Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталия КС

Акт производственных услуг в 1С

Добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе. У нас ООО на общей системе. Вид деятельности Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Но пока самого производства, в смысле изготовления чего-то, в принципе нет. То есть мы закупаем готовые изделия, из которых монтируем системы вентиляции, устанавливаем кондиционеры. Услуги: монтаж, демонтаж, ПТО, сервисное обслуживание...

Являются ли наши услуги производственными? Надо ли их оформлять в 1С именно через акты производственных услуг или можно все-таки через реализацию? Я раньше при установке , например,системы (сплит или вентиляционной) делала комплектацию (добавляла к кондиционеру, например, используемые при его монтаже провод, кабель-канал, кронштейн и прочее) и через реализацию выписывала Торг-12 и акт на монтаж. На них одну сч-фактуру Было удобно, так как все документы имели сквозную нумерацию. Но при этом сч 20 не использовался

Если использовать АКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ, то сч 20 будет задействован в проводках. Нумерация отдельная, неудобно. Да и есть у меня сомнение, а должны ли мы использовать сч 20? Если правильно все-таки через Акт производственных услуг, то еще один вопрос: плановая стоимость может быть равной фактической?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
28 февраля 2012 в 21:58
Здравствуйте!
Я приведу сводный комментарий к использованию документа "Акт производственных услуг", просто для того, чтобы у вас было представление и понимание, в каких случаях его лучше использовать. Но сразу скажу, что ваш вариант можно использовать, только в 1С.Бух.8 нет документа "Комплектация". Пришлось "покопаться" в ваших сообщениях на форуме, чтобы найти что вы используете "Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.32.4) ". На будущее, пож-та, не сочтите за труд, в самом вопросе справочно указывайте хотя бы конфигурацию. Например, в конф."Комплексная автоматизация 8" тоже есть компоненты БУ, но документы могут формировать другие движения (регистры).
**
Для использования док-та "Акт об оказании производственных услуг" в учетной политике на закладке "производство" - параметр "Для услуг сторонним организациям" следует установить "По плановой себестоимости". Единственное его отличие от "Реализации товаров и услуг" - это необходимость ввода плановой цены, и указание счета затрат, статьи затрат с конкретным подразделением. При этом важно в случае применения сч.20 прямо в документе указать ту же ном.группу, что и на закладке "услуги"- по реализации. То есть, важно желание применять способ учета затрат - плановая себестоимость.
При реализации производственных услуг, по которым установлена плановая стоимость расходов, при каждой операции реализации со счета, на котором учитываются расходы на их оказание, производится списание расходов на оказание услуг исходя из их плановой стоимости. Исходя из плановой стоимости реализованных услуг за месяц в конце месяца определяется их фактическая себестоимость.
Информация о реализованных услугах и данные для отражения операции реализации на счете 90 "Продажи (счет учета доходов и расходов, счет учета НДС, номенклатурная группа) вводятся в табличной части на закладке "Услуги". При описании услуги в справочнике "Номенклатура" необходимо установить флажок "Услуга" и указать единицу измерения, если для услуг предусмотрена количественная мера оценки их объема. В реквизите "Ставка НДС" указывается налоговая ставка для заполнения колонки "%НДС", а в реквизите "Номенклатурная группа" - объект аналитического учета для заполнения колонки "Субконто".
ВАЖНО: аналитика по номенклатурным группам, применяемая для отражения реализации услуг данного типа, не должна использоваться для отражения иных хозяйственных операций (!).
Для автоматического заполнения колонки "Стоимость (плановая)" необходимо в регистре сведений "Цены номенклатуры" предварительно указать цену на услугу для типа цены, указанного в качестве плановой на закладке "Производство" формы "Настройки параметров учета. Поля в строках док-та - ставка НДС, счет учета доходов и счет учета расходов, счет учета НДС и т.п., можно заполнить вручную или заранее настроить автоматическое заполнение (через регистр счета учета номенклатуры, например). При проведении док-та "Акт..." на плановую стоимость реализованных услуг формируется запись в оборотный регистр накопления "Выпуск продукции и услуг по плановым ценам". По окончании месяца накопленные в регистре данные о плановой стоимости реализованных услуг используются для распределения сумм прямых затрат по номенклатурным позициям услуг в бухгалтерском и налоговом учете.
О настройках в Уч.политике при ведении реализации услуг сторонним контрагентам с помощью "Акта..." и плановой с/с услуг я уже говорила. Добавлю, что есть ещё два варианта настроек в Уч.пол-ке.
Если же вам не удобен вариант учета в плановых ценах, то на закладке учетной политики "производство" - параметр "Для услуг сторонним организациям" нужно поставить "по выручке" и использовать документ "Реализация товаров и услуг".
Там же в Уч.Политике есть третий вариант. Можно использовать оба документа для отражения выручки от работ, услуг. Для этого параметр учетной политики должен быть установлен в "По плановой себестоимости выпуска и выручке".
Результат (т.е. общий убыток или прибыль) деятельности от этого всего не изменяется, а меняется только способ расчета себестоимости каждой услуги.
**
Вы можете отражать и реализацию по виду работ (вы сами выше написали...) и как продукцию (но тут нужны плановые учетные цены!), и как услуги. Я согласна с вашим подходом отдавать клиенту и Торг-12 и Акт (у док-та "Реализация..." есть такая печатная форма). Часто клиенты хотят видеть именно накладную (ТОРГ12) ,причем на всю сумму, которую они оплачивают. Им же надо ставить на баланс "актив".
В любом случае, у вас есть возможность оприходовать часть комплектующих по установке оборудования-продукции как материалы, а затем их списать для выполнения работ (услуг) посредством док-та "Требование-накладная". Главное, чтобы сч.затрат 20 имел то субконто Ном.группы что и реализация работ(услуг).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
29 февраля 2012 в 16:22
Алена, огромное спасибо, что вы откликнулись. Разбираюсь. Отвечу подробнее попозже
Культурный 8 290 баллов, г. Волгоград
29 февраля 2012 в 16:46
Акт производственных услуг используется только для того, чтобы учитывать услуги внутри месяца по Плановым ценам.
Вам это нужно?
Как я вижу по вашему описанию - всё прекрасно будет учитываться на Реализации товаров и услуг.
2 марта 2012 в 13:27
Цитата (Культурный):Акт производственных услуг используется только для того, чтобы учитывать услуги внутри месяца по Плановым ценам.
Вам это нужно?
Как я вижу по вашему описанию - всё прекрасно будет учитываться на Реализации товаров и услуг.

Действительно. Просто надо было настроить программу правильно. Благодаря этому вопросу я вынужденно разобралась и в вопросе настройки учетной политики. Такие статьи нашла, что все стало ясно по некоторым фундаментальным вопросам работы 1С . То есть я теперь понимаю, что влечет за собой та или иная галочка, или зачем нужна аналитика ... К сожалению, нельзя размещать на нашем сайте ссылки на другие, но многие бы были довольны, если бы прочитали статьи этого программиста. Доступно, понятно, наглядно
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Культурный 8 290 баллов, г. Волгоград
2 марта 2012 в 22:19
👏
hlineblik 20 420 баллов, г. Фрязино
3 марта 2012 в 13:45
Цитата (Наталия КС):
Цитата (Культурный):Акт производственных услуг используется только для того, чтобы учитывать услуги внутри месяца по Плановым ценам.
Вам это нужно?

Действительно. Просто надо было настроить программу правильно. Благодаря этому вопросу я вынужденно разобралась и в вопросе настройки учетной политики. Такие статьи нашла, что все стало ясно по некоторым фундаментальным вопросам работы 1С . То есть я теперь понимаю, что влечет за собой та или иная галочка, или зачем нужна аналитика ... К сожалению, нельзя размещать на нашем сайте ссылки на другие, но многие бы были довольны, если бы прочитали статьи этого программиста. Доступно, понятно, наглядно

Можно в личку ссылку на статью(и)?