Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталия Рябинник

Счет-фактура выписан на день раньше получения товара: можно ли лишиться вычета по НДС?

Добрый вечер. 
УПД выписан 24.07. Товар передан перевозчику 24.07. Перевозчик отгрузил Покупателю 25.07.
В УПД стоят даты составления и отгрузки 24.07 и дата получения 25.07.
В ТТН дата приема груза 24.07, дата сдачи груза 25.07.
Правильна ли дата составления и отгрузки УПД 24.07? Можно лишиться вычета т.к. с/ф выписана раньше, чем произошла отгрузка Покупателю?
Пожалуйста, помогите разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна 1807 87  баллов
13 октября в 17:35
Проблем быть не должно. существует дата документа (в Вашем случае дата УПД 24.07) и дата принятия товара\ услуги 25.07. они не обязаны быть равны. т.к. существует доставка которая занимает время. Если бы по почте отправили товар разница бы была неделя. даты находятся в одном отчетном периоде, так что проблем нет.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
13 октября в 18:20
Татьяна 1807, 
спасибо Вам огромное!Цветы
simport 262 473  балла, г. Мытищи
13 октября в 21:39
Здравствуйте
Цитата (Наталия Рябинник):В УПД стоят даты составления и отгрузки 24.07 и дата получения 25.07.
В ТТН дата приема груза 24.07, дата сдачи груза 25.07.
Первичные документы составляются в момент совершения хоз.опреации (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ), а счет-фактура - не позднее 5 дней  момента отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). 
Т.е. у вас все верно.
Чтобы принять НДС к вычету:
- нужно иметь верно оформленный счет-фактуру с выделенной суммой НДС, в вашем случае УПД
- использовать товар в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если всё это есть, то вам не о чем переживать.
13 октября в 21:42
simport, 
Спасибо. Я сомневалась в фразе "момент отгрузки товара". Нужно понимать что отгрузка от поставщика была перевозчику, правильно?
Sveto4Divny 122 380  баллов, г. Новосибирск
13 октября в 21:52
Добрый день.
Цитата (Наталия Рябинник):Я сомневалась в фразе "отгрузка товара". Нужно понимать что отгрузка от поставщика была перевозчику, правильно?
Момент определения налоговой базы по НДС - дата первого по времени документа по передаче товара покупателю или перевозчику.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 28.08.2017 N 03-07-11/55118):... датой отгрузки (передачи) товаров в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
13 октября в 22:04
Sveto4Divny, спасибо Вам и всем, кто мне помог разобраться.
Теперь я понимаю, что датой составления с/ф является момент отгрузки товара не только Покупателю, но и Перевозчику. УчусьУлыбаюсь
Важный бух 161 667  баллов, г. Астрахань
14 октября в 18:47
Цитата (Наталия Рябинник):Можно лишиться вычета т.к. с/ф выписана раньше, чем произошла отгрузка Покупателю?
Здравствуйте. Проблемы быть могут. Поскольку выставление счетов-фактур покупателю до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) Кодексом не предусмотрено. (Письмо Минфина РФ от 12.07.2019 N 03-07-09/51713).
Александр Погребс Главный консультант
14 октября в 18:51
Добрый день!

Дата отгрузки (передачи перевозчику) очень часто отличается от даты передачи груза от перевозчика покупателю.
В моей практике были случаи, когда товар везли больше месяца.
По нашим российским дорогам это не удивительно.
Поэтому дата составления счета-фактуры (УПД) вполне может быть раньше даты оприходования товара покупателем. 

Цитата (Важный бух):Проблемы быть могут. Поскольку выставление счетов-фактур покупателю до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) Кодексом не предусмотрено. (Письмо Минфина РФ от 12.07.2019 N 03-07-09/51713).
Ирина, читать надо не только заголовок и первоначальный текст вопроса, но и всю переписку.
Из которой ясно выходит, что автор вопроса ошибочно считал "отгрузкой" дату получения им товара от перевозчика.

Успехов!
Важный бух 161 667  баллов, г. Астрахань
14 октября в 18:57
Цитата (Александр Погребс):Ирина, читать надо не только заголовок и первоначальный текст вопроса, но и всю переписку.
Из которой ясно выходит, что автор вопроса ошибочно считал "отгрузкой" дату получения им товара от перевозчика.
Здравствуйте Александр. Я не так поняла вопрос ) Каюсь.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Александр Погребс Главный консультант
14 октября в 19:02
Цитата (Важный бух):Я не так поняла вопрос ) Каюсь.
Хорошо, смертная казнь отменяется! Подмигиваю
14 октября в 20:21
Александр Погребс, 
здравствуйте.
Хочу подытожить урок.
Думаю я правильно поняла и все-таки правильно у нас оформлены документы!

1) Т.к. согласно  ПИСЬМу Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-07-09/51713 счет-фактура выставляется покупателю при отгрузке.
2) Письмо  Минфина РФ от 28.08.2017 N 03-07-11/55118  раскрывает понятие отгрузка: "датой отгрузки (передачи) товаров в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю".

Значит при отгрузке товара Перевозчику для доставки можно выписывать счет-фактуру датой отгрузки Перевозчику(!)
Отгрузка это не переход права собственности. 
Простите, что так подробно, просто очень важно...
Александр Погребс Главный консультант
15 октября в 08:59
Добрый день!

Всё так. И немного не так.

Есть нюансы, которые могут быть интерпретированы неправильно.
Например, рекомендация Минфина определять дату отгрузки, как дату первого первичного документа может быть интерпретирована неправильно, и первым может быть документ, к отгрузке никак не привязанный. 
К тому же, я смотрю, Вы разделяете передачу товара перевозчику и передачу товара конечному покупателю.
Это я сужу по термину "отгрузка перевозчику".
Дело в том, что отгрузка может быть только покупателю, но определяется она передачей товара перевозчику.
Т.е., отгрузка покупателю = передача перевозчику.
Перевозчик всегда промежуточное звено. Поэтому, передавая товар перевозчику, Вы понимаете, что целью перевозки является доставка покупателю. А не куда-то еще. Даже, если покупатель переадресовал груз уже в адрес своего покупателя...
Доставка, или перевозка товара от продавца (поставщика) к перевозчику является составной частью технологического процесса продажи товара. Независимо от того, кто перевозит товар, кто заказывает и оплачивает перевозку.

Сама этимология слова "отгрузка" означает ОТдачу груза. Передачу груза другому лицу. Но именно от лица хозяина или распорядителя груза.
Поэтому "отгрузка" - передача товара от продавца в адрес покупателя. В большинстве случаев это - передача груза водителю для перевозки.
Даже, если водитель свой и везет груз непосредственно на склад покупателя. Всё равно отгрузка покупателю - передача груза водителю (экспедитору).
И только в том случае, когда покупатель сам приехал на склад продавца и сам забрал свой товар (самовывоз), дата отгрузки совпадает с датой передачи товара покупателю. Но и в этом случае товар сначала едет (перемещается) до склада покупателя, а только потом приходуется на склад. И это снова моет быть на следующий день или через неделю (директор сам вёз на поезде через полстраны).
Это я всё к тому, что ситуаций в реальной жизни намного больше, чем можно придумать из головы. А письма Минфина, как правило, рассматривают конкретную ситуацию автора вопроса. И переносить все слова "без перевода" иногда чревато ошибками. 

Исходите из того, что отгрузка всегда "убытие" товара от продавца. Иногда реальное убытие, иногда "виртуальное" - например, когда продаёте недвижимость... Подмигиваю 

Успехов!
15 октября в 11:27
Спасибо огромное за помощь!!!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет