Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ANNa1991

Внесение наличных средств на расчетный счет

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня организация занимается оптовой торговлей, на расчетном счету нет денег, а надо оплатить счета, директор хочет в нести на расчетный счет наличку, какое назначение нужно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 66 999 баллов, г. Тамбов
28 февраля 2012 в 11:46
Откуда наличка?
Если личные средства директора, то оформите с ним договор займа и внесите как заемные средства.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ANNa1991 (автор вопроса) 30 баллов, г. Москва
28 февраля 2012 в 14:18
Деньги так сказать из собственного кармана ген. директора. А можно написать что это безвозмездная помощь от учредителя? (ген. директор является одним из учредителей)
Марина Максимовна 337 баллов, г. Нижневартовск
28 февраля 2012 в 14:23
Можно
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 февраля 2012 в 14:26
Цитата (ANNa1991):Деньги так сказать из собственного кармана ген. директора. А можно написать что это безвозмездная помощь от учредителя? (ген. директор является одним из учредителей)
Да можно, но помните, что безвозмездная помощь может облагаться налогом на прибыль (если у учредителя меня 50% доли) и эти деньги Вы ему не вернете. Тогда как договор займа вариант оптимальный налогом не облагается и денежки директору сможете вернуть.
ANNa1991 (автор вопроса) 30 баллов, г. Москва
28 февраля 2012 в 15:26
Да мне и не нужно ему никаких денег отдавать, просто надо услуги оплатить. а денег на счёте нет. Вот мы и хотим так сказать и по закону, ну и чтобы налогом не облагалось, ведь это не доход, это всё равно наши деньги!
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 февраля 2012 в 15:34
Цитата (ANNa1991):Да мне и не нужно ему никаких денег отдавать, просто надо услуги оплатить. а денег на счёте нет. Вот мы и хотим так сказать и по закону, ну и чтобы налогом не облагалось, ведь это не доход, это всё равно наши деньги!
У учредителя какая доля в УК? А по поводу "наши деньги" - а как же ст.250 НК РФ?
Цитата:В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества независимо от того, юридическим или физическим лицом оно было передано, за исключением имущества, перечисленного в ст. 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам, формирующим налоговую базу отчетного (налогового) периода для исчисления налога.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации (физического лица), если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (физического лица).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Калашников Александр
Наталия-главбух 28 135 баллов, г. Сургут
28 февраля 2012 в 15:42
Добрый день!
Цитата (ANNa1991):...Вот мы и хотим так сказать и по закону, ну и чтобы налогом не облагалось...

Ирина вам про то и говорит, если доля учредителя в УК более 50%, то безвозмездная помощь не облагается налогом на прибыль.
Цитата (ANNa1991):Да мне и не нужно ему никаких денег отдавать, просто надо услуги оплатить. а денег на счёте нет...

Ирина спросила для уточнения, действительно, ли вы имеете ввиду безвозмездную помощь, а не займ.
Цитата (ANNa1991):...ведь это не доход, это всё равно наши деньги!

Я бы не стала так громко говорить. Вы же не ИП? А в ООО идёт разделение личных средств учредителя, как физ.лица и средств организации, где доходом учредителя являются дивиденды, а не средства на расчётном счёте.
ANNa1991 (автор вопроса) 30 баллов, г. Москва
28 февраля 2012 в 20:26
У учредителя 50%.
Спасибо большое за ответы!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
29 февраля 2012 в 08:23
Цитата (ANNa1991):У учредителя 50%.
Спасибо большое за ответы!

Тогда повторюсь
Цитата:11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

Значит в Вашем случае, такая безвозмездная помощь будет внереализационным доходом а соответственно облагаться налогом на прибыль.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года