Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yarena

Верно ли определен срок ответа на требование ИФНС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста верно ли нами посчитаны крайние сроки ответа на требование. Требование о предоставлении документов поступило по ТКС 21 сентября 2020г. Следовательно по нашему мнению крайний срок отправки квитанции о получении- 29 сентября. В требовании дано 10 дней на подготовку документов. Следовательно крайний срок предоставления запрошенных документов 13 октября 2020г. Верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 161 096  баллов, г. Астрахань
25 сентября в 20:27
Цитата (Yarena):Требование о предоставлении документов поступило по ТКС 21 сентября 2020
Вечер добрый. По какой статье НК ?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
25 сентября в 20:29
Цитата (Важный бух):По какой статье НК ?
93
Aрина Абабкова 4 819  баллов, г. Санкт-Петербург
25 сентября в 21:13
Yarena, добрый вечер!

на отправку квитанции о приеме у вас есть 6 рабочих дней, соответсвенно

Цитата (Yarena):по нашему мнению крайний срок отправки квитанции о получении- 29 сентября.
все верно.

обычно срок ответа на требование рассчитывается в рабочих днях

Цитата (Yarena):Следовательно крайний срок предоставления запрошенных документов 13 октября 2020г.
верно
Эксперт Бухонлайна согласен
Naaatta 60 829  баллов, г. Новосибирск
25 сентября в 21:33
Добрый день.
Цитата (Yarena):Требование о предоставлении документов поступило по ТКС 21 сентября 2020г.
Отсчет срока направления квитанции начинается в даты направления требования налоговым органом, а не с даты поступления его по ТКС - даты эти не всегда совпадают.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
25 сентября в 22:06
Цитата (Naaatta):даты эти не всегда совпадают.
Спасибо. Ну в нашем случае они совпадают. И ещё сопутствующий вопрос. Если я правильно помню, то в течение кажется 2-х дней после получения(отправки квитанции) налогоплательщик может написать письмо с просьбой об увеличении сроков предоставления запрошенных документов. А ИФНС уже либо отодвинет срок, либо откажет. Так? А то запросили 100500 кг. документов. Времени катастрофически мало.
Naaatta 60 829  баллов, г. Новосибирск
25 сентября в 22:22
п. 3 ст. 93 НК РФ - В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.
Эксперт Бухонлайна согласен
25 сентября в 23:00
Naaatta,   Спасибо огромное за консультацию.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях