Natasa1977

Нормы ГСМ для нашего автомобиля нет в приказе Минтранса

Добрый день. Прошу Вашей помощи. Наше предприятие взяло автомобиль легковой в аренду у сотрудника. Для этого авто нет нормы, утвержденной Минтрансом. Мы взяли данные о расходе топлива с сайта официального дилера Тойота (т.к. в документах на машину таких данных нет), к этим нормам прибавили все положенные коэффициенты. Но фактический расход намного больше (почти 4литра), в итоге как списывать для целей налогообложения никак не могу понять. Моя цель не контроль сотрудника , т.к. это директор управляет автомобилем, а именно списание ГСМ для н. на прибыль. Обратились к дилеру, сказали, что реальный расход топлива очень завышен , Попросили выдать документ на расход ГСМ для этого авто, т.к. данные по расходу с их сайта значительно меньше, чем получается по факту (опрошены все знакомые владельцы Тойота) видимо это такой маркетинговый ход. чтобы люди покупая машины думали, что как здорово, расход-то не большой. Дилер отказался писать какое либо письмо по фактическому расходу ГСМ. Подскажите, что делать в данной ситуации. Руки уже просто опускаются, Как списывать ГСМ? Какие нормы брать и самое главное как их правильно посчитать? Буду очень признательна за помощь.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
28 февраля 2012 в 12:42
Добрый день! Можно пользоваться нормами расхода транспорта с таким же объемом двигателя,как и у вашего автомобиля.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
28 февраля 2012 в 18:18
Цитата (Natasa1977):Добрый день. Прошу Вашей помощи. Наше предприятие взяло автомобиль легковой в аренду у сотрудника. Для этого авто нет нормы, утвержденной Минтрансом. Мы взяли данные о расходе топлива с сайта официального дилера Тойота (т.к. в документах на машину таких данных нет), к этим нормам прибавили все положенные коэффициенты. Но фактический расход намного больше (почти 4литра), в итоге как списывать для целей налогообложения никак не могу понять. Моя цель не контроль сотрудника , т.к. это директор управляет автомобилем, а именно списание ГСМ для н. на прибыль. Обратились к дилеру, сказали, что реальный расход топлива очень завышен , Попросили выдать документ на расход ГСМ для этого авто, т.к. данные по расходу с их сайта значительно меньше, чем получается по факту (опрошены все знакомые владельцы Тойота) видимо это такой маркетинговый ход. чтобы люди покупая машины думали, что как здорово, расход-то не большой. Дилер отказался писать какое либо письмо по фактическому расходу ГСМ. Подскажите, что делать в данной ситуации. Руки уже просто опускаются, Как списывать ГСМ? Какие нормы брать и самое главное как их правильно посчитать? Буду очень признательна за помощь.
Спасибо.

Добрый вечер!

Утвердите нормы на основании тестовой эксплуатации автомобиля решением комиссии, утвержденным руководителем предприятия.
Natasa1977 (автор вопроса) 564 балла, г. Челябинск
29 февраля 2012 в 06:50
Спасибо. А как правильно провести тестовую эксплуатацию? Залить топливо на горящей лампочке, обнулить одометр, и ездить до того пока лампочка загорится. А потом разделить залитое топливо на пройденный км и х100?
НКК Консультант
29 февраля 2012 в 09:52
Цитата (Natasa1977):Спасибо. А как правильно провести тестовую эксплуатацию? Залить топливо на горящей лампочке, обнулить одометр, и ездить до того пока лампочка загорится. А потом разделить залитое топливо на пройденный км и х100?

Добрый день!

Вполне нормальный вариант.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
1 марта 2012 в 07:16
Цитата (НКК):
Цитата (Natasa1977):Спасибо. А как правильно провести тестовую эксплуатацию? Залить топливо на горящей лампочке, обнулить одометр, и ездить до того пока лампочка загорится. А потом разделить залитое топливо на пройденный км и х100?

Добрый день!

Вполне нормальный вариант.

Спасибо, наверное так и сделаем. Вот только ИФНС не будет возражать против такого метода?
НКК Консультант
1 марта 2012 в 09:54
Цитата (Natasa1977):
Спасибо, наверное так и сделаем. Вот только ИФНС не будет возражать против такого метода?

Добрый день!

Может и будет, но судьи говорят нам о том, что нормы Минтранса не обязательны к использованию в целях налогообложения (Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2007, 28.09.2007 N КА-А41/9866-07 по делу N А41-К2-18913/05), поэтому подойдут любые экономически обоснованные и документально закрепленные нормы (п. 1 ст. 252 НК РФ), что в указанном случае соблюдается.
2 марта 2012 в 12:21
Спасибо огромное!!!!
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО