Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

В 2019 году ошибочно внесли в базу несуществующее поступление от поставщика: какими проводками исправить ошибку текущим кварталом?

Добрый день!
Очень нужна помощь!
ООО на УСН 15%.

Обнаружила ошибку в Базе.

Предыдущий бухгалтер вбил в 2019-ом году поступление от нашего поставщика на сумму 221 496 р. Получается мы ему должны денег, но такого поступления в природе не существует. У нас с ним всё по нулям.

Бухгалтер предыдущий вбила одним словом это поступление - как материалы - 1 штука, на счет оприходовала 10.01, и судя по всему списала каким-то числом, т.к. на 10 ом счете нет остатка. 

Судя по датам наших оплат этому поставщику и приходов от него из акта сверки, сумма эта не попала получается в кудир...

Вот я понять не могу, что мне сейчас делать?

Как мне текущим днем убрать этот приход и списание (требование накладную) 1 шт этого материала?

Прошу очень подсказать проводки или как поправить.

Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
14 октября в 15:42
Юлия Радская, Этот вопрос не касается программы 1С, это бух. учет, какой проводкой исправить это, в любой программе, неважно в какой.

Юлия Радская, просьба перенести вопрос в Бух.учет, меня интересует какой бухгалтерской проводкой исправить ошибку
14 октября в 16:15
Юлия Радская, спасибо что перенесли Улыбаюсь
simport 262 473  балла, г. Мытищи
14 октября в 17:20
Здравствуйте. 
Д 60 К 91 (п. 14 ПБУ 22/01)
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
14 октября в 17:30
simport, можно уточнить Улыбаюсь

Д 60 - И контрагента этого указываю, К 91 (и какой субсчет у 91) - ?

Далее в проводке сумму указываю 221 496 р и всё?

а то что списаны были эти материалы ничего не делать с 10 ого счета?
14 октября в 17:35
Субсчет счета 91 смотрите в своей программе и учётной политике. У вас Прочие доходы, а какой сусчет - вам виднее.
Если вы откроете и прочитаете пункт 14 ПБУ 22/2010, то поймёте, что если в прошлом году расход отразился в фин. результате, т. е бухгалтер списал стоимость материалов на счёт 90 или 91,то теперь вы правите только, сделав проводку, указанную мною выше.

Какой только от таких проводок 
Д 60 К 10
Д 10 К 91?
Можно сразу Д 60 К 91 сумма 221 496р.
14 октября в 17:38
simport, Поняла!

Значет у меня -  Д 60.01  /  К 91.01 и  сумма 221 496 р.

Спасибо! Цветы

simport, что то сегодня утром мне вот в голову пришло, а точно на 91,01 ? - меня именно субсчет что-то засомневал... у нас же был вбит лишний приход неверный, его может надо проводкой в текущем квартале в расход? на 91,02 ? или все таки на 91,01 ? или я что-то не правильно думаю))

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 октября в 15:51
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):simport, что то сегодня утром мне вот в голову пришло, а точно на 91,01 ? - меня именно субсчет что-то засомневал... у нас же был вбит лишний приход неверный, его может надо проводкой в текущем квартале в расход? на 91,02 ? или все таки на 91,01 ? или я что-то не правильно думаю))

Спасибо!
Это Ваш не добавление simport вряд ли увидит, пока ктот-то еще не напишет в теме...
Так что, я пишу, в основном, чтобы simport увидела Ваш вопрос.

И немного своего мнения добавлю.

Как я понял, Вы так и не выяснили, куда делся товар, купленный по несуществующей покупке.
Вы всё-таки начните с того, куда он делся. И на самом ли деле он списан в расходы.
В КУДиР в расходы он попасть не мог, поскольку остался неоплаченным.

Такая ситуация может еще возникнуть, если Вы приход материалов от одного поставщика ошибочно оформили, как приход от другого.
А когда при оплате или по сверке увидели, что оплата есть, а материалы не оприходованы, просто оприходовали их еще раз...
Так что разберитесь с сутью ошибки. Без этого правильно выбрать субсчет 91-го (участвует в налогах или нет) невозможно.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 октября в 15:59
Цитата (Александр Погребс):куда делся товар,
товара в природе не было, она зачем то вбила несуществующий документ и списала его... несуществующий товар

Цитата (Александр Погребс):от одного поставщика ошибочно оформили, как приход от другого.
я тоже так подумала, но схожих сумм я не нашла в 1с, как эта накладная, и по поставщикам всё закрыто в 0 по сальдо

Цитата (Александр Погребс):Так что разберитесь с сутью ошибки. Без этого правильно выбрать субсчет 91-го (участвует в налогах или нет) невозможно.
начальник сказал удалить это списание и эту накладную, что ее нет в природе....
вот удалить я не могу и я сделала проводку как мне сказали, но я не пойму, субсчет в моей ситуации должен быть 91,02 или 91,01 ?
15 октября в 16:07
Цитата (Вера Чуйкова):товара в природе не было, она зачем то вбила несуществующий документ и списала его... несуществующий товар
Вы меня не поняли.
Куда-то в учете этот "несуществующий товар" всё-таки делся.
Проводка Дт 10 - Кт 60 есть? получается, что есть.
Вы пишите, что 
Цитата (Вера Чуйкова):на 10 ом счете нет остатка
Вот и найдите, когда и куда списали.

Цитата (Вера Чуйкова):я тоже так подумала, но схожих сумм я не нашла в 1с, как эта накладная, и по поставщикам всё закрыто в 0 по сальдо
Всё равно ищите.

Цитата (Вера Чуйкова):начальник сказал удалить это списание и эту накладную, что ее нет в природе...
Начальник сказал своё. Ему нет дела до Вашего учета. 

Цитата (Вера Чуйкова):вот удалить я не могу и я сделала проводку как мне сказали, но я не пойму, субсчет в моей ситуации должен быть 91,02 или 91,01 ?
Это напрямую зависит от того, куда делись материалы в учете и как они повлияли на налогообложение.

Успехов!
15 октября в 16:17
Цитата (Александр Погребс):Это напрямую зависит от того, куда делись материалы в учете и как они повлияли на налогообложение
материалы были заведены одним словом - товар 1 штука, списали их документом требование- накладная 1 штука.... и всё  с 10 ого счета на 26 ой, и всё, но они получается в кудир тоже не попали, так как не оплачена была накладная, верно ?

значет на какой субсчет кидать выходит? Улыбаюсь

Цитата (Александр Погребс):Всё равно ищите.
я нашла!

28/12/2019 списали это, я посмотрела кудир за 4 кв и она не попала.
15 октября в 16:42
Цитата (Вера Чуйкова):значет на какой субсчет кидать выходит? Улыбаюсь
Цитата (simport):Д 60 К 91
субсчет - Доходы, не принимаемые при налогообложении

Цитата (Александр Погребс):И немного своего мнения добавлю.

Как я понял, Вы так и не выяснили, куда делся товар, купленный по несуществующей покупке.
Вы всё-таки начните с того, куда он делся. И на самом ли деле он списан в расходы.
Совет про счет 91 дала, т.к. списать ТМЦ кроме как на фин.результат некуда. Остаток ноль. Значит списали на расходы.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
15 октября в 17:10
Цитата (simport):субсчет - Доходы, не принимаемые при налогообложении
Цитата (simport):Совет про счет 91 дала, т.к. списать ТМЦ кроме как на фин.результат некуда. Остаток ноль. Значит списали на расходы.
Это "по правильному" так.
А мы уже имеем неправильное оприходование. Почему не предположить, что и списание получилось "неправильным".
Если материалы попали у КУДиР, как расходы, то счет 91 должен быть принимаемый для налогообложения.
Это в бухучете.
А для УСН - уточненная декларация и доплата налога.

Поэтому я и настаиваю на том, что сначала надо определиться, куда "делись" материалы.

Цитата (Вера Чуйкова):28/12/2019 списали это, я посмотрела кудир за 4 кв и она не попала.
Ну, если уверены, что в КУДиР не попали, тогда да, не принимаемые.

Успехов!
15 октября в 17:12
Цитата (Александр Погребс):Поэтому я и настаиваю на том, что сначала надо определиться, куда "делись" материалы.
так нашлось
Цитата (Вера Чуйкова):материалы были заведены одним словом - товар 1 штука, списали их документом требование- накладная 1 штука.... и всё  с 10 ого счета на 26 ой, и всё, но они получается в кудир тоже не попали, так как не оплачена была накладная, верно ?

значет на какой субсчет кидать выходит? Улыбаюсь
Цитата (Вера Чуйкова):я нашла!

28/12/2019 списали это, я посмотрела кудир за 4 кв и она не попала.
15 октября в 17:14
Цитата (simport):так нашлось
Я это уже видел и уже написал...

Хотя, сомнительно это как-то, неубедительно.
Цитата (Вера Чуйкова):с 10 ого счета на 26 ой, и всё, но они получается в кудир тоже не попали, так как не оплачена была накладная, верно ?
А 26-й куда?
Вы в КУДиР 26 счет как записываете? По каждой позиции? Или скопом?
15 октября в 17:46
Александр Погребс, там скопом аутсорсеры всё заводили, а посмотрела кудир по названию контрагента, не попала сумма, ну это не удивительно она же не оплачена была

Цитата (simport):Доходы, не принимаемые при налогообложении
вот хорошо что это написали, я неверно завела.... завела как Д 60 К 91,01 - и вбила принимаемые к НУ, сейчас поправлю на непринимаемые
Бухгалтерия
15 октября в 17:52
Цитата (Вера Чуйкова):вот хорошо что это написали, я неверно завела.... завела как Д 60 К 91,01 - и вбила принимаемые к НУ, сейчас поправлю на непринимаемые
если расходы в КУДиР не попали
Цитата (Вера Чуйкова):я посмотрела кудир за 4 кв и она не попала.
то и доходы - не должны попадать тудаПодмигиваю
15 октября в 17:59
Цитата (Вера Чуйкова):там скопом аутсорсеры всё заводили, а посмотрела кудир по названию контрагента, не попала сумма, ну это не удивительно она же не оплачена была
Ну, если Вы уверены, что не попало в КУДиР, тогда и в доходы сейчас попасть не должно.
Но не забудьте, что все непринимаемые для налога доходы налоговики смотрят отдельно и попросят подтвердить, что расходы в КУДиР не попали...

Успехов!
15 октября в 18:00
Александр Погребс, спасибо

Цитата (simport):то и доходы - не должны попадать тудаПодмигиваю
спасибо