Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Evgenia1985

Расчет декретных

Здравствуйте!В настоящее время я не работаю (являюсь ИП), с 07.03.2012 хочу устроиться на работу, в декрет примерно с 10 июня 2012 года, зарплата 15 800 руб. в месяц "на руки". Общий трудовой стаж более 4 лет, на предыдущем месте работы проработала с 26 мая 2010г. по 12 мая 2011 г. з/пл в среднем 17 300 в месяц "на руки", оттуда я ушла по сокращению и еще три месяца получала пособие по сокращению (около 20 000). С тех пор я нигде не работала. ИП являюсь с 8 декабря 2011 года. Я знаю, что могу получить декретные за ИП, но они очень маленькие. Подскажите, пожалуйста, положены ли мне декретные и примерно сколько они будут составлять?
Большое спасибо!
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
28 февраля 2012 в 09:07
Цитата (Evgenia1985):Я знаю, что могу получить декретные за ИП, но они очень маленькие
Они не просто маленькие. Декретные ИП-шницам вообще не положены (если только Вы не платили добровольные страховые взносы в ФСС). Вы сможете получить только единовременное пособие при рождении, а по окончании декрета - в органах соцзащиты пособие до 1,5 в минимальном размере.
Если же устроитесь на работу, и напишете заявление на расчёт декретных по старым правилам, то Вам должны посчитать так:
( доход за период с 07.03.2012 по 31.05.2015 без больничных и отпускных) / (календарные дни за период с 07.03.2012 по 31.05.2015 за минусом календарных дней больничных, отпуска, отпуска без содержания) * 140( в случае "обычной" беременности)
Цитата (Evgenia1985):зарплата 15 800 руб. в месяц "на руки"

В расчёт будет браться не сумма "на руки", а начисленная, т.е., как минимум - 17854
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
28 февраля 2012 в 09:37
Большое спасибо за ответ!
С этого года я плачу добровольные страховые взносы в ФСС, но насколько я знаю, я имею права получить декретные и оп месту работы, и как ИП. И еще при расчете декретных по месту работы имеет значение, что до декрета я фактически отработаю менее трех полных месяцев или в моем случае это не имеет значения?
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
28 февраля 2012 в 10:49
Цитата (Evgenia1985):С этого года я плачу добровольные страховые взносы в ФСС, но насколько я знаю, я имею права получить декретные и оп месту работы, и как ИП.
Не имеете. Если встали на учёт в ФСС и платите взносы с 2012 года, то право на получение декретных как ИП, у Вас появится только в 2013 году.

Цитата (Evgenia1985):до декрета я фактически отработаю менее трех полных месяцев или в моем случае это не имеет значения?
Для выплаты пособия вразмере 100% - не имеет. Ваш общий трудовой стаж более 4 лет.
Может иметь значение только тот факт, что Вас вообще приняли на работу на таком сроке беременности, поскольку ФСС на такое "косо" смотрит, и у Вашего работодателя могут возникнуть проблемы по поводу возмещения выплаченного Вам пособия.