Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Степанович

Можно ли работать ИП на УСН с физическими лицами без ККМ?

Добрый день!

Я ИП, зарегистрирован в Брянской области, УСН (6%), работаю в Москве.

В видах деятельности у меня указаны услуги ИТ, торговля через интернет-магазин, торговля через торговые палатки и другая розничная торговля.

Так вот ряд вопросов:

1) Я могу оказывать услуги по поддержке ИТ (ремонт компьютеров, создание сайтов) физическим лицам? Какие документы мне необходимо предоставить? Нужен ли ККМ?

2) Могу продавать физ. лицам товар через интернет-магазин без ККМ? Могу ли я продавать товар через торговую палатку без ККМ?

3) Если необходим ККМ, то как мне его получить, если я нахожусь в Москве, а зарегистрирован в Брянской обл.?

4) Можно ли работать с физ. лицами по всем этим видам деятельности через УСН? Или где то нужно будет платить НДС?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 февраля 2012 в 13:06
Добрый день.
Цитата (Евгений Степанович):1) Я могу оказывать услуги по поддержке ИТ (ремонт компьютеров, создание сайтов) физическим лицам? Какие документы мне необходимо предоставить? Нужен ли ККМ?
Можете конечно. Если у Вас не будет ККМ, то можно применять БСО (бланки строгой отчетности), либо безналичные расчеты (но для ФЛ это однозначно неудобно).
Пакет документов будет такой: договор (возможно, в самом простейшем варианте), акт выполненных работ+чек ККМ, либо БСО (вместо предыдущей пары документов).
Цитата (Евгений Степанович):2) Могу продавать физ. лицам товар через интернет-магазин без ККМ?
Нет.
Цитата (Евгений Степанович):Могу ли я продавать товар через торговую палатку без ККМ?
Здесь возможны варианты. Зависит от того, что Вы подразумеваете под торговой палаткой и где она находится.
Цитата (Евгений Степанович):3) Если необходим ККМ, то как мне его получить, если я нахожусь в Москве, а зарегистрирован в Брянской обл.?
Покупаете, ставите на учет в Брянске, при этом указываете в качестве места фактического использования адрес в Москве.
Цитата (Евгений Степанович):4) Можно ли работать с физ. лицами по всем этим видам деятельности через УСН? Или где то нужно будет платить НДС?
Можно. НДС у Вас не возникнет точно (ОСНО одновременно с УСН не применяется), но возможен ЕНВД по ремонту компьютеров, если вдруг решите работать не в Москве, а в Московской области. В Москве ЕНВД нет совсем, вся деятельность там у Вас будет подпадать под УСН.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2012 в 13:22
Через интернет-магазин можно продавать без ККМ, если нет наличных расчётов. Физлица могут платит безналично - электронными деньгами, либо по пластиковой картке.
27 февраля 2012 в 13:35
ИП на УСН могут выписывать БСО (заказывают вроде в типографии) или безнал. Налом нельзя.
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2012 в 13:44
Наколько я помню, при продаже товара, БСО не пройдут.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД