
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Я думаю, что ничего страшного не произойдет, если и не вносить такого рода изменение (дополнение) в трудовые договоры.
Достаточно отразить обе даты в Положении об оплате труда или ином нормативном акте организации. И что самое главное - каждый месяц строго укладываться в сроки выплат (или начислять компенсацию за задержку).
Тогда никакого повода наказать вас не будет, даже если в ТД по-прежнему будет указан один-единственный срок выплаты (во-первых, дата выплаты не является обязательным условием трудового договора (см. ст. 57 ТК Ф), а во-вторых, требования ФЗ (коим является и ТК РФ) имеют неоспоримый приоритет перед любыми внутренними документами организации).


Согласна, но в трудовом договоре должна быть ссылка на Положение или иной документ.