Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
PILKA

Как учесть выписку счета-фактуры на аванс покупателю (счет 76 АВ)?

Добрый день!
Так как я в этом деле новичок, хочу спросить, правильно ли я понимаю вот это понятие "аванс полученный".
Вот есть договор с контрагентом, по взаиморасчетом с которым на конец квартала на сальдо по Кт сч 60.02 образуется аванс.
Он может состоять из нескольких платежей.
И если, например, кусочек одного из этих платежей не закрыт отгрузкой - я захожу в эту платежку и на основании этого п/п формирую счет-фактуру, выданную на аванс, на вот этот кусочек суммы, не закрытой отгрузкой...
ну если весь платеж аванс - то на весь платеж соответственно...

т.е. я делаю привязки к платежкам

так это работает?))

с уважением,
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 107 068  баллов, г. Омск
15 октября в 10:43
Добрый день.

Цитата (PILKA):есть договор с контрагентом, по взаиморасчетом с которым на конец квартала на сальдо по Кт сч 60.02 образуется аванс.
полагаю где-то описка, вас интересует аванс покупателя, это расчеты по счету 62.02

смотрите, если у вас есть покупатель, и он вам сделал предоплату в счет поставки
Дт 51 (50) - Кт 62.02
то вы выписываете авансовый счет фактуру, ст 164 НК РФ
Дт 76.АВ - Кт 68.02
когда производите отрузку, выписываете счет фактуру на реализацию, ст 169 НК РФ
Дт 62.01 - Кт 90.01.1
Дт 90.03 - Кт 68.02
засчитываете аванс, ст 172 НК РФ
Дт 62.02 - Кт 62.01
Дт 68.02 - Кт 76.АВ

Цитата (PILKA):И если, например, кусочек одного из этих платежей не закрыт отгрузкой - я захожу в эту платежку и на основании этого п/п формирую счет-фактуру, выданную на аванс, на вот этот кусочек суммы, не закрытой отгрузкой...
ну если весь платеж аванс - то на весь платеж соответственно...
на весь платеж.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 октября в 11:32
smv_mars, посмотрите, пож-та, мою картинку..
вот здесь выписывать на 7 700 авансовую сч-ф или на 12 700?

с уважением,
Прикреплен 1 файл:
simport 266 595  баллов, г. Мытищи
15 октября в 11:38
Здравствуйте
Цитата (PILKA):вот здесь выписывать на 7 700 авансовую сч-ф или на 12 700?
Правильнее оформить на сумму оплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ)
Потом сформируете Книгу покупок в своей программе и аванс зачтеться на сумму 5 000=, а на конец квартала будет сумма по 76.АВ по данному контрагенту1 283,33
15 октября в 11:48
simport, я поняла Вас, спасибо!

а мне объяснили, что правильно выписывать на вот это вот сальдо и проверить, чтобы сальдо по 62.02*20/120=сальдо по дт 76АВ
типа метод проверки

аа ну так и получится, только другим макаром
smv_mars 107 068  баллов, г. Омск
15 октября в 11:51
Цитата (PILKA):типа метод проверки
да, для проверки вы смотрите обороты по счету 62.02 и счету 76.АВ

Дт 76.АВ = Кт 62.02 х 20/120
Кт 76.АВ = Дт 62.02 х 20/120
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
15 октября в 12:24
Цитата (PILKA):и проверить, чтобы сальдо по 62.02*20/120=сальдо по дт 76АВ
типа метод проверки
Проверить да, так можно.
А авансовый счет -фактура оформляется не позднее 5 дней с даты оплаты (в той же статье 168 НК РФ пункте 3 это написано), а не наконец квартала или месяца. Приучите себя делать сразу верно. Тем более 1С в этом плане хороший помощник.
15 октября в 12:55
smv_mars, может, я чего не понимаю, но в программе он мне именно на это сальдо счета-фактуры выданные формирует, а не на всю оплату..
аа может, она их так выводит, потому что я их руками уже сформировала..
Осирис и я 255  баллов
15 октября в 13:01
Цитата (PILKA):smv_mars, может, я чего не понимаю, но в программе он мне именно на это сальдо счета-фактуры выданные формирует, а не на всю оплату..
Добрый день. Вы по датам смотрите. Возможно Вы отгрузили раньше оплаты Соответственно на день оплаты от покупателей у Вас образовался Аванс только на сумму переплаты.
15 октября в 13:32
Осирис и c
не совсем понимаю, прикладываю скрин

Осирис и я, нет, тут явно не сумма переплаты)
Прикреплен 1 файл:
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
15 октября в 17:34
Цитата (Осирис и я):Вы по датам смотрите. Возможно Вы отгрузили раньше оплаты Соответственно на день оплаты от покупателей у Вас образовался Аванс только на сумму переплаты.
перевожу.
Возьмите листок бумаги. В хронологии напишите оплаты и отгрузки. Если оплата раньше, чем отгрузка, то на сумму оплаты оформляйте счет-фактуру на аванс. Если оплата позже, то нет. В конце квартала сделайте документ Формирование записей книги покупок, счет-фактуры на аванс, которые закрыты реализацией зарегистрируются в книге покупок.
А дальше проверяете 1С
Цитата (PILKA):по 62.02*20/120=сальдо по дт 76АВ
15 октября в 23:10
simport, спасибо вам большое за разъяснение! я так и сделаю
Александр Погребс Главный консультант
16 октября в 17:55
Добрый день!

Вообще-то всё делать нужно вовремя, а не когда месяц кончился.

Получили выписку за день. Смотрите, есть приход.
Это может быть либо предоплата (аванс), либо постоплата, т.е. после отгрузки.
Если предоплата или аванс - выписываете счет-фактуру и регистрируете его в Книге продаж. Тем самым начисляете НДС.
Если на момент получения денег товар уже отгружен, ничего делать не надо.
Потом беретесь за отгрузку.
Есть отгрузка - делаете счет-фактуру и регистрируете в Книге продаж. После этого смотрите, была дли предоплата по этой отгрузке (или аванс). Если была, то счет-фактуру, который выписывали при получении аванса, регистрируете в книге покупок. Тем самым делаете вычет авансового НДС.
Если так делаете регулярно, всё становится на свои места и на конец месяца по всем оставшимся авансам будет сделаны и счета-фактуры и начисления НДС. И можно сэкономленное время использовать на другие цели.
Кстати, заодно и 1С освоите...

Успехов!
18 октября в 23:10
Александр Погребс, спасибо!
а вот такая регистрация счетов-фактур на аванс в конце налогового периода на остатки авансов - это неверное исчисление ндс или неверный метод? ндс в итоге считается верно или нет?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Осирис и я 255  баллов
19 октября в 07:48
Цитата (PILKA):Александр Погребс, спасибо!
а вот такая регистрация счетов-фактур на аванс в конце налогового периода на остатки авансов - это неверное исчисление ндс или неверный метод? ндс в итоге считается верно или нет?
Регистрация счет фактур на авансы в конце месяца или квартала это не правильно и противоречит НК РФ так как Счет фактуру нужно выставить в течении 5 дней со дня получения аванса, а если отгрузка произошла в этом же квартале то счет фактуру на аванс выставленную ранее нужно зарегистрировать в книге покупок. А на конец квартала Вы проверяете, как Вам уже тут советовали, правильность исчисления НДС по 62 сч и 76 АВ
19 октября в 08:19
Добрый день!
Цитата (PILKA):а вот такая регистрация счетов-фактур на аванс в конце налогового периода на остатки авансов - это неверное исчисление ндс или неверный метод?
Неверный метод, который может привести к неверному исчислению НДС. Ведь, судя по всему, под "неверным исчислением НДС", Вы понимаете только неправильную конечную цифру в декларации. А не внутреннее содержание всей декларации.

Скорее всего, Вы исходите из мифа "бухгалтерский учет - это сложно, долго и дорого".
Но, если Вы настроите свою бухгалтерскую программу правильно, то всё будет считаться автоматически...
И всё получается просто, быстро и совсем не дорого.

Успехов!
19 октября в 09:45
Александр Погребс, 
спасибо!
попробую донести это до главного бухгалтера...

с уважением,

Осирис и я, спасибо! я поняла, что регистрируя остатки авансов в конце квартала, тем самым нарушается правильность отражения вычетов

с уважением,

simport, 
и вот еще один момент с авансами меня беспокоит
если оплата встает на счет 62.02 - это же и есть предоплата
и при соответствующих настройках программы на нее будет зарегистрирована сч-ф на аванс,
все что является предоплатой будет на счете 62.02 хоть это полная или частичная предоплата

с уважением,
20 октября в 08:35
Добрый день!
Цитата (PILKA):simport, 
и вот еще один момент с авансами меня беспокоит
если оплата встает на счет 62.02 - это же и есть предоплата
и при соответствующих настройках программы на нее будет зарегистрирована сч-ф на аванс,
все что является предоплатой будет на счете 62.02 хоть это полная или частичная предоплата
Вы рассуждаете в правильном направлении.
Главное правильно настроить программу, поставить все необходимые "галочки"...
Только для вопросов по работе с 1С у нас есть специальный раздел.
Поэтому советую задать там свой вопрос и получить ответ от тех, кто хорошо владеет этой программой.
В новой теме имеет смысл дать ссылку на это обсуждение.
Кроме того, в новой теме укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
20 октября в 17:27
Александр Погребс, да-да, спасибо!
и вот еще одна мысль не дает мне покоя,  
вот эта фраза: "Если оплата раньше, чем отгрузка"
какая отгрузка имеется в виду? ближайшая?
ведь отгрузки и оплаты идут непрерывно

может вот очередная оплата сейчас, потом 2 отгрузки не по этой оплате, а потом только отгрузка по этой оплате
это же паровоз!))))
меня накрыло)
20 октября в 17:35
Цитата (PILKA):может вот очередная оплата сейчас, потом 2 отгрузки не по этой оплате, а потом только отгрузка по этой оплате
Видите, Вы уже вникаете в ситуацию.
Аванс (оплата до отгрузки) и отгрузка должны быть взаимосвязаны.
20 октября в 17:58
Александр Погребс, 
да, я пытаюсь понять)
и как мне понять, за что мне платят, 1С ведь этого не понимает, он подтягивает авансы к ближайшей отгрузке

с уважением,
20 октября в 18:05
Цитата (PILKA):и как мне понять, за что мне платят, 1С ведь этого не понимает, он подтягивает авансы к ближайшей отгрузке
Настройте 1С и он всё будет понимать.
Как настроить - в новой теме, о чём я уже Вам писал.

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
25 октября в 16:33
Александр Погребс, 
Добрый день!
у меня еще один вопрос возник, если можно)
такая смена настройки учета регистрации счетов-фактур посреди года на регистрацию авансов счетов-фактур всегда при получении аванса не влечет за собой нарушение учетной политики, если раньше делалось по-другому (на остатки авансов)?
с уважением,
26 октября в 08:26
Добрый день!

На мой взгляд, если положения учетной политики неправильные, то, чем раньше Вы их исправите, тем лучше...

Успехов!