Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
СТА2020

Должен ли генеральный директор отчитываться по форме СЗВ-ТД о выборе трудовой книжки, если по другому месту работы это уже сделано?

Здравствуйте!
"Не позднее 31 октября 2020 года работодатели должны уведомить сотрудников о необходимости сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой."
Вопрос: если учредитель и генеральный директор в одном лице работает в другой компании и уже подал заявление на бумажную трудовую книжку,
нужно ли и в его фирме подавать заявление, сдавать СЗВ-ТД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 122 380  баллов, г. Новосибирск
15 октября в 11:04
Добрый день.
Цитата (СТА2020):если учредитель и генеральный директор в одном лице работает в другой компании и уже подал заявление на бумажную трудовую книжку,
нужно ли и в его фирме подавать заявление, сдавать СЗВ-ТД?
В "его фирме" он оформлен совместителем?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=644606
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=631972
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
15 октября в 11:24
Sveto4Divny, 10 лет назад он принимался на постоянку. А в другую организацию устроился гораздо позже, но, видимо, не сообщил, что формально он работает в иной фирме. Скорее всего, его приняли на основное место работы. Не знаю, что теперь с этим делать(
15 октября в 11:44
Цитата (СТА2020):10 лет назад он принимался на постоянку. А в другую организацию устроился гораздо позже, но, видимо, не сообщил, что формально он работает в иной фирме. Скорее всего, его приняли на основное место работы. Не знаю, что теперь с этим делать(
Где сейчас находится его трудовая книжка? Вносилась в неё запись о приёме на работу в вашу организацию 10 лет назад или он её не представил?
15 октября в 12:10
Sveto4Divny, сейчас трудовая находится в другой организации. Делали ли ранее запись в ней в "его" фирме, не знаю.
15 октября в 12:15
Цитата (СТА2020):сейчас трудовая находится в другой организации. Делали ли ранее запись в ней в "его" фирме, не знаю.
Скорее всего, не делали. Потому что без записи об увольнении другая организация не могла принять его трудовую книжку.
Вам нужно приводить в соответствие с требованиями трудового законодательства отношения с руководителем. Трудовой договор с ним был оформлен? Сначала определитесь, в каком статусе он у вас работает, а потом уже, исходя из этого - какие сведения на него подавать.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
15 октября в 12:25
Sveto4Divny, Правильно ли я поняла, что нужно оформить его совместителем и вручить ему уведомление?
15 октября в 12:32
Цитата (СТА2020):Правильно ли я поняла, что нужно оформить его совместителем
Я не знаю. Может быть, он без заключения договора работает все эти годы. 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/12/15308
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15625
Прежде, чем что-то оформлять, нужно разобраться с тем, что есть. Был или не был заключён договор, выплачивалась или нет зарплата, в какой сумме, в каких отчётах подавались на него сведения...
Nataly S 272 982  балла
15 октября в 12:44
Здравствуйте!
Цитата (СТА2020):Правильно ли я поняла, что нужно оформить его совместителем и вручить ему уведомление?
Уведомление нужно вручить в любом случае. Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" не делает исключений ни для кого.
Цитата:4) уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
(Срок уведомления продлен до 31 октября https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15785 ).
Цитата (СТА2020):нужно ли и в его фирме подавать заявление, сдавать СЗВ-ТД?
Заявление не обязательно, а СЗВ-ТД в любом случае придется подать. Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п:
Цитата:1.7. При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года
Эксперт Бухонлайна согласен
15 октября в 13:17
Цитата (Nataly S):а СЗВ-ТД в любом случае придется подать
Минтруд считает, что не нужно сдавать СЗВ-ТД в отношении единственного учредителя – директора, если с ним не заключен трудовой договор (письмо  от 24.03.20 № 14-2/В-293). Пока не понятно, был ли заключён договор с руководителем, или нет.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
15 октября в 13:26
Sveto4Divny, Как выяснилось, трудовой договор не заключался.
15 октября в 13:29
Цитата (СТА2020):Как выяснилось, трудовой договор не заключался.
А что с зарплатой - он её получает? Или фирма не ведёт деятельность? Или ведёт деятельность, но зарплату себе не выплачивает?
И ещё уточните - он единственный учредитель?
15 октября в 13:36
Sveto4Divny, Единственный учредитель. Ранее зарплата начислялась, налоги платились. Сейчас деятельность не ведется, з/п не начисляется.
15 октября в 13:52
Цитата (СТА2020):Ранее зарплата начислялась, налоги платились. Сейчас деятельность не ведется, з/п не начисляется.
Думаю, не стоит оформлять сейчас трудовые отношения с руководителем, не имеет смысла. И СЗВ-ТД на него не подавать на этом основании.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Александр Погребс Главный консультант
16 октября в 18:03
Добрый день!

В любом случае, заявление о способе ведения трудовой книжки ему следует подавать только по месту основной деятельности, т.е. там, где у него лежит бумажная трудовая книжка.

Успехов!