Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Нужно ли сначала сдавать деньги в банк на р/счет или же можно сразу выплатить заработную плату?

Подскажите, нужно ли сначала сдавать деньги в банк на р/счет или же можно сразу выплатить заработную плату и заплатить с р/счета НДФЛ?

В кассу поступил займ от учредителя.
ООО, общий режим н/обл (наличной выручки нет), лимит по кассе 10000р, разрешен расход д/с на з/пл и выплаты соц.характера.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 апреля 2010 в 09:10
Насколько я знаю в лимите кассы, в разрешении банка указано на какие цели расходовать ИМЕННО ВЫРУЧКУ. У Вас - займ от учредителя, никак не выручка. Я бы выплатила заработную плату и отнесла деньги в банк на налоги.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Главбух2001 3 796  баллов
20 апреля 2010 в 10:13
Согласно п. 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации (утв. Решением Совета директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. № 40 с посл. Изменениями) организации обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

Таким образом, если заем учредителя и последующее расходование денежных средств из кассы на выплату заработной платы в пределах лимита, то это не будет являться нарушением. При этом необходимо оформить договор займа учредителя.

Сдача денежной наличности в банк в данном случае не обязательна, хотя согласно имеющейся практике бывают случаи, когда банк признает данный факт нарушением, но штрафа за это не последует, так как Кодексом об Административных правонарушениях не предусмотрены никакие санкции.