Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SummerKos

Переплата в СЗВ по работникам

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться!
ПФР не принимает отчет за 3й кв 2011года,тк есть переплаты в СЗВ по работникам (которые уволились в середине 3 кв). По моим расчетам сумма взносов,уплаченная в 3м квартале (если считать от общей суммы выплат работникам), верная, т.е. скоько должны были заплатить,столько и заплатили.Но вылезает переплата по работникам. Ранее отчеты делала не я, на данный момент из прошлой бухгалтерии никого не осталось.😰 Привожу цифры.если понадобятся:
РСВ-1
стр.100 -1
стр.110 552727
стр. 114 247378
стр.140 426841
стр. 150 125885
АДВ
начислено 247378
уплачено 173605

Могу ли я исправить таким образом:
"вычесть" в СЗВ по работникам данные переплаты? не будет ли ошибкой то, что получится уплатили меньше,чем должны были и получится разница с РСВ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 433 326 баллов, г. Омск
27 февраля 2012 в 12:21
Добрый день!
Цитата (SummerKos):Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться!
ПФР не принимает отчет за 3й кв 2011года,тк есть переплаты в СЗВ по работникам (которые уволились в середине 3 кв). По моим расчетам сумма взносов,уплаченная в 3м квартале (если считать от общей суммы выплат работникам), верная, т.е. скоько должны были заплатить,столько и заплатили.Но вылезает переплата по работникам. Ранее отчеты делала не я, на данный момент из прошлой бухгалтерии никого не осталось.😰 Привожу цифры.если понадобятся:
РСВ-1
стр.100 -1
стр.110 552727
стр. 114 247378
стр.140 426841
стр. 150 125885
АДВ
начислено 247378
уплачено 173605

"вычесть" в СЗВ по работникам данные переплаты? не будет ли ошибкой то, что получится уплатили меньше,чем должны были и получится разница с РСВ?

Скорее всего Вам нужно посмотреть данные по сотрудникам,по которым переплата(имеется ввиду по ИС) с 01.01.2010-30.09.2011.По ним сальдо должно быть =0,т.е. начисления за период 01.01.10-30.09.11 должны быть равны,а у вас, как я поняла, уплачено больше ,чем начислено.По кому "не идет"исправьте и добавьте эти суммы др. сотрудникам.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
27 февраля 2012 в 12:25
предыдущий бухгалтер странным образом распределяла суммы взносов:кому-то добавила,кому-то прибавила, а общая сумма взносов верная.я делала корректировки за 1 и 2 кв,где нашла расхождения,но ПФР не принял, тк данные уже зведены на работников за те периоды,говорят исправлять этот 3 кв.
Каким образом перераспределить эти суммы??А тогда не получится разве переплат??
Извините,я недавно работаю, опыта в этом вопросе нету..🤦‍♀️
Natali2 3 834 балла, г. Тула
27 февраля 2012 в 12:29
Цитата (SummerKos):предыдущий бухгалтер странным образом распределяла суммы взносов:кому-то добавила,кому-то прибавила, а общая сумма взносов верная.я делала корректировки за 1 и 2 кв,где нашла расхождения,но ПФР не принял, тк данные уже зведены на работников за те периоды,говорят исправлять этот 3 кв.

Поэтому у предыдущего бухгалтера и не сходилось, что программа распределяет по одному, а когда в пенсионном стали распределять пошли расхождения, Сейчас нужно как выше писали убрать переплату у сотрудников и добавить эти суммы тем у кого не доплата. а выравнивать будете потом регулируя уже текущую оплату.
27 февраля 2012 в 12:33
дело в том,что недоплат нет, только переплаты
юлия79 433 326 баллов, г. Омск
27 февраля 2012 в 12:36
Добрый день!
Цитата (SummerKos):предыдущий бухгалтер странным образом распределяла суммы взносов:кому-то добавила,кому-то прибавила, а общая сумма взносов верная.я делала корректировки за 1 и 2 кв,где нашла расхождения,но ПФР не принял, тк данные уже зведены на работников за те периоды,говорят исправлять этот 3 кв.

ПФР Вам дал список работников по которым есть переплата?Поднимите по ним данные кот. сданы и приняты ПФР за 1 полуг.2010,2 полуг.2010,1 кв.2011,2 кв.2011 г.Посмотрите суммы начисленных и уплаченных взносов за все эти периоды.От начисленных отнимите уплаченные-получится сальдо на 3 кв.2011+начислено за 3 кв.и эту сумму(не больше) ставьте в уплату за 3 кв.(раз сотрудник уволен)А разницу между суммой,которую вы первоначально указывали в уплату и сумму которую необходимо указать добавьте какому-нибудь сотруднику.Если от одного уберете,а другому добавите общая сумма уплаты не поменяется.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Natali2 3 834 балла, г. Тула
27 февраля 2012 в 12:36
А как такое вышло? Мы начисляем зарплату допустим за январь 31.01 выплачиваем налоги за нее до 15 февраля. Так что на 31.01 задолженность по работникам должна быть.Перечисление ведь позже происходит или у вас не так?
kremeva 10 баллов
27 февраля 2012 в 12:37
Здравствуйте! за 3 кв.вам придется делать корректировку сзв и убирать переплату с людей, которые уволены, как говорили выше! очень хорошо помогает программа "Переплата", которую предоставляет ПФР ( ее наверное можно скачать из интернета). в эту программу загружаются все ранее сданные отчеты и текущий! и там по каждому человеку видно, есть ли переплата и какая!
KEGa 80 170 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2012 в 12:57
РСВ-1
стр.100 -1
стр.110 552727
стр. 114 247378
стр.140 426841
стр. 150 125885
АДВ
начислено 247378
уплачено 173605

А на начало 3 квартала была задолженность? Что у Вас в строке 144?
27 февраля 2012 в 13:09
Цитата (Natali2):А как такое вышло? Мы начисляем зарплату допустим за январь 31.01 выплачиваем налоги за нее до 15 февраля. Так что на 31.01 задолженность по работникам должна быть.Перечисление ведь позже происходит или у вас не так?

я имела в виду, что нет недоплат за предыдущие периоды, а за сентябрь взносы были перечислены в октябре
Бухгалтерия
Сдать баланс в ИФНС через интернет
27 февраля 2012 в 13:09
Цитата (KEGa):
РСВ-1
стр.100 -1
стр.110 552727
стр. 114 247378
стр.140 426841
стр. 150 125885
АДВ
начислено 247378
уплачено 173605

А на начало 3 квартала была задолженность? Что у Вас в строке 144?

извините, забыла строчку написать

стр. 144 173605
27 февраля 2012 в 13:20
Цитата (юлия79):Добрый день!

ПФР Вам дал список работников по которым есть переплата?Поднимите по ним данные кот. сданы и приняты ПФР за 1 полуг.2010,2 полуг.2010,1 кв.2011,2 кв.2011 г.Посмотрите суммы начисленных и уплаченных взносов за все эти периоды.От начисленных отнимите уплаченные-получится сальдо на 3 кв.2011+начислено за 3 кв.и эту сумму(не больше) ставьте в уплату за 3 кв.(раз сотрудник уволен)А разницу между суммой,которую вы первоначально указывали в уплату и сумму которую необходимо указать добавьте какому-нибудь сотруднику.Если от одного уберете,а другому добавите общая сумма уплаты не поменяется.

если я так сделаю, то как быть с 4кв??его не принимают, тк с 3м еще не разобрались..
ведь тогда по другим работникам, котрым я добавлю "дельту", будут переплаты..или я не права??
27 февраля 2012 в 14:50
По Вашим суммам получилось что на начало 3-го квартала была задолженность и на конец тоже задолженность по уплате, а это значит что в АДВ-6-2 и в РСВ -1 в строке 144 должны быть одинаковые суммы = 173605. Просто меньшив уплату по отдельным работникам, Вы нарушите это равенство. Поэтому излишки надо прибавить к уплате другим работникам. Т.к. на конец квартала по организации задолженность по уплте не маленькая (125 885), то не может быть, чтоб не нашлось кому поставить уплату в пределах задолженности и чтобы сохранить общую сумму в АДВ-6-2.
27 февраля 2012 в 14:58
Цитата (KEGa):По Вашим суммам получилось что на начало 3-го квартала была задолженность и на конец тоже задолженность по уплате, а это значит что в АДВ-6-2 и в РСВ -1 в строке 144 должны быть одинаковые суммы = 173605. Просто меньшив уплату по отдельным работникам, Вы нарушите это равенство. Поэтому излишки надо прибавить к уплате другим работникам. Т.к. на конец квартала по организации задолженность по уплте не маленькая (125 885), то не может быть, чтоб не нашлось кому поставить уплату в пределах задолженности и чтобы сохранить общую сумму в АДВ-6-2.

Спасибо! А Вы не могли бы привести пример, как излишки прибавить??Я не очень ясно это представляю: в каком размере перераспределять суммы. Задолженность имеется в виду за этот квартал, т.е. сентябрь подходит или нет??и как тогда в 4-м квартале сделать,чтобы все потом "закрылось"??эти хвосты так и будут дальше идти??
Бухгалтерия
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
27 февраля 2012 в 15:36
Вы уплату распределяете ежемесячно? Если да , то надо сделать переаспределение в том месяце где есть задолженность (в отчетности суммы показываются за квартал и важно получить правильный результат на конец квартала). Если по уволенному возникла переплата то эту сумму переплаты (ПФ выдал Вам суммы с остатками) вычитаете из его уплаты (например 50 рублей) , а прибавляете эту сумму в уплату(+50) тому , кто продолжает работать и у кого начисления больше чем уплата (опять же по списку из ПФ). Если задолженности (разница начислено-уплачено) по работникам меньше, чем эта переплата , то разбросать ее по нескольким (например по 5 рублей десяти работникам). Итоговая сумма уплаты за 3 месяца по всем СЗВ должна остаться неизменной.
В 4 квартал надо будет перенести остатки с учетом сделанных исправлений (по уволенным входящие остатки должны стать нулевыми , а по тем кому увеличили уплату в 3-м квартале остатки уменьшатся) и расчет уплаты за 4 квартал производить с учетом этой задолженности.