СЗВ‑ТД надо сдать до 15 февраля

Сдать бесплатно

15 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
smv_mars

Как заполнить заявления в ФСС для выплаты больничного и пособия на погребение работника при прямых выплатах?

Доброго всем дня.

Прошу помощи в заполнении заявлений в ФСС согласно приложений к приказу ФСС от 24.11.2017 № 578

У нас 12.10.2020 г умер работник.
Ждем родственников со справкой и свидетельством о смерти.
В день когда они придут, мы издадим приказ.
Сразу по заявлению в произвольной форме выплатим компенсацию за неиспользованный отпуск (зп в октябре не было).
Теоретически, мы должны сразу выплатить пособие на погребение и оплатить больничный. Но у нас прямые выплаты.
Созвонилась с работниками ФСС.
Сказали берете у родственников Заявления в свободной форме на выплату пособия по болезни - одно заявление, и на выплату пособия на погребение еще одно.
К этим заявлениям мы должны приложить оригинал справки о смерти по форме 11, копию свидетельства о смерти, копию документа подтверждающего родство, справку о совместном проживании (без этой справки сказали пособие по болезни оплачивать не будут), копию паспорта заявителя.
Вместе с выплатами в день увольнения мы перечисляем родственникам пособие на погребение.
Потом заполняем к заявлениям в свободной форме заполняем еще заявления по формам  приложений 1 и 6 к приказу ФСС от 24.11.2017 № 578

И тут я что-то туплю...

Приложение 1 это заявление на выплату по больничному.
В обычной ситуации в поле от... мы пишем фамилию, имя, отчество работника, и сведения о получателе, тоже данные работника.

А как заполнять сейчас, когда работник умер.
в поле от писать нашу организацию и в поле получатель писать данные родственника?
или от пишем данные родственника и получатель тоже родственник?

и так же в приложении 6 писать от нашей организации, далее указывать фамилию умершего, потом фамилию родственника, размер пособия, и указывать наши банковские реквизиты (ведь получается, что мы уже это пособие перечислим, а это будет нам на р/счет возмещение).

Коллеги, подскажи как правильно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 октября 2020 в 12:13
Добрый день.
Марина Владимировна, Вы разобрались, как правильно заполнить документы в таком случае? ФСС что говорит по этому поводу?
Цитата (smv_mars):справку о совместном проживании (без этой справки сказали пособие по болезни оплачивать не будут)
Здесь Фонд руководствуется статьёй 1183 ГК РФ, которая как раз и содержит требование о совместном проживании для выплаты доходов умершего членам его семьи.
Но вам для выплаты КНО это требование соблюдать не обязательно, потому что в ст. 141 ТК РФ подобного условия нет. И для работодателя нормы, предусмотренные ст. 141 ТК РФ, можно рассматриваться как специальные по отношению к нормам, прописанным в п. 1 ст. 1183 ГК РФ (см. п. 68 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
smv_mars (автор вопроса) 116 081 балл, г. Омск
30 октября 2020 в 12:45
Александра Кривошеева, увы, с нашим ФСС это как игра в футбол с одними воротами.... проще им уступить и предоставить все, что они пожелали.

Цитата (Александра Кривошеева):Вы разобрались, как правильно заполнить документы в таком случае?
да, я уже подала в ФСС
и пособие на погребение нам уже возместили.
а дочери оплатили больничный лист.

В итоге

пособие на погребение, мы берем заявление от дочери (родственника), при этом лучше изначально уточнить в своем отделении ФСС, а нет ли у них своей формы на этот счет (у наших как выяснилось есть).
перечисляем на указанный в заявлении расчетный счет сумму пособия на погребение
далее, заполняем приложение 6 к приказу 578, которое пишем от имени своей организации, указываем свой расчетный счет
и в табличке указываем фамилию, имя, отчество умершего работника и так же  фамилию, имя, отчество кому выплачиваем пособие.
к данному заявлению прикладывается заявление от родственника, оригинал справки о смерти, копия приказа об увольнении, копия платежки что выплата нами произведена.

пособие по нетрудоспособности
заявление от дочери (тоже на их форме, хотя теоретически законодательно форма не установлена), в заявлении указываются все данные дочери ИНН, СНИЛС, паспортные данные, адрес, телефон, банковские реквизиты
приложение 1 к приказу 578 заполняется от имени умершего работника, указывается его расчетный счет, т.е все заполняется так, как если б он был жив, только причина нетрудоспособности 34 и само собой отсутствие его подписи.

заполняется приложение2 к приказу 578 , это опись предоставляемых документов
заявление дочери
заявление Приложение 1
электронный больничный лист , который заполнили как обычно заполняются все больничные (стаж, период, суммы начислений, среднедневной)
копия свидетельства о смерти
копия свидетельства о рождении дочери
копия свидетельства о браке дочери
копия паспорта дочери
оригинал выписки лицевого счета о совместном проживании на момент смерти

нам документы принесли 21 октября, поэтому изначально я приготовила все документы от этой даты. Все отсканировала и отправила по мейлу инспектору, она проверила и 22 го мы дополнили то, чего не было (как их форма заявления), и убрали из всех заявлений даты (даже не стала упираться, решила что мне проще уступить)
и 22-го все это отвезли в ФСС
эти документы по ТКС они не принимают.
Вчера 29 го нам на р/счет уже пришли деньги возмещение на погребение.