Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Плата в экологию

Начисляем плату в экологию по численности работников, можно ли эту сумму учитывать в расходах при расчете налога на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 апреля 2010 в 13:12
Цитата (Kseni):Начисляем плату в экологию по численности работников, можно ли эту сумму учитывать в расходах при расчете налога на прибыль?

Если только у Вас оформлен лимит на отходы, то в рамках этого лимита - да.
Для всех прочих отходы считаются сверхнормативными и в расчетах налога на прибыль не участвуют.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
20 апреля 2010 в 13:14
Если расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то такие затраты являются экономически обоснованными расходами и учитываются в целях налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
20 апреля 2010 в 13:15
В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 платежи за загрязнение окружающей среды в бухгалтерском учете считаются расходами по обычным видам деятельности, связанными с изготовлением и продажей продукции. В налоговом учете в соответствии с п. 4 ст. 270 НК РФ они принимаются для целей налогообложения прибыли, за исключением суммы платежей за сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ и сверхнормативное размещение отходов.
20 апреля 2010 в 14:19
уточните, кто утверждает лимиты на отходы?
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
20 апреля 2010 в 14:52
Лимиты на расходы разрабатывает и утверждает Ростехнадзор.Для того,чтобы вам разработали лимиты в соответствии с вашей деятельностью,необходимо предоставить целый пакет документов.Существуют также посреднические организации,которые такие лимиты разрабатывают,но утверждает их всё тот же Ростехнадзор.
20 апреля 2010 в 15:23
спасибо за ответы!