Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bukhgal

Как ИП на УСН (доходы минус расходы) отражать в бухучете снятие средств на личные нужды?

Здравствуйте, при снятии ип на усн доходы минус расходы денег со счета на личные нужды как в бу это отражать на каких счетах ? и какие есть нюансы7
ОтветитьНовый вопрос. . .
Коромысло 168  баллов
25 сентября в 14:34
Как хотите, так и отражайте. У ИП нет бухучета, значит, и нет правил, которые нужно соблюдать

На практике используют, например, 84 счет
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 271 964  балла
25 сентября в 14:51
Здравствуйте!
Цитата (bukhgal):при снятии ип на усн доходы минус расходы денег со счета на личные нужды как в бу это отражать на каких счетах ? и какие есть нюансы7
План счетов утвержден Минфином только для организаций, существует такой документ: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
Для ИП отдельного плана счетов не существует. В соответствии с Законом 402-ФЗ ИП могут не вести бухучет, но если ведут, то руководствуются тем же Приказом Минфина, чтобы не изобретать велосипед. Для расчетов с ИП каждый выбирает тот счет, который удобен: 72, 74, 75, 78, 84, ... Ошибкой не будет.
Можно выбрать другой счет, но не произвольный, например, счет 41 Товары явно не подойдет. Подмигиваю
25 сентября в 15:06
Коромысло,  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=643282&find=unread  в данной теме мне сказали что нужно как-то раздельно это делать
Nataly S 271 964  балла
25 сентября в 15:13
Цитата (bukhgal):Коромысло,  Какими документами и почему ИП на УСН должен подтверждать снятие наличных с расчетного счета?  в данной теме мне сказали что нужно как-то раздельно это делать
Никто не предлагал Вам вести раздельный учет в теме, на которую Вы привели ссылку. Это Вы  начитались на каком-то ресурсе.
Налоговый кодекс не устанавливает обязанности ИП вести учет своих личных расходов, на что потратил когда и сколько.
25 сентября в 15:32
Цитата (Nataly S):Налоговый кодекс не устанавливает обязанности ИП вести учет своих личных расходов, на что потратил когда и сколько.
то есть можно 84.01  51? у меня в оборотке показывает 84 с минусом в этом случае
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
geomech 168 386  баллов, г. Ростовская область
25 сентября в 15:35
Добрый день,
Цитата (bukhgal):то есть можно 84.01  51? у меня в оборотке показывает 84 с минусом в этом случае
Предложу вам хорошую статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
25 сентября в 15:55
Цитата (geomech):Предложу вам хорошую статью: ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
деньги были сняты со счета по корпоративной карте
Коромысло 168  баллов
25 сентября в 16:00
Цитата (bukhgal):то есть можно 84.01  51? у меня в оборотке показывает 84 с минусом в этом случае
И чем вам это мешает?
25 сентября в 16:11
Цитата (Коромысло):чем вам это мешает?
это ведь неправильно если счет с минусом
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 271 964  балла
25 сентября в 16:12
Цитата (bukhgal):деньги были сняты со счета по корпоративной карте
Сначала почитайте статью, Вам ее не просто так, от нечего делать, предлагают.
Коромысло 168  баллов
25 сентября в 16:58
Цитата (bukhgal):это ведь неправильно если счет с минусом
Можете использовать 84.02, если красный цвет режет глаз ))
Nataly S 271 964  балла
25 сентября в 17:13
Выберете, например, счет 78, и Вам будет все равно, дебетовый остаток на нем или кредитовый.
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября в 17:42
Добрый день!
Цитата (bukhgal):Коромысло,  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=643282&find=unread  в данной теме мне сказали что нужно как-то раздельно это делать
Это не совсем так.
В той теме Вы сами задали вопрос о "раздельном учете" (выдрав его из контекста статьи Конура), придав этому термину смысл отделения предпринимательских расходов от личных.

В данной теме Вы спрашиваете, как учитывать снятие денег на личные нужды. По смыслу это совершенно противоположное действие и к тому, что Вы называете "раздельным учетом", совершенно никак не соприкасается.

Если Вы оплатили с предпринимательского счета что-то в личных целях, то относите на тот же самый счет, куда относите просто снятие денег...

Цитата (bukhgal):при снятии ип на усн доходы минус расходы денег со счета на личные нужды как в бу это отражать на каких счетах ? и какие есть нюансы7
Мы недавно обсуждали подобную тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=642794
Посмотрите...

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
29 сентября в 11:34
Александр Погребс, я уже разобралась, обязательно прочитаю по ссылке,спасибо
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября в 11:42
Добрый день!
Цитата (bukhgal):я уже разобралась, обязательно прочитаю по ссылке
Если что-то останется непонятным, спрашивайте, поможем.

Успехов!