В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

В бухучете в 2018 году не отразили внесение наличных для оплаты поставщику: как исправить?

Добрый день!
Прошу подсказать!

ООО на усн 15%

Фирму вели аутсорсеры и сейчас передали мне, нашла такую ошибку, после сверки с одним контрагентом.

в 2018 году, кто-то из наших сотрудников (полагаю) внес деньги наличкой за услугу нашему Поставщику.

но в 1С это никак не отразили у нас...то есть у поставщика есть приходник по нам, а у нас нет ничего...просто кто то из своего картана внес деньги им..документов ничего абсолютно нет у нас...

и сверка у нас не сходится на эти суммы, как быть как и что править?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 октября в 17:38
Юлия Радская, методология бух.учета Улыбаюсь
simport 266 541  балл, г. Мытищи
19 октября в 21:26
Здравствуйте
Цитата (Вера Чуйкова):ООО на усн 15%

Фирму вели аутсорсеры и сейчас передали мне, нашла такую ошибку, после сверки с одним контрагентом.

в 2018 году, кто-то из наших сотрудников (полагаю) внес деньги наличкой за услугу нашему Поставщику.

но в 1С это никак не отразили у нас...то есть у поставщика есть приходник по нам, а у нас нет ничего...просто кто то из своего картана внес деньги им..документов ничего абсолютно нет у нас...

и сверка у нас не сходится на эти суммы, как быть как и что править?
Если есть возможность уточнить кто именно внес, то можно провести через подотчет. К примеру, это может быть руководитель. Если тех сотрудников, которые работали в 2018 году, уже нет в штате, то на основании Акта сверки делаете проводку Д 60 К 91.
19 октября в 22:49
simport, в штате точно нет тех, не поняла немного.... кто вносил я не знаю даже....
мне надо чтоб эта сумма появилась в акте сверки моем, что мы внесли ее налом поставщику, и чтоб документ услуга от поставщика (акт) который после этого я заведу, попал в кудир....
Как мне это сделать? 😐

Проводка 60/91 мне непонятна....🙄
После нее попадет в акт сверки та сумма? 
91 - доход или расход? Вопрос удалён модератором.
simport 266 541  балл, г. Мытищи
19 октября в 23:06
Цитата (Вера Чуйкова):Проводка 60/91 мне непонятна....🙄
После нее попадет в акт сверки та сумма? 
91 - доход или расход? А
По кредиту счета 91 отражается Прочий доход.
Цитата (Вера Чуйкова):А то я щас навбиваю не туда....и как сделать чтоб это в кудир попало всё?
Это вопрос по работе в 1С
Цитата (Юлия Радская):Уточните, пожалуйста, Вас интересует методология бухучёта или работа в 1С?
Цитата (Вера Чуйкова):Юлия Радская, методология бух.учета Улыбаюсь
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
19 октября в 23:13
simport, А полностью как должна выглядеть проводка? 🤗

Вариант 1:
Д 60.01 (Название поставщика, после чего данная сумма попадает в акт сверки мой)
К 91.01 ( прочие доходы принимаемые к НУ)

Или 

Вариант 2:
Д 60.01 (Название поставщика, после чего данная сумма попадает в акт сверки мой)
К 91.01 ( прочие доходы НЕ принимаемые к НУ)

Спасибо 🌷🌷🌷

Инна Огнева, просто когда вбивается проводка она всегда с субсчетами и константами....она голая не заведется от этого вопрос, как полностью она выглядит, развернуто, если так можно сказать....🙄
Неужели отдельно надо задавать ....
19 октября в 23:18
Инна Огнева, ок) 🙂

simport, наверное эта проводка не подойдет мне, тк мне нужно будет внести акт от поставщика и получится что с этой проводкой, не пойму, или она заменит акт
...я не понимаю какие операции мне заменит данная проводка 😪
Мне нужно сделать чтоб в кассе был приход и расход (ошибку исправить) после вбить акт....
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
20 октября в 00:09
Мария Ларичева, я не ставлю никакие крестики Думаю
Я пишу с телефона сотового, нет никаких крестиков, я даже не понимаю о чем вы....
20 октября в 00:27
Мария Ларичева, поняла, спасибо!
Бухгалтерия
Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
И-К 27 371  балл, г. Москва
20 октября в 00:37
Вера Чуйкова, здравствуйте.

"Мне нужно сделать чтоб в кассе был приход и расход (ошибку исправить) после вбить акт...."

В кассе у Вас не будет прихода и расхода. Поскольку Вы даже не знаете, кто внёс деньги и кто затем оплатил поставщику...
Как Вы оформите кассовые документы?
Тем более, что уже два года прошло...

Поэтому цитирую simport

"то на основании Акта сверки делаете проводку Д 60 К 91."
20 октября в 01:01
И-К, подскажите, данная проводка что исправит, она какие операции мне заменит? Не могу понять ее в данной ситуации.

К примеру, если бы всё было по правильному, было бы так:
Мы заплатили поставщику ....потом он нам дал бы акт.... и это схлопнулось бы в кудире...

А данная проводка что мне заменит из этих 3 ех пунктов, какое именно действие? Или же все 3 эти пункта?

Я не понимаю смысл ее....и что мне потом делать после этой проводки...от этого спрашиваю 😖
Юлия почемучка 145  баллов, г. Мурманск
20 октября в 10:25
Здравствуйте! Я поступила бы следующим образом:
1. Издала приказ и составила акт на проведение инвентаризации по кредиторам и дебиторам (можно пропустить этот пункт и сделать всё на основании одного акта сверки, если не надо делать корректировок по другим контрагентам).
2 По результатам инвентаризации (или Акта сверки) сделала документ "корректировка долга"/прочие корректировки, чтобы проводки попали в БУ и налоговые регистры: 
   Д 60.02 Поставщик/Акт сверки от 00.00.2020 г (или Акт инвентаризации) К 91 Прочие внереализ.доходы/расходы / <...>
3 Внести документ Акт выполненных работ от поставщика
   Д 20 (23,26) ....К 60.01 Поставщик/ Акт выполненных работ
4 Создала документ "корректировка долга"/ зачет аванса
   Д 60.01 Поставщик/Акт выполненных работ К 60.02 Поставщик/Акт сверки от 00.00.2020 г
20 октября в 10:59
Юлия почемучка, Поняла! Улыбаюсь
Пробую так сейчас сделать. 

Подскажите, верно ли я вбила проводку, исходя из моей ситуации?
А именно:
 Д 60 / К 91.01 ( прочие доходы принимаемые к НУ)

Спасибо! Цветы
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
Юлия почемучка 145  баллов, г. Мурманск
20 октября в 15:40
Вера Чуйкова,
Да, принимаемые, так как их нет в  подпункте 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса,
а есть в  250 статье НК "Внереализационные доходы" в пункте 20 :
Цитата (Налоговый кодекс):в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации
20 октября в 15:47
Цитата (Юлия почемучка):Да, принимаемы
Спасибо огромное!
20 октября в 16:08
Юлия почемучка, ничего не вышло, проводка эта в акте сверки отразилась в кредете, как раз как приход документов, а по дебету ничего нет, если я вобью еще и акты, то будет как задвоение, в кудир ничего не попало

И-К,  ничего не вышло, вбила проводку, вышло непонятно что,  проводка эта в акте сверки отразилась в кредете, как раз как приход документов, а по дебету ничего нет, оплат, если я вобью еще и акты входящие, то будет как задвоение, в кудир ничего не попало вообще, хоть и выбрала в проводке принимаемые к НУ...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
20 октября в 16:49
Вера Чуйкова, 

если у Вас в Кт задолженность - 100 руб. (поставщик Октябрь) для примера.
А должно быть сальдо - 0
так как кто-то и когда-то заплатил и у поставщика данного долга нет.
то когда вы делаете проводку
Дт 60 Контрагент Октябрь Кт 91 - 100 руб. скорректировали сальдо на основании инвентаризации расчетов
то по Кт никак не может быть 200 руб. (100 + 100) ...

Значит что-то делаете не так.

Цитата (Вера Чуйкова):если я вобью еще и акты входящие
То есть у Вас еще и акт на эту услугу не отражен?
Насколько я поняла из Вашего первого сообщения все приходы заведены...
Нет только одной оплаты, которая есть у поставщика...
20 октября в 16:53
Цитата (И-К):То есть у Вас еще и акт на эту услугу не отражен?
Насколько я поняла из Вашего первого сообщения все приходы заведены...
Нет только одной оплаты, которая есть у поставщика...
нет, оплата что мы вносили налом поставщику у нас не заведена, соответственно акты тоже от них на эти суммы не заведены, пожтому я вбила сейчас проводку эту и она попала в кредет акта сверки, там где документы все проведены,  и всё, и сделала непринимаемые к ну, тк акты 2018 года,
надеюсь правильно, но акт сошелся, но я входящие акты не вбивала иначе будет задвоение на сумму проводки...
20 октября в 17:03
Вера Чуйкова, 

подождите...
Вера, Вы меня простите, но у Вас все вместе в одной теме...
то оплаты нет, то оказывается еще и актов...

Вам ваш контрагент предоставил акт сверки, у вас расхождения.
Первое, что нужно выяснить на какие суммы.
Какие оплаты есть у контрагента от вас, и что не отражено с вашей стороны.
Какие акты вам выставил контрагент, и что в учете у вас...
Чего не хватает.
Четко выяснить все отгрузки и оплаты, а потом уже что-то корректировать.

Цитата (Вера Чуйкова):но акт сошелся, но я входящие акты не вбивала иначе будет задвоение на сумму проводки...
Как может сойтись акт если нет всех приходов от поставщика...
20 октября в 17:07
И-К, в теме же мы обсуждали что нет актов и что их нужно завести, а в итоге их не нужно заводить так как проводка которую мне написали и подразумевает собой акт входящий тк сумма после ее введения попадает в кредет как документ входящий а не как оплата.

И-К, мне даже вот ответили -
 Д 60.02 Поставщик/Акт сверки от 00.00.2020 г (или Акт инвентаризации) К 91 Прочие внереализ.доходы/расходы / <...>
3 Внести документ Акт выполненных работ от поставщика
   Д 20 (23,26) ....К 60.01 Поставщик/ Акт выполненных работ
4 Создала документ "корректировка долга"/ зачет аванса
   Д 60.01 Поставщик/Акт выполненных работ К 60.02 Поставщик/Акт сверки от 00.00.2020 г

вопрос в том что если даже акты были введены у меня, и мне посоветовали ввести данную проводку, то у меня пошло бы задвоение, я не понимаю теперь что вообще делать мне..... в кудир ниче не попадает и одни задвоения

Цитата (И-К):Первое, что нужно выяснить на какие суммы.
я внесла нал контрагенту 2018 год и не отразила у себя эти деньги списание 43 000 р и документ от поставщика тоже не вбила на 43 000 от 2018 года

я внесла нал контрагенту 2019 год и не отразила у себя эти деньги списание 7000 р и документ от поставщика тоже не вбила на 7000 выданный 2020 ым годом

сделала 2 проводки

60/91,01 не принимаемые к ну (тк 2018 год) - 43 000 (эта сумма попала как документ в акт сверки в КРЕДЕТ)

60/91,01  Принимаемые к ну - 7000 (эта сумма попала как документ в акт сверки в КРЕДЕТ)

акт сошелся , в кудир 7000 не попало....

акты не заводила соответственно тк эта проводка итак определила суммы как документы...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
20 октября в 17:23
Вера Чуйкова, 

для того чтобы акт сошелся с данными поставщика у Вас должны быть заведены ВСЕ приходы и оплаты.

Если у вас в учете нет акта на оказанные услуги от поставщика и он относится к прошлым годам делаете проводку.

Дт 91.02 Кт 60 на сумму акта (Контрагент соответственно Наименование поставщика).

Если у поставщика есть от вашей организации оплата, а у вас в учете ее нет.
Делайте проводку:

Дт 60 Кт 91.01 на сумму оплаты (Контрагент соответственно Наименование поставщика).

20 октября в 17:27
Цитата (И-К):Делайте проводку:
а если у меня прошлым годом нет ни того ни того, ни вбитой оплаты мрей же у меня ни акта от поставщика, то я одновременно делаю 2 проводки, верно?

тобишь 
Дт 91.02 Кт 60  - 43 000  
Дт 60 Кт 91.01 - 43 000

Так?
20 октября в 17:31
Вера Чуйкова, 

Цитата (Вера Чуйкова):тобишь 
Дт 91.02 Кт 60  - 43 000  
Дт 60 Кт 91.01 - 43 000
Да.
20 октября в 17:34
И-К, сейчас попробую, так и знала что не то понабивала Беспокойный

Цитата (И-К):Да.
но в акте сверки получается эта сумма будет не видна, после этих 2 ух проводок? не вижу ее

И-К, опять не получилось!

я внесла нал контрагенту 2019 год и не отразила у себя эти деньги списание 7000 р, сделала как вы сказали проводку 60/91,01 на 7000

и документ от поставщика вбила на 7000 р 2020 ым годом. и ничего не сошлось теперь, в дебете оплаты нет а в кредете появился документ и теперт не они нам должны а мы им...

опять после таких проводок акт не сходится

получается что документ текущим годом в кредет попадает а оплата в дебет после проводки не попадает, что это значет?
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
20 октября в 17:53
Вера Чуйкова, 

Цитата (Вера Чуйкова):я внесла нал контрагенту 2019 год
Зачем 2019 годом, если на дворе 2020. Вы исправляете ошибки текущей датой. и приходы и оплаты.

Цитата (Вера Чуйкова):опять после таких проводок акт не сходится
Акт не может не сойтись если все оплаты соответствуют оплатам отраженным в акте поставщика.
И все приходы сходятся.

Если честно я даже не знаю уже как объяснять.

Если у поставщика приходы например 7000 и 44000
У Вас 44000, 00 -нет
Делаете проводку Дт 91 Кт 60 - 44000,00
2020 годом.
Как могут теперь не сойтись приходы?
20 октября в 17:55
И-К, я вам говорю что проводки я делаю 2020 ым годом все, я сделала проводку 60/91 и эта сумма в кредет не попала! нет ее как списания денег с моего р/с

Цитата (И-К):Если у поставщика есть от вашей организации оплата, а у вас в учете ее нет.
Делайте проводку:

Дт 60 Кт 91.01 на сумму оплаты (Контрагент соответственно Наименование поставщика).
в итоге на 60-91 а наоборот? 91/60 ? )))))))))))))

Цитата (И-К):Как могут теперь не сойтись приходы?
теперь у меня с минусом сумма в акте сверки, ничего не сходится, если я вбиваю ваше проводку и акт на оказание услуги не сходится ничего
20 октября в 18:02
Вера Чуйкова, 

Веры, извините Вы шутите?
Цитата (Вера Чуйкова):нет ее как списания денег с моего р/с
Как это может быть списание с расчетного счета!!!! Если вы просто корректируете расчеты с контрагентом на основании акта сверки!

Вы даже не знаете кто и когда оплатил эту суммы, о чем сами же и писали! Какой расчетный счет?

Цитата (Вера Чуйкова):теперь у меня с минусом сумма в акте сверки, ничего не сходится, если я вбиваю ваше проводку и акт на оказание услуги не сходится ничего
Значит что-то делаете не так... Что не так я не знаю....
20 октября в 18:05
И-К, смотрите у меня сейчас в акте сверки после того как я завела 2020 ым годом акт от поставщика на сумму 7954-80 Сальдо по Кредету - 7954-60

на 21.10.2020 задолженность в пользу МОЕЙ ФИРМЫ 7 954,60 руб. (Семь тысяч девятьсот пятьдесят четыре рубля 60 копеек).

а должно быть 0,20 копеек

После этого я ввожу вашу проводку чтоб отразить у себя списание с р/с

91,02/60,01 на сумму 7954-80  - И в Акте сверки ничего не меняется абсолютно..... тоже самое и остается.

Если я ввожу проводку 

60,01/91,01  на сумму 7954-80  - то а Акте сверки ничего не меняется абсолютно тоже

Цитата (И-К):Значит что-то делаете не так... Что не так я не знаю...
после проводки 60/91 или 91/60 в акте сверки ничего не меняется
Бухгалтерия
Подготовить и сдать через интернет отчетность в ПФР и ФСС за 2016 год
20 октября в 18:21
Цитата (Вера Чуйкова):задолженность в пользу МОЕЙ ФИРМЫ 7 954,60 руб.

а должно быть 0,20 копеек
Насколько я понимаю, должен быть акт на сумму 7954,40

Цитата (Вера Чуйкова):чтоб отразить у себя списание с р/с
Это не списание с расчетного счета. Я уже писала.

Цитата (Вера Чуйкова): Акте сверки ничего не меняется абсолютно тоже
Почему не меняется?
Что в карточке по расчетам с контрагентом?
Если делаете проводку Дт 91/02 Кт 60 и выбираете правильно контрагента, то ну никак не может ничего не поменяться...
20 октября в 18:24
Цитата (И-К):Почему не меняется?
Что в карточке по расчетам с контрагентом?
Если делаете проводку Дт 91/02 Кт 60 и выбираете правильно контрагента, то ну никак не может ничего не поменяться...
в том то и дело, в карточке все остается безызменно, я сейчас попробую перепровести закрыт месяца и удалить все проводки и завести заново, может какой то глют...Плачу

И-К, вообщем какую бы проводку я не ввела в акте сверке сальдо не меняется
20 октября в 18:40
И-К, получилось!

это какой то глюк программы!

фуф Слаба Богу!

Спасибо Вам огромное за помощь и терпение! Цветы
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
20 октября в 18:52
Вера Чуйкова, 

Цитата (Вера Чуйкова):Спасибо Вам огромное за помощь и терпение! 
Цветы