Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SergeyKa

3-НДФЛ при купле-продаже квартиры

Доброе утро! Уважаемые, форумчане, помогите разобраться с ситуацией. Семейная пара в августе 2011 г. приобрела квартиру за 1,0 млн.руб. по 1/2 доли на каждого (в договоре при покупке это указано), а в декабре 2011 эта квартира продаётся за 1,3 млн.руб. , но в договоре продажи о долях нет ни слова. Продажу проводило физ.лицо по одной доверенности от мужа и жены. Возникает ли в данном случае необходимость платить НДФЛ с разницы 1,3-1,0=0,3 млн.руб. или же эти суммы можно разделить на обоих супругов по 0,65-0,5=0,15 млн.руб. (и попасть под действие пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и подать 2-е декларации от каждого супруга?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 февраля 2012 в 10:35
Цитата (SergeyKa):Доброе утро! Уважаемые, форумчане, помогите разобраться с ситуацией. Семейная пара в августе 2011 г. приобрела квартиру за 1,0 млн.руб. по 1/2 доли на каждого (в договоре при покупке это указано), а в декабре 2011 эта квартира продаётся за 1,3 млн.руб. , но в договоре продажи о долях нет ни слова. Продажу проводило физ.лицо по одной доверенности от мужа и жены. Возникает ли в данном случае необходимость платить НДФЛ с разницы 1,3-1,0=0,3 млн.руб. или же эти суммы можно разделить на обоих супругов по 0,65-0,5=0,15 млн.руб. (и попасть под действие пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и подать 2-е декларации от каждого супруга?
Добрый день! Собственность была зарегистрирована на обоих супругов и продавали они каждый свою долю (доверенность то каждый из них давал). Соответственно каждый супруг и будет отчитываться по форме 3-НДФЛ по своей доле и платить налог тоже будет каждый сам за себя.
Цитата:Ст.220 НК РФ п.1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Как видите речь идет о налогоплательщике а не о семье.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
27 февраля 2012 в 10:50
Цитата (SergeyKa):Доброе утро! Уважаемые, форумчане, помогите разобраться с ситуацией. Семейная пара в августе 2011 г. приобрела квартиру за 1,0 млн.руб. по 1/2 доли на каждого (в договоре при покупке это указано), а в декабре 2011 эта квартира продаётся за 1,3 млн.руб. , но в договоре продажи о долях нет ни слова. Продажу проводило физ.лицо по одной доверенности от мужа и жены. Возникает ли в данном случае необходимость платить НДФЛ с разницы 1,3-1,0=0,3 млн.руб. или же эти суммы можно разделить на обоих супругов по 0,65-0,5=0,15 млн.руб. (и попасть под действие пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и подать 2-е декларации от каждого супруга?

Доброго дня! НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты:
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Т.е. в Вашем случае (1,3 млн/2 - 1 млн/2)*13% = 19 500 руб. каждый из супругов должен заплатить в бюджет. И подать декларацию, соответственно, тоже должен каждый бывший собственник за себя.
27 февраля 2012 в 12:25
Всем огромное спасибо.
Совушка 23 балла, г. Самара
27 февраля 2012 в 12:33
А расходы у Вас подтвержденные документально были какие-нибудь? Если да, то можете их учесть при расчете налога, т.е. его уменьшить.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
27 февраля 2012 в 12:51
Цитата (Совушка):А расходы у Вас подтвержденные документально были какие-нибудь? Если да, то можете их учесть при расчете налога, т.е. его уменьшить.

Расходы на приобретение, как видим из вопроса, составили 1 000 000 руб., т.е. по сумме = сумме вычета. Поэтому особой разницы нет: либо применить вычет 1 млн., либо исчислить налоговую базу как полученный доход - осуществленный расход.
Совушка 23 балла, г. Самара
27 февраля 2012 в 13:01
Я имела ввиду расходы по ремонту, перепланировке или что там еще может быть, не знаю (в моей практике попадались только такие расходы).