Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
shashkov

Вызов в налоговую в связи с систематическим допущением ошибок при заполнении платежных поручений: что грозит?

Добрый день! 
Пожалуйста помогите разобраться с дальнейшими действиями.
Получил вызов в налоговую для "проведения разъяснительной беседы в связи с систематическим допущением ошибок при заполнении полей платежных документов в счет уплаты налогов и страховых взносов".
Пересмотрел платежки - ошибки есть:
1) в статусе налогоплательщика - вместо статуса 02, в части платежек по страховым взносам за сотрудников указан 09.
2) в поле налоговый период - в части платежек стоит прошлый период, вместо периода, за который перечисляем. (например перечисляем за 09.2020, а в периоде указано 08.2020).

Подскажите, чем может закончиться данная встреча и что вообще будет на ней происходить, как к ней подготовиться? (Ранее с подобными ситуациями не сталкивался).

Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 122 347  баллов, г. Новосибирск
29 сентября в 15:26
Добрый день.
Цитата (shashkov):1) в статусе налогоплательщика - вместо статуса 02, в части платежек по страховым взносам за сотрудников указан 09.
При перечислении страховых взносов в платежке не может быть указан статус 02. Если взносы уплачивает организация - статус 01, если ИП - статус 09.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/10/15119
Цитата (shashkov):2) в поле налоговый период - в части платежек стоит прошлый период, вместо периода, за который перечисляем. (например перечисляем за 09.2020, а в периоде указано 08.2020).
А налоговая откуда узнала, что это неправильно?
Цитата (shashkov):Подскажите, чем может закончиться данная встреча и что вообще будет на ней происходить, как к ней подготовиться?
Вызов адресован кому?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
29 сентября в 15:35
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (shashkov):2) в поле налоговый период - в части платежек стоит прошлый период, вместо периода, за который перечисляем. (например перечисляем за 09.2020, а в периоде указано 08.2020).
А налоговая откуда узнала, что это неправильно?
Налоговая никаких конкретных нарушений не указала в своем письме, это уже я обнаружил данные ошибки.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (shashkov):Подскажите, чем может закончиться данная встреча и что вообще будет на ней происходить, как к ней подготовиться?
Вызов адресован кому?
Вызов адресован руководителю, т.е. мне, как самому ИП.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (shashkov):1) в статусе налогоплательщика - вместо статуса 02, в части платежек по страховым взносам за сотрудников указан 09.
При перечислении страховых взносов в платежке не может быть указан статус 02. Если взносы уплачивает организация - статус 01, если ИП - статус 09.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/10/15119
Прошу прощения, некорректно высказался, это относится к платежкам по НДФЛ с зарплаты сотрудников, а не по страховым взносам.
29 сентября в 15:42
Цитата (shashkov):Налоговая никаких конкретных нарушений не указала в своем письме, это уже я обнаружил данные ошибки.
Так всё-таки что именно вы получили - Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по форме Приложения № 2 к приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@? Там должны быть указаны цель и основания для вызова.
Или информационное письмо?
29 сентября в 16:03
Цитата (Sveto4Divny):Так всё-таки что именно вы получили - Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по форме Приложения № 2 к приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@? Там должны быть указаны цель и основания для вызова.
Или информационное письмо?
Насколько я понимаю, это информационное письмо.
Без заголовка. Начинается сразу со слов " Вызов руководителя. ИФНС №...... сообщает, что в связи с систематическим допущением ошибок при заполнении полей платежных документов в счет уплаты налогов и страховых взносов директор - ФИО - вызывается к заместителю начальника инспекции для проведения разъяснительной беседы. Вам необходимо срочно явиться в испекцию в часы приема заместителя начальника инспекции. " Просят взять с собой паспорт и платежки за месяц, предшествующий приему.
29 сентября в 16:15
Цитата (shashkov):Насколько я понимаю, это информационное письмо.
Без заголовка. Начинается сразу со слов " Вызов руководителя. ИФНС №...... сообщает, что в связи с систематическим допущением ошибок при заполнении полей платежных документов в счет уплаты налогов и страховых взносов директор - ФИО - вызывается к заместителю начальника инспекции для проведения разъяснительной беседы. Вам необходимо срочно явиться в испекцию в часы приема заместителя начальника инспекции. " Просят взять с собой паспорт и платежки за месяц, предшествующий приему.
На информационное письмо вы можете и не реагировать. Но, с другой стороны, личный визит в налоговую не бесполезен. Возможно, у налоговой пока нет серьёзных причин предъявлять вам какие-то требования и они просто хотят составить о вас представление - являетесь ли вы реальным предпринимателем, который сам ведёт деятельность. Если будете уклоняться от визита, они могут укрепиться в своих подозрениях, а формальный повод для претензий всегда можно найти.
Платёжки сами заполняете? Если у вас есть помощник по бумажным делам, можете прихватить его "за компанию". Да и ради любопытства можно сходить. Вдруг чего-нибудь полезного "разъяснят".
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
29 сентября в 16:32
Sveto4Divny, платёжки заполняет как раз помощник, который ведёт всю бухгалтерию. 
В общем, как я понимаю, лучше сходить, чтобы не вызывать подозрений. Пойдет скорее всего помощник - по доверенности. По итогам встречи они могу начислить какие-либо пени или штрафы. Или же это действительно просто беседа будет?
29 сентября в 16:38
Цитата (shashkov):Пойдет скорее всего помощник - по доверенности.
Доверенность нотариальная (п. 3 ст. 29 НК)?
Цитата (shashkov):По итогам встречи они могу начислить какие-либо пени или штрафы.
Само по себе неправильное оформление платёжек не является правонарушением. Последствия могут быть, если неправильное оформление платёжки повлекло неуплату налога. Так это же можно исправить.
29 сентября в 16:47
Sveto4Divny, доверенность нотариальная, да.
Выписку из налоговой запрашивали неделю назад, все платежи дошли по назначению.
29 сентября в 22:36
Цитата (shashkov):Выписку из налоговой запрашивали неделю назад, все платежи дошли по назначению.
Значит, волноваться не стоит.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
30 сентября в 08:25
Sveto4Divny, Огромное вам спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября в 17:00
Добрый день!
Цитата (shashkov):Пойдет скорее всего помощник - по доверенности.
Этот помощник у Вас трудоустроен? Или у Вас с ним договор ГПХ?
Если нет, то что он отвечать будет на вопрос, почему пришли Вы, а не сам ИП? 
Откуда Вы так хорошо знаете бухгалтерию ИП?
И т.д.

Это, конечно, тоже "не смертельно", но на мой взгляд, лучше пойти вдвоём. Вы, как ИП - сами посмотрите, себя покажите, и помощник, чтобы легче было на вопросы отвечать...

Успехов!
1 октября в 12:03
Александр Погребс, Помощник трудоустроен у меня. Все официально.
Александр Погребс Главный консультант
1 октября в 12:29
Добрый день!
Цитата (shashkov):Помощник трудоустроен у меня. Все официально.
Тогда вообще никаких проблем Улыбаюсь

Успехов!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС