Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Merobela

Путевые листы

скажите на предприятии ООО с сотрудником (трудовой договор есть) заключили договр аренды легкового автомобиля (сотрудник ездит сам, а мы оплачиваем бензин). Скажите пожайлуста должна ли я вести Путевые листы. автомобиль в собственности сотрудника.
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 апреля 2010 в 11:10
Цитата (Merobela):скажите на предприятии ООО с сотрудником (трудовой договор есть) заключили договр аренды легкового автомобиля (сотрудник ездит сам, а мы оплачиваем бензин). Скажите пожайлуста должна ли я вести Путевые листы. автомобиль в собственности сотрудника.

Обязательно. Иначе на основании чего Вы оплатите бензин, если не известно, куда и с какой целью он его тратит?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 апреля 2010 в 11:40
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Merobela):скажите на предприятии ООО с сотрудником (трудовой договор есть) заключили договр аренды легкового автомобиля (сотрудник ездит сам, а мы оплачиваем бензин). Скажите пожайлуста должна ли я вести Путевые листы. автомобиль в собственности сотрудника.

Обязательно. Иначе на основании чего Вы оплатите бензин, если не известно, куда и с какой целью он его тратит?


на основании чего Вы спишите бензин? в путевом листе должен быть отражен маршрут, и пробег- на основании этого списывается бензин ( ну и, соответственно, маршрут должен носить производственный характер)
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2010 в 12:19
Поищите на форуме, мы очень много писали и спорили на эту тему.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
20 апреля 2010 в 12:53
Используя автомобили работников, организация вправе списывать затраты на обслуживание машин (ГСМ, масла и т.д.) согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Стоимость ремонта удастся учесть только в том случае, если по договору его должен осуществлять арендатор (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с Гражданским кодексом арендатор отвечает только за текущий ремонт, поэтому не может отразить при налогообложении расходы на капитальные обновления, если в договоре нет соответствующего условия.
Для учета понадобится оформлять путевые листы. Можно заполнять их не ежедневно, а, например, раз в неделю или в месяц, отражая каждую поездку. Минфин не против, чтобы организации применяли собственные формы, если в них содержатся нужные реквизиты (см. Письмо от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161).