Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Каков срок давности для принятия к учету актов на оказание услуг?

Добрый день!
Прошу подсказать.
ООО на ОСНО.

В 2017 году платили Аэрофлоту за билеты сотрудникам для коммандировки и за билеты людей, которые должны были прилететь на собеседование в нашу компанию из другого города.

Акт на оказание услуг от Аэрофлота наш бухгалтер забыл оприходовать.

Могу ли я сейчас вбить их 2020 ым годом или 2021 ым годом и принять в расходы, нет ли каких-то ограничений по срокам давности как например по сч-фактурам 3 года?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 153 719  баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября в 13:13
Здравствуйте.

Цитата (Вера Чуйкова):ООО на ОСНО.

В 2017 году платили Аэрофлоту за билеты сотрудникам для коммандировки и за билеты людей, которые должны были прилететь на собеседование в нашу компанию из другого города.

Акт на оказание услуг от Аэрофлота наш бухгалтер забыл оприходовать.

Могу ли я сейчас вбить их 2020 ым годом или 2021 ым годом и принять в расходы, нет ли каких-то ограничений по срокам давности как например по сч-фактурам 3 года?
Ответ в рамках раздела темы вопроса "Налог на прибыль". Полагаю отражать расходы 2017 года в 2021 году точно не стоит.
Рассуждая по аналогии с периодом проверок 3 года, предшествующих году проверки. Получается в 2020г могут проверить 2017,2018,2019 годы. Расходы видимо разумнее учитывать так же.

НК РФ Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:

3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

в виде сумм комиссионных сборов;
в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);
в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;
в виде иных подобных расходов;

Цитата (Вера Чуйкова):Акт на оказание услуг от Аэрофлота наш бухгалтер забыл оприходовать.
Забыли оприходовать как то не похоже на дату предъявления вам документов. Подумайте как подтвердить факт того, что документ пролежал у вас 3 года Думаю 
Как вообще вышло что вы сейчас решили принять к учету документ?
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
20 октября в 13:24
ViktoryBuh, да начала разгребать базу после предыдущего бухгалтера, руки только добрались...обнаружила что не оприходованы эти акты, висит долг у аэрофлота перед нами в базе...пол года выбивала копии актов у аэрофлота...вот так вот вышло...
Но я частенько по практике убираю акты и вбиваю их порядком позже...некоторые и год лежат, дабы не показать убыток по прибыли..приходится их копить и приходовать позже порядком.

То есть вы считаете что вбить их в 1с но не принимать к НУ, верно?
20 октября в 13:32
Цитата (Вера Чуйкова):пол года выбивала копии актов у аэрофлота
Вот Счёты 
Акты пришли по эл почте или есть отметка о дате передачи вам оригиналов, тогда есть подтверждение даты предъявления вам документов. значит вполне можно учесть текущей датой расходы по налогу на прибыль.
Цитата (Вера Чуйкова):То есть вы считаете что вбить их в 1с но не принимать к НУ, верно?
Нет, я считаю если есть подтверждение передачи вам актов в 2020году, приходовать в текущем году.
20 октября в 13:34
ViktoryBuh, сейчас посмотрела, там 2 акта 17 год и один 18 ый.
Нет, бумажку они нам не дали, что только на руки мы эти акты получили... 😐
20 октября в 13:42
Вера Чуйкова, 
Цитата (Вера Чуйкова):Нет, бумажку они нам не дали, что только на руки мы эти акты получили...
Письмо в электронной почте которым запрашивали дубликаты есть?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
20 октября в 13:43
ViktoryBuh, да конечно! Переписка есть!
20 октября в 13:49
Цитата (Вера Чуйкова):да конечно! Переписка есть!
Считаю что деловая переписка в 2020 году подтверждает факт получения документов прошлых лет в текущем году.

Правовой статус деловой переписки при налоговых проверках  подтверждает постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.04.2018 № Ф09-1512/18 по делу № А71-17006/2016
20 октября в 14:16
ViktoryBuh, спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
21 октября в 18:19
Добрый день!

В 2020 году вы вполне можете включить в расходы, как "ошибку прошлого периода", забытые расходы 2017 года.
Но имейте в виду, что налоговики могу начать выездную налоговую проверку в 2020 году (вплоть до 31 декабря) и тогда они и в 2021 году свободно могут проверять 2017 год.

Успехов!
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
21 октября в 22:22
Александр Погребс, поняла, спасибо.