Настасия Владимировна

Можно ли компенсировать отпуск деньгами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли компинсировать отпуск? работник не хочет гулять отпуск, а хочет его компенсировать. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 676 баллов, г. Москва
27 февраля 2012 в 18:49
Здравствуйте.
Цитата (Настасия Владимировна):Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли компинсировать отпуск? работник не хочет гулять отпуск, а хочет его компенсировать. Спасибо

Компенсацию отпуска можно получить только при увольнении или компенсировать только ту часть, которая превышает 28 дней (например, дополнительный отпуск).
Т.е. если у Вас в организации отпуск 28 дней, то компенсацию получить нельзя, если же отпуск, например, 35 дней, то 28 дней нужно отгулять, а за 7 дней можно получить компенсацию.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Зорина Наталья 1 394 балла
28 февраля 2012 в 22:01
Здравствуйте! Вы можете по согласию работодателя выплатить компенсацию за отпуск, но сотрудник при этом не теряет права на оплачиваемый отпуск, т.е. если получив компенсацию он соберется в очередной отпуск, работодатель обязан отпуск работнику предоставить и оплатить соответственно.
29 февраля 2012 в 09:04
Цитата (Зорина Наталья):Вы можете по согласию работодателя выплатить компенсацию за отпуск, но сотрудник при этом не теряет права на оплачиваемый отпуск, т.е. если получив компенсацию он соберется в очередной отпуск, работодатель обязан отпуск работнику предоставить и оплатить соответственно.

Разъясните Вашу мысль. Я не поняла - как это - выплатить компенсацию и еще отпуск взять?.

Цитата (Зорина Наталья):Вы можете по согласию работодателя выплатить компенсацию за отпуск,

Как Вы это проведете документально? Допустим, положена компенсация отпуска 3000 рублей. Как Вы ее выплатите - как з/п, как отпускные или как?

Цитата (Зорина Наталья):Вы можете по согласию работодателя выплатить компенсацию за отпуск,

Если отпуск в организации 28 дней за год - компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА
Даже если у Вас за период 01.01.11-31.12.11 будет 28 дней не отгуляно, и Вы эти 28 дней перенесете на следующий год, 01.01.12-31.12.12 (28 за 11г и 28 за 12гг), то Вам компенсацию все равно никто не выплатит.

Статья 126 ТКРФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
29 февраля 2012 в 15:38
Возможно я ошибаюсь, посмотрю документы. На семинаре, не скажу точно в 2009 или в 2010 году, юристы давали пояснение, что за саму выплату компенсации работодателя не накажут, его накажут за не предоставление работнику очередного отпуска. Я согласна с Вами, Анна, если отпуск в организации 28 дней за год - компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА. Выплата компенсации - это добровольная выплата работодателя, которая по сути является некой поощрительной суммой, и не освобождает от обязанности предоставления отпуска работнику.
29 февраля 2012 в 15:55
Цитата (Зорина Наталья): в 2009 или в 2010 году, юристы давали пояснение, что за саму выплату компенсации работодателя не накажут,

Сейчас Законы настолько быстро меняются, что лучше инфу проверять. Не скажу, но по-моему, раньше этот вопрос был двояк, поэтому возникали вопросы. Сейчас этот вопрос урегулирован и понятие выплаты компенсации очень четко прописан - только свыше 28 дней!

Цитата (Зорина Наталья):Выплата компенсации - это добровольная выплата работодателя, которая по сути является некой поощрительной суммой, и не освобождает от обязанности предоставления отпуска работнику.

Не согласна. Если работнику за дни, превышающие 28 дней, выплачена компенсация, то претендовать на отпуск за эти же дни, работник уже не может. И компенсация - это не поощрительная выплата (это ж не премия), и если работник попросит письменно о компенсации, работодатель не может отказать. Поэтому, здесь желание работодателя в принципе, не нужно. Но есть исключения - беременные, вредное производство, например.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
29 февраля 2012 в 17:13
Анна, я не точно выразилась, написав "Выплата компенсации - это добровольная выплата работодателя, которая по сути является некой поощрительной суммой, и не освобождает от обязанности предоставления отпуска работнику", я имела ввиду не компенсацию за отпуск свыше 28 дней, а компенсацию за отпуск, которую работодатель может по своей доброй воле выплатить работнику за неиспользованный отпуск в любое время за любой период по заявлению от работника. Но, т.к. замена отпуска компенсацией по ТК свыше 28 дней запрещена, то работник не теряет право на отпуск, и не смотря на то, что компенсацию от работодателя получил, работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый отпуск. Таким образом выплачивать такие добровольные компенсации для работодателя очень не выгодно, но и наказывать его за это не будут.
29 февраля 2012 в 18:40
Цитата (Зорина Наталья):компенсацию за отпуск, которую работодатель может по своей доброй воле выплатить работнику за неиспользованный отпуск в любое время за любой период по заявлению от работника.

Так в том-то все и дело, что работодатель не может выплачивать компенсацию по своей доброй воле за любой период..

Цитата (Зорина Наталья):Но, т.к. замена отпуска компенсацией по ТК свыше 28 дней запрещена, то работник не теряет право на отпуск, и не смотря на то, что компенсацию от работодателя получил, работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый отпуск. Таким образом выплачивать такие добровольные компенсации для работодателя очень не выгодно, но и наказывать его за это не будут.

Заменить отпуска компенсацией можно как раз только то, что свыше 28 дней.
Екатерина Б 27 039 баллов, г. Москва
29 февраля 2012 в 19:14
Цитата (Анна Влада):Сейчас этот вопрос урегулирован и понятие выплаты компенсации очень четко прописан - только свыше 28 дней!

Полностью согласна с этим утверждением. В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части.

Цитата (Анна Влада):Если работник попросит письменно о компенсации, работодатель не может отказать. Поэтому, здесь желание работодателя в принципе, не нужно.

А с этим утверждением - не согласна. Для получения денежной компенсации взамен отпуска работник должен написать заявление, но следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику.
29 февраля 2012 в 20:08
Согласна, "замена отпуска компенсацией по ТК свыше 28 дней запрещена", описалась, запрещена за 28 дней.
Пример:
1. Работник пришел с заявлением и просит у директора компенсацию за отпуск за 2011 год за 10 дней из 28, т.к. 18 уже отгулял.
2. Директор не отказывает, выплачивает компенсацию (т.к. работник хороший, обижать не хочется, настроение с утра хорошее, другая причина)
3. Через 2 месяца работник приходит к работодателю с заявленим на отпуск на 10 дней за 2011 год, т.к. отгулял он только 18 дней.
4. Работодатель предоставляет работнику оплачиваемый отпуск на 10 дней за 2011 год, т.к. по закону обязан предоставить отпуск, а не компенсацию.
Вопрос - ущемляет ли право работника на отпуск работодатель, будут ли его действия нарушением трудвого законодательства?
Готовить кадровые документы и всю кадровую отчетность в специальной программе
29 февраля 2012 в 20:16
Цитата (Екатерина Б): Для получения денежной компенсации взамен отпуска работник должен написать заявление, но следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику.

ТК. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Я не вижу здесь упоминания об усмотрении и согласии работодателя, здесь нет упоминания о соглашении сторон. Обычно написано - по соглашению сторон. Хотя, смущает выражение может быть. 🤦‍♀️ 🤯
29 февраля 2012 в 20:24
Наталья, вот Вы сами написали
Цитата (Зорина Наталья):Согласна, "замена отпуска компенсацией по ТК свыше 28 дней запрещена", описалась, запрещена за 28 дней.

И тут же пишете
Цитата (Зорина Наталья):
1. Работник пришел с заявлением и просит у директора компенсацию за отпуск за 2011 год за 10 дней из 28, т.к. 18 уже отгулял.
2. Директор не отказывает, выплачивает компенсацию (т.к. работник хороший, обижать не хочется, настроение с утра хорошее, другая причина)

Ну нельзя выплачивать компенсацию по вашему примеру, нельзя!!! Хоть хороший, хоть нехороший. Это - не показатель.

Цитата (Зорина Наталья):
3. Через 2 месяца работник приходит к работодателю с заявленим на отпуск на 10 дней за 2011 год, т.к. отгулял он только 18 дней.
4. Работодатель предоставляет работнику оплачиваемый отпуск на 10 дней за 2011 год, т.к. по закону обязан предоставить отпуск, а не компенсацию.

Вы ему выплатили компенсацию, далее должны оплатить отпуск. У Вас получается "задвоение", ведь теоретически Вы компенсацию должны у него удержать. А работник Вам ее не отдаст, потому что это не счетная ошибка, а неправильная трактовка Закона. Что Вы будете делать тогда?
1 марта 2012 в 09:22
Извините, что затеяла этот спор. Это мое мнение. Если работодатель спросит у меня, может ли он выплатить компенсацию работнику за часть неотгулянных 28 дней отпуска, я скажу, что может, но
- он обязан на эти же дни предоставить таки оплачиваемый отпуск, иначе нарушит ТК;
- он фактически оплатит эти дни отпуска дважды;
- взносы страховые начислит дважды;
- сумму компенсации и взносов с нее не отнесет на расходы по налогу на прибыль,
- эта компенсация по сути и не компенсация вовсе, а просто поощрительная выплата, как ее не назови.
Решение за работодателем. Если по каким-то причинам он решит произвести выплату компенсации (назвать выплату компенсацией, рассчитать сумму выплаты как компенсацию), моя задача правильно отразить эту операцию в учете.
Natali Arslanova 19 556 баллов
1 марта 2012 в 09:30
Цитата (Зорина Наталья):Извините, что затеяла этот спор. Это мое мнение. Если работодатель спросит у меня, может ли он выплатить компенсацию работнику за часть неотгулянных 28 дней отпуска, я скажу, что может, но
- он обязан на эти же дни предоставить таки оплачиваемый отпуск, иначе нарушит ТК;
- взносы страховые начислит дважды;
- сумму компенсации и взносов с нее не отнесет на расходы по налогу на прибыль,
- эта компенсация по сути и не компенсация вовсе, а просто поощрительная выплата, как ее не назови.
Решение за работодателем. Если по каким-то причинам он решит произвести выплату компенсации (назвать выплату компенсацией, рассчитать сумму выплаты как компенсацию), моя задача правильно отразить эту операцию в учете.

Не нужно называть такую выплату компенсацией отпуска, чтобы не было путаницы в понятиях.
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через оператора ЭДО
Екатерина Б 27 039 баллов, г. Москва
1 марта 2012 в 10:11
Цитата (Анна Влада): Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Я не вижу здесь упоминания об усмотрении и согласии работодателя, здесь нет упоминания о соглашении сторон. Обычно написано - по соглашению сторон. Хотя, смущает выражение "может быть". 🤦‍♀️ 🤯

И правильно смущает! По ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск. Выплата денежной компенсации - право работодателя, которое он может по своему усмотрению использовать в ответ на инициативное желание работника, выраженное в письменной форме.
1 марта 2012 в 10:57
Наталья, при все моем уважении к Вам, осталась при своем мнении. Вы не правы.
Цитата (Зорина Наталья): Если работодатель спросит у меня, может ли он выплатить компенсацию работнику за часть неотгулянных 28 дней отпуска, я скажу, что может,

НЕ может. Не имеет права. Если в организации допотпуска нет, хоть 5 лет работник в отпуске не был, при сложении отпусков очередных, компенсация НЕ выплачивается. Только СВЫШЕ 28 дней.

Цитата (Зорина Наталья): - он обязан на эти же дни предоставить таки оплачиваемый отпуск, иначе нарушит ТК;

Он нарушит ТК, если предоставит компенсацию части отпуска, входящей в состав 28 дней. Статья 126 ТК РФ.

Цитата (Зорина Наталья):

Этого делать нельзя. И, выплатив компенсацуию, работник на отпуск претендовать НЕ может. Потому как компенсация - она и в Африке компенсация (т.е. замена)
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

С удовольствием бы устроилась на работу к такому доброму директору - один день очередного отпуска отгуляла - все. Далее попрошу компенсацию за 27 дней - мне выплатят. Через 3 дня приду и скажу - нет, я передумала, хочу в отпуск на 27 дней. Хоп, мне опять отпускные выплатили.
Это не логично.
Осталась при своем мнении.
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
1 марта 2012 в 11:46
Цитата (Анна Влада):Осталась при своем мнении.

+100
Тут двух мнений быть просто не может. Нет, конечно, "сколько людей - столько мнений"... Вот только Ваше - единственное, которое полностью соответствует текущей редакции ТК РФ.
А Зорина Наталья просто путается в терминологии (ИМХО), называя компенсацией за неиспользованный отпуск подачку "добренького" директора "нужному"(близкий родственник?) сотруднику. Ведь, по сути, ни что не мешает работнику подойти к директору с просьбой: "Хочу в этом месяце зарплату 100000, в место 50000, потому как собираюсь ударно потрудиться во время положенного мне очередного отпуска". Директор же, понимая что сознательно идёт на нарушение ТК (непредоставление отпуска), и в этом случае лично ему "светит" штраф от одной до пяти тысяч рублей, а организацию могут "наказать" штрафом от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток, всё равно издаёт соответствующий приказ, и бухгалтеру не остаётся ничего, кроме как
Цитата (Зорина Наталья):правильно отразить эту операцию в учете.

В этом случае работник действительно не теряет своего права на очередной оплачиваемый отпуск. А получив свои 100000, вполне может претендовать на его предоставление и выплату отпускных.
3 марта 2012 в 15:58
Здравствуйте!
Нашла несколько способов оплатить работнику отпуск деньгами, чтобы он продолжал работать:
1. Уволить и сразу принять, при увольнении выплатить компенсацию - уже упоминалось в этой теме;
2. Оформить отпуск и на время отпуска заключить с работником договор подряда гражданско-правового характера, перед отпуском выплатить отпускные, потом оплатить работы по договору, формально работник в отпуске, по факту на работе.
3. Отправлять в отпуск на выходные - субботу, воскресенье. Только 14 дней придется ему отгулять, а остальные можно раздробить.
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
3 марта 2012 в 19:55
Цитата (Зорина Наталья):Здравствуйте!
Нашла несколько способов оплатить работнику отпуск деньгами, чтобы он продолжал работать:
1. Уволить и сразу принять, при увольнении выплатить компенсацию - уже упоминалось в этой теме;
2. Оформить отпуск и на время отпуска заключить с работником договор подряда гражданско-правового характера, перед отпуском выплатить отпускные, потом оплатить работы по договору, формально работник в отпуске, по факту на работе.
3. Отправлять в отпуск на выходные - субботу, воскресенье. Только 14 дней придется ему отгулять, а остальные можно раздробить.

4 марта 2012 в 10:14
Уважаемый ПомБух!
Вы свой ответ не аргументировали никак.
Как я понимаю, возразить Вам на мое сообщение от 03.03.12 нечего.
5 марта 2012 в 10:26
Цитата (Зорина Наталья):Вы свой ответ не аргументировали никак.

А зачем? Я просто вспомнил русскую народную сказку «Брито - стрижено». Уж очень явная параллель прослеживается с Вашим упорным желанием обойти Закон. Ну и повеселился...
А если серьёзно, то работодатель в первую очередь должен действовать согласно требованиям законодательства, а не потакать противозаконным желаниям своих работников, изобретая для этого "обходные" способы. Работнику просто надо объяснить в чём он не прав. По пунктам:
1. Ст 114 ТК РФ:
Цитата:Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

2. Ст 115 ТК РФ:
Цитата:Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Ст 124 ТК РФ:
Цитата:отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

4. Ст 126 ТК РФ: Денежной компенсацией может быть заменена только
Цитата:часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней

5. Не случайно в ТК РФ целый раздел посвящён времени отдыха. Предоставление времени отдыха не "щедрость" работодателя, позволяющего работнику бездельничать, а одна из мер по поддержанию его трудоспособности и обеспечению высокой производительности. В этом контексте отпуск можно рассматривать как элемент охраны труда. А теперь почитаем ст. 21 ТК РФ:
Цитата:Работник обязан:
....
соблюдать требования по охране труда

Следовательно, отказ работника от отпуска может расцениваться как несоблюдение требований по охране труда.

6. Ст 123 ТК РФ:
Цитата:Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Т.е. работник обязан уйти в отпуск по графику. Опять читаем ст. 21 ТК РФ:
Цитата:Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Следовательно, отказ работника от отпуска может расцениваться как несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и нарушение трудовой дисциплины.

Цитата (Зорина Наталья):Как я понимаю, возразить Вам на мое сообщение от 03.03.12 нечего.

Да, в предложенном Вами нет ничего противозаконного. Вот только все эти "способы" - лишняя "головная боль" для бухгалтера. А оно ему надо? Тем более, что про компенсацию речь только в первом (широкоизвестном, кстати). Остальные два - ни о чём, поскольку ни какой компенсацией там и "не пахнет".
5 марта 2012 в 13:07
Спасибо Вам за развернутый ответ. Раньше не задумывалась о том, что работника за отказ от отпуска можно привлечь к ответственности, наверное только в административной.
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
5 марта 2012 в 13:32
Цитата (Зорина Наталья):Раньше не задумывалась о том, что работника за отказ от отпуска можно привлечь к ответственности, наверное только в административной.

Ну это я сознательно "сгустил краски". Чтобы уже окончательно расставить все точки над "Ё"... На практике к ответственности за отказ от отпуска, конечно, ни кто не привлекает (во всяком случае я о таком не слышал). Хотя все основания для этого есть. И грамотный работодатель, дабы не быть наказанным, должен о них знать и уметь использовать для убеждения особо рьяных "трудоголиков".