Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Убыток ПБУ18

по итогам 1 квартала получается убыток и по БУ и по НУ. Мне нужно начислить на сумму убытка ОНА. Это как лучше сделать, помесячно, или единой суммой за квартал.и наччислить я его должна на сумму НАЛОГОВОГО убытка, так ведь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
20 апреля 2010 в 15:37
От полученного убытка 20% (ОНА) падает на 09 счет, и по мере получения прибыли гасится...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 апреля 2010 в 15:52
Цитата (Kseni):по итогам 1 квартала получается убыток и по БУ и по НУ. Мне нужно начислить на сумму убытка ОНА. Это как лучше сделать, помесячно, или единой суммой за квартал.и наччислить я его должна на сумму НАЛОГОВОГО убытка, так ведь?

Вы знаете, это Вам решать, мне, например, удобнее делать помесячно, а кто-то делает за квартал.как по мне- помесячно лучше видно какие суммы и за что...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
20 апреля 2010 в 16:31
Я думаю, проще и правильнее ОНА с суммы налогового убытка начислять по итогам налогового периода, коим является год.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 апреля 2010 в 16:59
я начисляю одной суммой по итогам года; прибыль или убыток получила организация определяется по году, поэтому считаю, что так правильно;
IgorNevsky Консультант
20 апреля 2010 в 20:18
Цитата (nicol011160):я начисляю одной суммой по итогам года; прибыль или убыток получила организация определяется по году, поэтому считаю, что так правильно;

Интересно у вас получается, коллеги! А по итогам отчетных периодов, что же, ПБУ 18 не бьется? Т.е. на счете 68 висит дебетовое сальдо, которого реально не существует?
Честно говоря, считаю правильным начислять ОНА с налогового убытка помесячно, когда определяем финрезультаты в бухгалтерском учете, ну или уж в крайнем случае - поквартально, т.е. по отчетным периодам налога на прибыль.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП