Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НВВ

Договор гражданско-правового характера с физическим лицом

Здравствуйте! У меня такой вопрос. ИП занимается грузоперевозками, находится на ЕНВД. Груз перевозит сам на своей машине, сотрудников нет. Для выполнения своих обязательств ежедневно привлекаются к работе как другие ИП так и физические лица с собственными автмобилями.При поступлении средств на расчетный счет расчитывается с третьими лицами. Какие виды договоров необходимо заключить и как это отразится на налоговой отчетности, если другое привлеченное ИП тоже является плательщиком ЕНВД, и какой договор заключить с физическим лицом, не устраивая его как работника?
Заранее благодарю за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 февраля 2012 в 16:55
Добрый день.
Физлицо, имеющее в собственности грузовой автомобиль с целью извлечения дохода, незаконно занимается предпринимательской деятельностью, не регистрируя ИП. Настоятельно рекомендую с такими лицами вообще не вступать ни в какие договорные отношения.
ИП, сдающие автомобиль в аренду, в части этих сделок не могут применять ЕНВД, они учитывают этот доход по иной системе налогообложения (Вам для информации: если у ИП нет права на УСН, то в документах на аренду он обязан выделить НДС).
Вам следует иметь договор аренды ТС (с экипажем или без - это будет иметь разные последствия для Вашего налогообложения, учета и отчетности), акт приема-передачи ТС (в аренду и из аренды) - это то, что оформляется двусторонне с арендодателем. Вы утверждаете норму расхода ГСМ на данный вид ТС, заполняете путевой лист, оформляете акт выполненных работ. Транспортную накладную вам должен предоставить заказчик перевозки.
Такой комплект документов должен быть в наличии.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
29 февраля 2012 в 05:04
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Физлицо, имеющее в собственности грузовой автомобиль с целью извлечения дохода, незаконно занимается предпринимательской деятельностью, не регистрируя ИП. Настоятельно рекомендую с такими лицами вообще не вступать ни в какие договорные отношения.
ИП, сдающие автомобиль в аренду, в части этих сделок не могут применять ЕНВД, они учитывают этот доход по иной системе налогообложения (Вам для информации: если у ИП нет права на УСН, то в документах на аренду он обязан выделить НДС).
Вам следует иметь договор аренды ТС (с экипажем или без - это будет иметь разные последствия для Вашего налогообложения, учета и отчетности), акт приема-передачи ТС (в аренду и из аренды) - это то, что оформляется двусторонне с арендодателем. Вы утверждаете норму расхода ГСМ на данный вид ТС, заполняете путевой лист, оформляете акт выполненных работ. Транспортную накладную вам должен предоставить заказчик перевозки.

Уточняю вопрос. Мое ИП не справляется с объемом грузоперевозок и поэтому привлекаю другое ИП со своими автомобилями какой вид договора заключается и какие еще необходимые для этого документы ?
29 февраля 2012 в 06:10
Цитата (НВВ):
Цитата (Al-ra5):Вам следует иметь договор аренды ТС (с экипажем или без - это будет иметь разные последствия для Вашего налогообложения, учета и отчетности), акт приема-передачи ТС (в аренду и из аренды) - это то, что оформляется двусторонне с арендодателем. Вы утверждаете норму расхода ГСМ на данный вид ТС, заполняете путевой лист, оформляете акт выполненных работ. Транспортную накладную вам должен предоставить заказчик перевозки.

Уточняю вопрос. Мое ИП не справляется с объемом грузоперевозок и поэтому привлекаю другое ИП со своими автомобилями какой вид договора заключается и какие еще необходимые для этого документы ?
Да я как будто бы выше достаточно внятно уже ответила...
Если привлекаете другого ИП с его автомобилем и его же водителем - заключаете договор аренды ТС с экипажем. Если на чужом автомобиле поедет Ваш водитель (состоящий у Вас в штате) - то просто договор аренды ТС.
В выборе договоров исхожу из того, что Вы применяете ЕНВД и подпадать по части деятельности под другой налоговый режим не намереваетесь.
2 марта 2012 в 18:36
Цитата (Al-ra5):
Цитата (НВВ):
Цитата (Al-ra5):Вам следует иметь договор аренды ТС (с экипажем или без - это будет иметь разные последствия для Вашего налогообложения, учета и отчетности), акт приема-передачи ТС (в аренду и из аренды) - это то, что оформляется двусторонне с арендодателем. Вы утверждаете норму расхода ГСМ на данный вид ТС, заполняете путевой лист, оформляете акт выполненных работ. Транспортную накладную вам должен предоставить заказчик перевозки.

Да я как будто бы выше достаточно внятно уже ответила...
Если привлекаете другого ИП с его автомобилем и его же водителем - заключаете договор аренды ТС с экипажем. Если на чужом автомобиле поедет Ваш водитель (состоящий у Вас в штате) - то просто договор аренды ТС.
В выборе договоров исхожу из того, что Вы применяете ЕНВД и подпадать по части деятельности под другой налоговый режим не намереваетесь.

Cпасибо я так нечего и не понял
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
2 марта 2012 в 22:37
Ну тогда переформулируйте вопрос, потому что я не понимаю, чего Вы не поняли.
hlineblik 20 629 баллов, г. Фрязино
3 марта 2012 в 14:24
Правильно ли я понимаю?
ИП без сотрудников занимается переводзками на ЕНВД.

Другой ИП:
ИП поручает другому ИП с собственным авто (ЕНВД) выполнить перевозку.
ИП заключает с другим ИП договор перевозки?
Или Договор аренды авто?

Физлица:
ИП нанимает авто у физического лица.
Заключается договор аренды авто с экипажем/ без экипажа?