Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна39

Выплата декретных

Здравствуйте!будучи курсантом 5 курса юридического института ,во время беременности отпуск не брала,получала обычную зарплату.После родов находилась в отпуске 70 дней и мне так же начисляли обычную зарплату с вычетом 13%.Имеется больничный лист ВВК ,о том ,что я находилась на больничном 70 дней до родов и 70 дней после.Никаких выплат в финансовом отделе мне не начисляли.Никаких перерасчётов не делали.В данный момент я являюсь сотрудником УМВД и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Подскажите,пожалуйста,правомерны ли действия бухгалтеров в институте?Какие выплаты мне должны были сделать?и возможно ли получить какие-либо деньги в данной ситуации?

больничный лист от 25.11.2010 по 13.04.2011(больничный лист у меня забрали,имеется ксерокопия), заявление о предоставлении отпуска по БиР не писала.
Nataly S 343 941 балл
27 февраля 2012 в 19:08
Здравствуйте.
Трудовой кодекс РФ:
Цитата:Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Находиться в отпусках, связанных с материнством - право женщины, которым она может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Поскольку заявление Вы не писали, то формально бухгалтерия права: Вы решили своим правом не воспользоваться.
Непонятно только, почему после родов Вы отсутствовали, а Вам продолжали начислять зарплату. Интересно, что в табеле ставили. Как бы не было оформлено, невозможно одновременно получать зарплату и пособие по БиР: либо одно, либо другое. А зарплату Вы уже получили.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 февраля 2012 в 19:17
Спасибо за ответ.А больничный лист получается никакого значения не имеет?
Nataly S 343 941 балл
27 февраля 2012 в 19:33
Цитата (Анна39):Спасибо за ответ.А больничный лист получается никакого значения не имеет?

Не то чтобы не имеет значения, но с мыслью получить пособие в дополнение к заработной плате нужно распрощаться.