Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oksana310

Организация не смогла пробить чек при поступлении денежных средств на расчетный счет от физлица: что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. ООО на УСН поступили денежные средства на расчетный счет от физического лица, но сломался системный блок к которому подключен кассовый аппарат и не смоги вовремя пробить кассовый чек. Чек будет пробит после поступления денежных средств через 3-5 дней. Достаточно ли взять с кассира обьяснительную о невозможности пробития чека и пробить чек после того, как отремонтируют системный блок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 329 252  балла, г. Кемерово
16 октября в 13:01
Цитата (oksana310):Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. ООО на УСН поступили денежные средства на расчетный счет от физического лица, но сломался системный блок к которому подключен кассовый аппарат и не смоги вовремя пробить кассовый чек. Чек будет пробит после поступления денежных средств через 3-5 дней. Достаточно ли взять с кассира обьяснительную о невозможности пробития чека и пробить чек после того, как отремонтируют системный блок?
Добрый день!
Вам нужно пробить чек коррекции и уведомить налоговую о нарушении и его исправлении, чтобы избежать штрафа:
Чек коррекции: как с его помощью избежать штрафа за неприменение ККТ
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
16 октября в 13:38
Главбух 2003, Спасибо, но на нашей ККМ не предусмотрен чек коррекции. А обьяснительную в налоговую разве сейчас пишут?
EvgenyaG 52 778  баллов
16 октября в 14:21
Здравствуйте.
Цитата (oksana310):на нашей ККМ не предусмотрен чек коррекции.
Если это действительно так (никогда не встречала подобного), то можете оформить чек коррекции на другой ККТ
Цитата (Письмо ФНС РФ от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@"Об особенностях формирования кассового чека коррекции"):При этом законодательство Российской Федерации не устанавливает обязанность пользователя осуществлять корректировку расчетов с использованием той единицы ККТ, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет.
Цитата (oksana310):А обьяснительную в налоговую разве сейчас пишут?
Зависит от версии ФФД. В вышеупомянутом письме подробно описан порядок действий для разных версий ФФД.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 октября в 14:47
EvgenyaG, Добрый день. Статья очень хорошая, все понятно. У нас на кассе делается просто приход поступления и напишу информационное письмо в налоговую. Спасибо

Главбух 2003, Спасибо большое за статью, она мне помогла разобраться.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября в 18:30
Добрый день!
Цитата (oksana310):У нас на кассе делается просто приход поступления
Или я отстал от жизни, или в России запрещены подобные кассы...
Она хоть фискальные чеки в ИФНС отправляет?
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
20 октября в 15:26
Александр Погребс, Добрый день. В версии 1.05 чек коррекции не делается. Мы просто пробили чек прихода и написали информационное письмо в налоговую.
EvgenyaG 52 778  баллов
20 октября в 15:57
Цитата (oksana310):В версии 1.05 чек коррекции не делается.
Делается, при любой версии.
Цитата (п. 4 ст. 4.3 54-ФЗ):Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
В версии 1.05 чек коррекции оформляется при неприменении ККТ, у вас именно этот случай, поскольку
Цитата (oksana310):не смоги вовремя пробить кассовый чек.
Цитата (ст. 1.2 54-ФЗ):2.При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
20 октября в 17:00
Добрый день!
Цитата (oksana310):В версии 1.05 чек коррекции не делается.
В этой версии чек коррекции делается.

Успехов!
nnn2003 223  балла, г. Москва
21 октября в 10:38
Главбух 2003, с августа 2020 уведомлять о допущенном нарушении порядка применения ККТ и его исправлении ИФНС не нужно. Достаточно отразить во внутренних документах эту процедуру. Чтобы было понятно, что налогоплательщик самостоятельно выявил и исправил нарушение.
Федеральный закон от 20.07.2020 № 240-ФЗ "О внесении изменений в статью 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" снимает ответственность за нарушение, если направлен лицом в налоговый орган кассовый чек коррекции.
вот официальное разъяснение на сайте ИФНС https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9949778/
Бухгалтерия
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию
21 октября в 10:46
nnn2003, Спасибо

Александр Погребс, Спасибо. У нас эта кнопка не активная. Обратились к специалисту.