Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stasia

Куда же платить НДФЛ???

Прочитала кучу писем по этому поводу и не нашла ответа на свой вопрос: Куда же платить НДФЛ???

Везде ссылаются на: п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1 , 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога (значит вся), исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. (А в качестве н/а ИП зарегистрирован по месту жительства, ИП ведь стоит в другом НО как плательчик ЕНВД, а не НДФЛ)

Также в п. 7 ст. 226 НК РФ указано, что
Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

И не слова про ИП.

Так почему Минфин ссылается на эти ст. в НК РФ в письме 10.03.2010 N 03-04-08/3-50., если там ничего про это не написано?

Подскажите пожалуйста какое ваше мнение на этот счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
20 апреля 2010 в 09:26
По месту регистрации ИП.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 апреля 2010 в 09:37
Этот вопрос настолько бурно обсждался на форуме. Даже в вопросах конкурса он прозвучал. Ссылка, посвященная "разбору полетов" https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=4&t=6042 . Там пост А. Погребса. Меня очень убедило.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 апреля 2010 в 09:49

Не открывается... написано "Вы пытаетесь открыть страницу, на которую у вас нет прав. Доступ ограничен."
Может за неделю отсутствия на форуме меня "наказали"? Беспокойный
Stasia (автор вопроса) 3 657  баллов, г. Тульская область
20 апреля 2010 в 09:51
не открывается
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
20 апреля 2010 в 09:55
Наталия - главбух, у меня тоже не открывается... Кирпичная стена
20 апреля 2010 в 10:07
Попробовала, у меня то же не открывается. Путь к посту А. Погребс Форум-обсуждение конкурсных работ-Професионал бухгалтерии онлайн 2010 - 4 страница
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2010 в 15:43
Цитата (melik):Попробовала, у меня то же не открывается. Путь к посту А. Погребс Форум-обсуждение конкурсных работ-Професионал бухгалтерии онлайн 2010 - 4 страница

Поправил, теперь должна открываться.
На будущее - после ссылки никогда не ставьте точки и иные знаки препинания, они автоматически добавляются к ссылке, вот и происходит недопонимание машины и человека...
Рекомендую всегда после ссылки ставить пробел.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
20 апреля 2010 в 16:00
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (melik):Попробовала, у меня то же не открывается. Путь к посту А. Погребс Форум-обсуждение конкурсных работ-Професионал бухгалтерии онлайн 2010 - 4 страница

Поправил, теперь должна открываться.
На будущее - после ссылки никогда не ставьте точки и иные знаки препинания, они автоматически добавляются к ссылке, вот и происходит недопонимание машины и человека...
Рекомендую всегда после ссылки ставить пробел.

Успехов!
спасибо