teplyk

Облагаются ли страховыми взносами первые три дня больничного за счет работодателя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по обложению страховыми взносами пособия по временной нетрудоспособности. В регионе прямые выплаты пособий, а  первые три дня за счет работодателя. Включила сумму за эти три дня в необлагаемую взносами, а налоговая требует откорректировать расчет и обложить взносами. Я не права?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena0305 743 балла
15 октября 2020 в 15:11
Добрый день!
Вы правы. 
НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
"1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию".

В РСВ суммы необлагаемых пособий указываются в строке 040 приложения 1.

Но с пособий удерживается НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
geomech 233 398 баллов, г. Ростовская область
15 октября 2020 в 15:21
Добрый день,
Цитата (teplyk):Подскажите, пожалуйста, по обложению страховыми взносами пособия по временной нетрудоспособности. В регионе прямые выплаты пособий, а  первые три дня за счет работодателя. Включила сумму за эти три дня в необлагаемую взносами, а налоговая требует откорректировать расчет и обложить взносами. Я не права?
Скорее всего вы не поняли требование НИ. Обычно, присылают требование, пояснить необлагаемые суммы или сдать корректирующий отчет (это если заполнен неверно). Вот и поясните: В ответ на Уведомление/Требование № ... от ..... полученное ....г. Исполнитель ....., ООО .... поясняет:
В Расчете по страховым взносам за такой-то период отражена сумма .... – не подлежащая обложению страховыми взносами, так как это сумма пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни сотрудников по первичному больничному листу.
Сумма .... состоит из выплат пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни за: (тут у меня табличка: месяц/сумма)
Далее прикладываю копии документов: Листок нетрудоспособности, Расчет пособия.
teplyk (автор вопроса) 16 баллов, г. Киров
15 октября 2020 в 15:22
Elena0305, спасибо за ответ! Буду писать пояснения в ИФНС.

geomech, благодарю! Удалось дозвониться в налоговую, не надо было заполнять приложение 3 по соцстраху.
geomech 233 398 баллов, г. Ростовская область
15 октября 2020 в 15:29
Цитата (teplyk):Удалось дозвониться в налоговую, не надо было заполнять приложение 3 по соцстраху.
Да, не надо было. тогда подавайте корректирующий Расчет.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами