Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
marisa24bel

Задача: составить проводки

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться!

Отгружена со склада готовая продукция покупателям согласно договора поставки по договорным ценам (сво-бодно-отпускной цене за-вода-изготовителя):
- изделие 0161 86600
- изделие 0162 102100
- изделие 0163 96100
ДТ 62 КТ 90 284800
Начислить НДС по отгру-женной, но неоплаченной продукции (сумму опреде¬лить) 284800*18%=51264 ДТ 90 КТ 68

Поступили платежи от покупателя за отгружен-ную продукцию: (суммы были проставлены)
- по изделию 0161 86600
- по изделию 0162 102100
- по изделию 0163 96100
Дт 51 Кт 62 284800

Списывается НДС по отгруженной и оплаченной
продукции:
- по изделию 0161
-по изделию 0162
- по изделию 0163

Как списывается мы же уже сделали проводку Дт 90 КТ 68???
Пожалуйста объясните если можно, я вообще не могу понять! И непонятно почему покупатель оплатил продукцию без НДС?
Заранее спасибо!
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
28 февраля 2012 в 07:09
Важным условием договора с покупателями является момент перехода права собственности на продукцию от продавца к покупателю, поскольку от этого зависит отражение отгрузки готовой продукции в бух учете.
Если право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки, в бух учете делаются следующие записи:
Д-т 62 К-т 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка", - отражена в бухгалтерском учете выручка от продаж готовой продукции;
Д-т 90/2 К-т 43 "Готовая продукция" - списана стоимость готовой продукции.
Сразу после отражения в учете выручки и списания себестоимости должны быть начислены налоги, являющиеся составной частью цены. Д90/3 К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Про НДС : Если товар отгружается по цене завода-изготовителя без какой-либо торговой надбавки, с чего НДС то накручивать? За что купили - за то и продали. Добавленной стоимости не было.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
28 февраля 2012 в 07:19
Добрый день !
А себестоимости отгруженной продукции у вас по условию нет ?
28 февраля 2012 в 08:21
Здравствуйте! я файл прикрепила может там будет удобно посмотреть?
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
28 февраля 2012 в 09:39
Спасибо.
По сути вашего вопроса - на мой взгляд проблема заключается в устаревшем условии.
Смотрите, сейчас у нас момент определения налоговой базы по НДС без альтернативы: что раньше - либо отгрузка, либо оплата. А раньше мы могли выбрать один из этих вариантов в своей учетной политике - если брали "по оплате", то расчеты с бюджетом откладывались до оплаты (погашения дебиторской задолженности).
Похоже, ваше условие как раз сделано под оплату. Тогда бы проводки были:
Д 62 К 90 - выручки
Д 90 К 76/НДС - показывали НДС для расчета фин. результата, но не делали до оплаты счет 68

Потом, когда поступали деньги:
Д 51 К 62
Начисляли НДС
Д 76/НДС К 68 - это та самая проводка, которая вызвала у вас вопрос 😀

На эти мысли меня еще навели формулировки ваших записей по списанию задолженности. При списании ДЗ никакого 19 счета нет. Было так:
Д 91 К 62 (прикрыли 62) и второй проводкой Д 76/НДС К 68.

С кредиторской - списание 19 счета тоже не актуально, т.к. сейчас и списание счета 19 - вычет по НДС не связан с фактом оплаты приобретенных ТМЦ.

Теперь вы в курсе истории вопроса - РЕЗЮМЕ -
Проводки делать так как вы делали, синие - поставить прочерки, можно сделать пояснения, что это устарело.
В списании дебиторской и кредиторской задолженности убрать проводки, связанные со счетом 19.

Цифры я не проверяла, но для контроля запомните соотношение:
Д 62 К 90 - 118 %
Д 90 К 68 - 18 %

Т.е. НДС от суммы выручки: Выручка брутто * 18 /118.

P.S. Глянула цифры - покупатель оплатил все правильно - как раз Д 62 К 90 - это уже цена с НДС, а из нее НДС надо вытащить расчетным путем - см.выше, я вам расчет написала.

P.P.S - Как альтернатива сюда можно притянуть еще счет 45, но я за "устаревшее условие" 😓
Удачи.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 февраля 2012 в 03:44
Спасибо, вроде как поняла!🤔